Две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г., подсудимого Собинина М.А., защитника - адвоката Коломиец А.В., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собинина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Собинин М.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Собинин М.А., имея единый преступный умысел на хищение имущества из погреба Е, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем вырывания металлической петли из стены, незаконно проник в погреб, расположенный в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, принадлежащий Е, откуда тайно похитил картофель общим весом 112 кг., стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 4480 рублей, одну банку с солеными огурцами емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, две банки с солеными грибами емкостью 0,5 кг. стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, две банки с перцем емкостью 0,5 кг. стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, крючок для раскатки древесины стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, принадлежащие Е, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е значительный материальный ущерб на общую сумму 4980 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем вырывания петли из стены, незаконно проник в погреб, расположенный в 150 метрах от <адрес> в <адрес>, принадлежащий В, откуда тайно похитил картофель общим весом 96 кг. стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, принадлежащий В, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей.

Подсудимый Собинин М.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже продуктов питания и вещей, принадлежащих Е и В, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По факту кражи из погреба Е суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи из погреба В суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется спокойным, скрытным, ленивым человеком, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Исходя из требований п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу металлический лом-гвоздодер, являясь орудием преступления, подлежит уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Собинина М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи из погреба Е) в виде 180 часов обязательных работ;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи из погреба В) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлический лом-гвоздодер, уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Собинину М.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин