Камалутдинов Р.Р. приговор ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    17 мая 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Камалутдинова Р.Р.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Камалутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) Новодвинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. условно, с испытательным сроком 3 года. 2) Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камалутдинов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Камалутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в д. Боярская МО «Ломоносовское» <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащей Шабан., имея преступный умысел на тайное хищение имущества у Агаф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из принадлежащей Агаф. куртки, висевшей на вешалке в кухне данной квартиры, тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Агаф., после чего из кармана брюк, находившихся на спящем Агаф., тайно похитил принадлежащий тому мобильный телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 5390 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Агаф. значительный материальный ущерб на общую сумму 13390 рублей.

Подсудимый Камалутдинов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 53).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Камалутдинов Р.Р. зарегистрирован по адресу <адрес>, однако там не проживает, находится в притонах <адрес>, склонен к совершению противоправных деяний, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно (л.д. 79). По месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 80). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 82, 84-90).

Учитывая, что подсудимый Камалутдинов Р.Р. совершил умышленное корыстное преступление при рецидиве, в период после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, материальный ущерб не возместил, поэтому с учетом характера совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ и в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Камалутдинову Р.Р. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа 5130» вернуть потерпевшему Агаф.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк