Смирнов А.В. приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры                                                                                                 11 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника адвоката Малашкова Д.П.

при секретаре Никифоровой М.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Копачово, <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер.Копачово, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Смирнов А.В., находясь возле <адрес> д.Копачово, МО «Копачовское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сарая, принадлежащего Чащ., тайно похитил металлическую канистру емкостью 20 л стоимостью 800 руб., алюминиевую канистру емкостью 10 л стоимостью 500 руб. с находившимся в ней бензином марки А-95 по цене 25 руб.80 коп. за литр на сумму 258 руб., автомобильный ручной насос за 400 руб., двое пласкогубцев по 100 рублей каждый и металлический ящик для инструментов за 600 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2758 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смирнов А.В. зарегистрирован и проживает совместно с матерью, нигде не работает, жалоб на его поведение в быту в сельскую администрацию не поступало. Согласно характеристике участкового уполномоченного, Смирнов А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, однако склонен к употреблению спиртных напитков, в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Учитывая, что Смирнов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и чистосердечно признался, явился с повинной в органы внутренних дел, тяжких последствий от его действий не наступило, поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества.

.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 руб.44 коп. принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   Председательствующий             А.А.Борисюк