Сокольников С.Ю. приговор ст. 228 ч.2 УК РФ реально



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    15 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Васьковского Е.А.

подсудимого Сокольникова С.Ю.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сокольникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> комн.77 фактически проживает по адресу д. Белая Гора <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, ранее судимого: Котласским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений по ст. 162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам л/св. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сокольников С.Ю, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сокольников С.Ю, в <адрес> в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, то есть для собственного потребления, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении бывшей конторы ремонтно-механических мастерских ОАО «Сельхозтехника», расположенной в здании по адресу <адрес>, в одном из помещений конторы, обнаружил 23 коробки с надписью «Аптечка индивидуальная», в которых обнаружил таблетки, находившиеся в 22 футлярах с надписью «Противоядие ФОВ ТАРЕН 6 табл.», из них в 21 футляре находилось по шесть таблеток в каждом, общей массой 27,26 грамм и в одном футляре находилось пять таблеток, общей массой 1,10 грамм, всего общей массой 28,36 грамм, после чего достоверно зная, что данные таблетки являются психотропным веществом, с целью использования их для личного употребления, приобрел психотропное вещество «Тарен» в таблетках, забрав их себе, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, общей массой 28,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в носимой одежде и пакете, до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества «Тарен» общей массой 28,36 грамма, то есть в особо крупном размере, сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска в помещении дежурной части ГУ ОВД по <адрес>.

Подсудимый Сокольников С.Ю, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений (л.д. 58,78-84).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Сокольников С.Ю, зарегистрирован по адресу <адрес> комн.77, временно проживал по адресу д. Белая Гора <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, согласно рапорта - характеристике участкового злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, привлекался к административной ответственности (л.д. 111-115). По месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д. 117). По месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 120). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 125). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.95, 96,99-107).

Учитывая, что подсудимый Сокольников С.Ю, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, нигде не работает, характеризуется отрицательно, суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сокольникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Сокольникову С.Ю. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 20 коробок оранжевого цвета, в которых находится 140 пластиковых футляров с таблетками различных наименований и 22 пластиковых футляра с надписями «Противоядие ФОВ Тарен 6 табл.», в которых содержится психотропное вещество «Тарен», общей массой 28.156 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить в установленном законном порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк