Пермиловский А.С. приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                02 августа 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Пермиловского А.С.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также потерпевшего Клем.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пермиловского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермиловский А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пермиловский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, путем свободного доступа, находясь в подсобном помещении автогаража Холмогорского РайПО, расположенного на 2-ом километре автодороги Холмогоры - Матигоры, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 7310» стоимостью 8000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Клем., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Пермиловский А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 31).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Пермиловский А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 49). Согласно рапорта - характеристике участкового Пермиловский А.С. в быту ведет себя удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. 48). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50). Судимостей не имеет (л.д. 51).

Учитывая, что подсудимый Пермиловский А.С. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем признался, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 49 УК РФ, то есть обязательные работы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермиловского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 240 часов.

Меру пресечения на кассационный срок Пермиловского А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк