Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Холмогоры 25 июля 2011 года Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А. с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А. подсудимой Бабуриной И.В. защитника адвоката Коломиец А.В. подсудимого Коробейникова И.Л., защитника адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Никифоровой М.С, а также потерпевшего Иван. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабуриной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование высшее, разведенной, малолетних детей не имеющей, пенсионерки, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Коробейникова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бабурина И.В. и Коробейников И.Л. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, Бабурина И.В. и Коробейников И.Л., действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка незаконно проникли в помещение летней кухни, принадлежащей Иван. расположенной на окраине <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Иван., а именно: телевизор марки «Кенвуд» стоимостью 4000 рублей, аудио магнитофон стоимостью 1500 рублей, утюг марки «Филипс» стоимостью 800 рублей, мужскую куртку-дубленку стоимостью 2000 рублей, мужскую шапку из меха норки стоимостью 1500 рублей, куртку демисезонную кожаную стоимостью 1500 рублей, куртку демисезонную матерчатую стоимостью 1000 рублей, брюки мужские светлого цвета стоимостью 500 рублей, пять мужских рубашек стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, костюм суконный «лес» стоимостью 1000 рублей, мешок спальный туристический стоимостью 800 рублей, четыре эмалированных ведра стоимостью 100 рублей за ведро на сумму 400 рублей, лейку металлическую стоимостью 300 рублей, короб лесной алюминиевый стоимостью 1500 рублей, два набора столярных инструментов стоимостью 750 рублей за набор на сумму 1500 рублей, два набора гаечных рожковых ключей стоимостью по 750 рублей за набор на сумму 1500 рублей, плед коричневого цвета стоимостью 800 рублей, покрывало красного цвета стоимостью 500 рублей, две подушки стоимостью 1000 рублей за штуку на суму 2000 рублей, причинив тем самым Иван. значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей, после чего с места преступления скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно согласованно и по предварительному сговору, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем отрыва досок в стене, незаконно проникли в помещение погреба, принадлежащего Иван., расположенного на окраине <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания принадлежащие Иван., а именно: 40 килограмм картофеля стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 1200 рублей и 10 килограмм моркови стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 300 рублей, причинив тем самым Иван. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего с места преступления скрылись похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимая Бабурина И.В. виновной себя в совершении данных преступлений признала частично и в судебном заседании пояснила, что с Иван. проживали совместно с 2005 года по 2010 год, вели совместное хозяйство, но когда она его выгнала из своей квартиры, он все вещи унес в свою летнюю кухню, а сам уехал. Зимой она решила вещи забрать себе на сохранение и совместно с Кор. взяла из летней кухни имущество Иваниченко: телевизор импортный, что бы он там не испортился, утюг, что бы он так же не испортился, короб синего цвета что бы унести в нем утюг, спальный мешок взяла потому что не знала что это такое, костюм лесной она взяла на сохранение, более ничего не брала. Эти вещи на сохранение Иван. ей брать не разрешал, совместно они не приобретались. Вину в этой части признает и обязуется все вернуть Летняя кухня была закрыта на навесной замок без ключа и ничего они не взламывали. Она переживала за картофель, который оставался в погребе, поэтому совместно с Коробейниковым И.Л. оторвали две доски в погребице и проникли внутрь, но крышка погреба оказалась отрытой, она брала из погреба Иван. несколько картошин и унесла их домой но те оказались мороженными и она их выкинула Подсудимый Коробейников И.Л. вину в совершении преступлений признал полностью и воспользовался ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бабурина И.В. предложила ему совершить кражу вещей из летней кухни Иван. Он согласился и около 21 часов он и Бабурина И.В. пошли на край поселка где расположены различные хозяйственные постройки жителей поселка. Они подошли к летней кухне Иван. Он сорвал замок входной двери взятой с собой монтировкой, после чего они зашли во внутрь. Там они стали брать различные вещи, телевизор импортного производства светлого цвета, магнитофон импортного производства светлого цвета, две подушки, какие то одеяла или покрывала, утюг импортного производства, пару металлических ведер, какие то инструменты и гаечные ключи, лесной короб синего цвета и как ему показалось спальный мешок, еще они взяли различную одежду: меховую шапку, куртку, лесной костюм, какие то мужские рубахи и брюки, какие именно еще вещи и их конкретное количество он сказать не может. Данные вещи они завернули в покрывала и одеяла, которые так же взяли в кухне и перенесли домой к Бабуриной И.В., где их и оставили. Он себе ни чего не взял, при это Бабурина И.В. сказала, что рассчитается с ним за помощь деньгами или спиртным позднее. Все вещи они оставили в квартире Бабуриной И.В. После чего, Бабурина И.В. предложила ему совершить хищение продуктов питания из погреба Иван., а именно картофеля и моркови и он согласился. Около 23 часов они пошли на край поселка. Монтировкой он оторвал от стены погребицы Иван. три доски и они проникли во внутрь погребицы. После чего он открыл яму погреба спустился туда и взяли один мешок картофеля вес около 40 кг. (мешок белый полиэтиленовый был там же на погребице) и полный пакет моркови вес около 10 кг.(пакет был обыкновенный продуктовый). Данные картофель и морковь они так же унесли к Бабуриной И.В. домой, при этом он нес мешок с картошкой а Бабурина И.В. несла пакет с морковью. Бабурина И.В. сказала, что так же рассчитается с ним позднее спиртным или деньгами ( л.д.130-132, 141-143 ). Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По факту хищения вещей из летней кухни Иван. Показаниями потерпевшего Иван., который в судебном заседании показал, что что в <адрес> у него есть хозяйственные постройки, а именно погреб и летняя кухня расположенные на краю поселка Светлый. Около 2 лет он жил совместно с Бабуриной И.В. в ее квартире, но совместного хозяйства они не вели и совместных вещей не приобретали. Осенью он от нее ушел и свои вещи перенес в летнюю кухню. В декабре 2010 года он уехал из поселка в гости к сестре и вернулся только в феврале 2011 года. Так 9 февраля он пошел проверить данные постройки и придя к летней кухне обнаружил, что навесной замок на дверях сорван, замка нет вообще и из кухни похищено принадлежащее ему имущество, а именно: 1) телевизор импортного производства небольшого размера в пластиковом корпусе серебристого цвета стоимостью 4000 рублей 2)аудио магнитофон импортного производства для проигрывания аудиокассет и CD-дисков в пластиковом корпусе серебристого цвета-1500 рублей 3)утюг импортного производства (марки точно я не помню)в пластиковом корпусе светлого цвета-800 рублей, при этом поясню, что на данные приборы у меня были все товарные документы которые так же хранились в данной кухне и были похищены вместе с данной техникой. 4) куртка-дубленка размера 48-50 черного цвета -2000 рублей 5)шапка зимняя меха «норки» размер 46-48 -1500 рублей 6)куртка размер 48-50 демисезонная кожаная замшевая коричневого цвета-1500 рублей, 7) куртка 48-50 демисезонная матерчатая серого цвета -1000 рублей 8) брюки мужские светлого цвета размер 48-50-500 рублей 9) пять мужских рубах размер 48-50 различной окраски и материи по 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей 10) костюм лесной «лес» суконный (брюки куртка)-1000 рублей 11) мешок спальный туристический синего цвета-800 рублей 12) 4-е металлических эмалированных ведра обыкновенных по 100 рублей за ведро на сумму 400 рублей, 13) лейка металлическая черная-300 рублей 14) короб лесной алюминиевый заводской-1500 рублей 15) Два набора столярных инструментов (молоток, пила, топор,) по 750 руб. за набор на сумму 1500 рублей 16)два набора гаечных рожковых ключей разного размера так же по 759 руб. за набор на сумму 1500 рублей. 17)плед коричневого цвета -800 рублей 18)покрывало красного цвета-500 рублей 19) две подушки 1000 руб. за штуку на суму 2000 руб. Тем самым общий ущерб от хищения его имущества для него составил - 24100 рублей, данный ущерб для него является значительным так как он пенсионер пенсия у него около 8000 рублей, иного дохода кроме пенсии он не имеет. Бабуриной И.В. он не разрешал брать на сохранение свои вещи, она их похитила самовольно, поэтому наказание оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля Кор., согласно которых у нее есть сын Коробейников И.Л., который рассказывал ей, что в первых числах февраля 2011 года он совместно с Бабуриной И.В. проникали в летнюю кухню Иван. и носили от туда какие-то вещи в квартиру к Бабуриной И.В., а так же проникали в погреб Иван. и взяли там картофель и морковь, которые так же перенесли в квартиру к Бабуриной И.В., при этом подробностей произошедшего она пояснить не может, так как о случившемся знает со слов сына. ( л.д.120 ). Показаниями свидетеля Леонт., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило сообщение от жителя <адрес> Иван. о том что в период времени с осени 2010 года по февраль 2011 года неустановленное лицо проникло в его летнюю кухню и погреб откуда похитило принадлежащее ему имущество и продукты питания. В ходе расследования данного дела им было получено отдельное поручение от следователя СО о розыске и изъятию похищенного имущества, принадлежащего Иван. В ходе проведения ОРМ было установлено, что часть имущества находится в квартире принадлежащей Бабуриной И.В. в связи с чем был назначен обыск в ее квартире и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Бабуриной И.В. были изъяты вещи которые были заявлены как похищенные у Иван. из летней кухни. После чего, вечером того же дня после отъезда следственно-оперативной группы Бабурина И.В. пришла к нему в кабине и принесла суконную куртку от костюма «Лес» пояснив, что данная куртка была в шкафу ее квартиры и ее просто не нашли, а так же Бабурина И.В. принесла металлический лесной короб синего цвета, пояснив, что данный короб был на балконе в коробках и его так же не заметили. Данный короб и куртку он изъял. ( л.д.121-122 ). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия с участием Иван. в ходе которого была осмотрена его летняя кухня и зафиксирован факт срыва навесного замка на входной двери и хищения его имущества (л.д.6-8); -протоколом обыска в квартире Бабуриной И.В. в ходе которого были изъяты: телевизор импортного производства марки «Кенвуд», туристический спальный мешок, утюг импортного производства марки «Филипс», плед коричневого цвета с рисунком виде цветов, две мужских рубашки темного цвета, брюки от костюма «Лес» (л.д.82-89); -протоколом осмотра места происшествия с участием Бабуриной И.В. в ходе которого у нее были изъяты куртка от костюма «Лес» и короб лесной металлический (л.д.91-92); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой телевизор марки «Кенвуд» который был похищен из его летней кухни в <адрес> (л.д.93-95); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой утюг марки «Филипс» который был похищен из его летней кухни в <адрес> (л.д.98-100); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой короб лесной короб который был похищен из его летней кухни в <адрес> (л.д.101-103); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой плед коричневый с рисунком который был похищен из его летней кухни в <адрес> (л.д.106-108); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из пяти представленных ему однотипных предметов опознал две свои мужские рубашки которые были похищены из его летней кухни в <адрес> (л.д.109-111); -протоколом опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой спальный туристический мешок который был похищен из его летней кухни в п. (л.д.112-114); -протокол опознания предмета в ходе которого Иван. из трех представленных ему однотипных предметов опознал свой суконный костюм «Лес» который был похищен из его летней кухни в <адрес> (л.д.115-117); -постановлением о признании вещественных доказательств в котором изъятые в ходе обыска в <адрес>.4 <адрес> МО «Светлозерское» принадлежащей Бабуриной И.В. предметы: телевизор импортного производства марки «Кенвуд», туристический спальный мешок, утюг импортного производства марки «Филипс», плед коричневого цвета с рисунком виде цветов, две мужских рубашки темного цвета, брюки от костюма «Лес», а так же изъятая в ходе ОМП у Бабуриной И.В. куртка от костюма «Лес» и короб лесной металлический признан вещественными доказательствами по данному уголовному делу (л.д.123); -протоколом очной ставки между потерпевшим Иван. и подозреваемой Бабуриной И.В. в ходе которого Иван. подтвердил ранее данные им показания о том что ни какого имущества в квартиру Бабуриной И.В. тот не приносил, проникать в свои постройки ей не разрешал, никакого совместного хозяйства с ней не вел, ни чего той не должен и брать что либо из своих вещей ни когда не разрешал (л.д.124); -протоколом явки с повинной Коробейникова И.Л. в котором тот сообщает, что в начале февраля 2011 года он совместно с Бабуриной И.В. путем срыва замка проник в помещение летней кухни расположенной на краю <адрес> откуда похитил различное имущество которое перенес в квартиру Бабуриной И.В. (л.д.125-126); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Коробейникова И.Л. в ходе которого то в присутствии понятых и защитника Новрузова З.А., показал на месте и пояснил каким образом он совместно с Бабуриной И.В. проникал в летнюю кухню и погреб Иван. и похищал от туда имущество и продукты питания (л.д.135-138); -протоколом очной ставки между подозреваемым Коробейниковым И.Л. и подозреваемой Бабуриной И.В. в ходе которой Кор. подтвердил свои показания которые давал ранее о том что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Бабуриной И.В. проникали в летнюю кухню и погреб Иван. и похищали от туда имущество и продукты питания которые перенесли домой к Бабуриной И.В. (л.д.161-163); Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимых Бабуриной И.В. и Коробейникова И.Л. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Бабуриной И.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробейникова И.Л., суд признает, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробейникова И.Л., суд не усматривает. По факту хищения из погреба Иван. Показаниями потерпевшего Иван., который в судебном заседании показал, что что в <адрес> у него есть хозяйственные постройки, а именно погреб. В декабре 2010 года он уехал из поселка в гости к сестре и вернулся только в феврале 2011 года. Так 9 февраля он пошел проверить данные постройки и придя к погребу, обнаружил, что на задней стене погребицы оторвано несколько досок. Из погреба похищено 40 кг. картофеля, и 10 кг. моркови. Вес похищенных овощей он знает точно так как по осени он считает овощи отдельным ранее вывешенным ведром и рассыпает их по ящикам и мешкам. Картофель и морковь он оценивает по 30 рублей за кг. Ущерб от кражи составил для него 1500 рублей. Показаниями свидетеля Кор., согласно которых сын Коробейников И.Л. рассказал ей, что в первых числах февраля 2011 года он совместно с Бабуриной И.В. проникали в погреб Иван. и взяли от туда картофель и морковь которые отнесли в квартиру к Бабуриной И.В. ( л.д.120 ). Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия с участием Иван. в ходе которого был осмотрен его погреб и зафиксирован факт отрыва досок в стене и хищения его картофеля и моркови (л.д.19-23); -протоколом явки с повинной Коробейникова И.Л. в котором тот сообщает, что в начале февраля 2011 года он совместно с Бабуриной И.В. путем отрыва досок проник в помещение погреба на краю <адрес> откуда похитил картофель и морковь (л.д.127-128); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Коробейникова И.Л. в ходе которого то в присутствии понятых и защитника Новрузова З.А., показал на месте и пояснил каким образом он совместно с Бабуриной И.В. проникал в летнюю кухню и погреб Иван. и похищал от туда имущество и продукты питания (л.д.135-138); -протоколом очной ставки между подозреваемым Коробейниковым И.Л. и подозреваемой Бабуриной И.В. в ходе которой Кор. подтвердил свои показания которые давал ранее о том что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Бабуриной И.В. проникали в летнюю кухню и погреб Иван. и похищали от туда имущество и продукты питания которые перенесли домой к Бабуриной И.В. (л.д.161-163); -протоколом очной ставки между потерпевшим Иван. и подозреваемой Бабуриной И.В. в ходе которого Иван. подтвердил ранее данные им показания о том, что ни какого имущества в квартиру Бабуриной И.В. не приносил, проникать в свои хозяйственные постройки ей не разрешал, никакого совместного хозяйства с ней не вел, ни чего той не должен и брать что либо из своих вещей ни когда не разрешал (л.д.158-160); Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимых Бабуриной И.В. и Коробейникова И.Л. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Бабуриной И.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробейникова И.Л., суд признает, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробейникова И.Л., суд не усматривает. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому Коробейников И.Л. наказание с учетом требования ст.62 УК РФ. Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных. Совершенные Бабуриной И.В. и Коробейниковым И.Л. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Как личность подсудимая Бабуриной И.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как злоупотребляющая спиртными напитками, систематически нарушающая общественный порядок. Как личность подсудимый Коробейников И.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий. С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым Бабуриной И.В. и Коробейников И.Л. наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества и назначения дополнительных видов наказаний. Вещественные доказательства - телевизор импортного производства марки «Кенвуд», туристический спальный мешок, утюг импортного производства марки «Филипс», плед коричневого цвета с рисунком виде цветов, две мужских рубашки темного цвета, костюм суконный «Лес», короб лесной металлический - в силу положений п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у законного владельца потерпевшего Иван. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимые не отказывались. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Бабурину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком3 года, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган согласно установленного графика. Меру пресечения на кассационный срок оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Коробейникова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком2 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган согласно установленного графика. Коробейникова И.Л. немедленно освободить из-под стражи в зале суда и меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: телевизор импортного производства марки «Кенвуд», туристический спальный мешок, утюг импортного производства марки «Филипс», плед коричневого цвета с рисунком виде цветов, две мужских рубашки темного цвета, костюм суконный «Лес», короб лесной металлический - оставить у потерпевшего Иван. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в доход федерального бюджета с Бабуриной И.В. в общей сумме 6086 руб. 88 коп., с Коробейникова И.Л. в общей сумме 2028 руб. 96 коп. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.А.Борисюк