Копылов А.Н. приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    19 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Копылова А.Н.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копылова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, пер. Речной, <адрес> МО «Ракульское», <адрес>, ранее судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч.1 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копылов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Копылов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> МО «Ракульское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, принадлежащем Кл., путем свободного доступа тайно похитил имущество принадлежащее Кл., а именно: жилетку стоимостью 1000 рублей, деньги различными купюрами на сумму 4000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей и портмоне стоимостью 260 рублей, всего имущества на сумму 10260 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Кл. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Копылов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому Копылову А.Н. обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 43).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Копылов А.Н. по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), участковым также характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 64). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66). Ранее был судим к обязательным работам, наказание отбыл (л.д. 69-71).

Учитывая, что подсудимый Копылов А.Н. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся и чистосердечно признался, имеет постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения на кассационный срок Копылову А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк