Пестов А.В. приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    29 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Пестова А.В.,

защитника адвоката Вахрушевой Г.И.

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также потерпевшего Син.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пестова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу д. Кушово <адрес> МО «Матигорское» <адрес>, фактически проживает <адрес>, ранее судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений Холмогорским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пестов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пестов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, находясь возле магазина «Олимп» по <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений подошел к Син. и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударил его ладонью руки по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал на землю, после чего нанес лежащему на земле Син. не менее трех ударов ногами по телу, причинив физическую боль, а затем заведомо явно и очевидно для последнего, открыто похитил пакет стоимостью 5 рублей с находившемся в нем соком «Привет» стоимостью 45 рублей, двумя пачками сигарет «Альянс» по цене 20 рублей за пачку, на сумму 40 рублей, и бутылкой «Портвейна» стоимостью 98 рублей, всего имущества на общую сумму 188 рублей, принадлежащие Син., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пестов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 26).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Пестов А.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 54). Согласно рапорта - характеристике участкового Пестов А.В. проживает с братом, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 56-57). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51). Ранее судим (л.д. 46).

Учитывая, что подсудимый Пестов А.В. вину признал полностью, явился с повинной в органы милиции, с потерпевшим примирился и последний не желает ему строгого наказания, тяжких последствий от содеянного не наступило, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применяет правила ст. 62 УК РФ..

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пестова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Пестова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Пестову А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийцу А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 6086 рубля 88 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк