Волков И.А. приговор ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    29 июня 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Стащенко Т.В.

подсудимого Волкова И.А.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Каштауна А.В.,

а также потерпевшего Лук..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ломоносовского с/с., <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ОАО «Холмогоры» мастером котельных установок, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу д. Пекишово <адрес> МО «Ломоносовское», <адрес>, ранее судимого <адрес> удом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков И.А. и Волков В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Волков И.А. и Волков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в д. Среднепогостская МО «Луковецкое» <адрес>, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, согласно заранее разработанного преступного плана, имея единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа от <адрес> д. Среднепогостская, при помощи трактора Т-40, похитили тракторный прицеп 2 ПТС-4 стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Лук., после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Лук. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Волков И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В отношении подсудимого Волкова И.А. уголовное преследование прекращено ввиду примирения с потерпевшим.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшего, который согласился с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому Волкову И.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 35) и наличие малолетних детей у виновного (л.д. 61-63).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Волков И.А. по месту проживания характеризуется положительно (л.д. 71), участковым также характеризуется положительно (л.д. 74), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 64), за время отбывания условного наказания нарушений обязанностей, порядка и правил отбывания наказания не допускал, к административной ответственности не привлекался (л.д. 73). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75). Ранее судим к условной мере наказания (л.д. 65-70).

Учитывая, что хотя подсудимый Волков И.А. и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в содеянном раскаялся и чистосердечно признался, характеризуется положительно, ущерб от кражи возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший не желает лишать его свободы, поэтому суд считает возможным не применять к нему положения ст.74 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет, возложив на Волкова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Волкову И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: тракторный прицеп 2 ПТС-4, выданный на ответственное хранение потерпевшему Лук., оставить у последнего.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий                  А.А.Борисюк