Копеин А.Ф. приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ реально



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    18 мая 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г.

подсудимого Копеина А.Ф.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также потерпевшей Банз.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копеина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Устьпинежское», <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копеин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Копеин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес> МО «Устьпинежское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем срыва запорного устройства на входных дверях, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую Банз., откуда тайно похитил продукты питания, а именно: одну банку консервов «Мясо цыпленка» стоимостью 58 рублей, одну банку с медом пчелиным 0.25 килограмма стоимостью 115 рублей, одну пачку чая «Канди» стоимостью 21 рубель, масло растительное «Злато» емкостью 0.5 литра стоимостью 42 рубля 50 копеек, одну банку кофе «Нескафе» стоимостью 110 рублей, полтора батона черного хлеба общей стоимостью 34 рубля 50 копеек, песок сахарный в количестве 0.5 килограмма стоимостью 22 рубля, крупу манную в количестве 0.5 килограмма стоимостью 14 рублей 50 копеек, крупу гречневую в количестве 1 килограмм стоимостью 97 рублей, макароны весовые в количестве 1 килограмм стоимостью 32 рубля, сельдь пряного посола стоимостью 36 рублей, всего на общую сумму 582 рубля 50 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Банз. материальный ущерб на общую сумму 582 рубля 50 копеек.

Подсудимый Копеин А.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшую, которая согласилась с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, максимальный срок наказания предусмотрен до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 48).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Копеин А.Ф. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> МО «Устьпинежское» <адрес>, живет один, не женат, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, среди жителей характеризуется отрицательно (л.д. 84). Участковым Копеин А.Ф. характеризуется отрицательно, как систематически злоупотребляющий спиртными напитками и состоящий на профилактическом учете. (л.д. 86). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87).

Учитывая, что подсудимый Копеин А.Ф. совершил тяжкое преступление, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и своих действий не контролирует, характеризуется отрицательно, материальный ущерб не возместил, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

С учетом личности и материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.ф

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копеина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцевф лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Копеина А.Ф. взять под стражу в зале суда немедленно, и меру пресечения на кассационный срок избрать - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банку с медом пчелиным в количестве 0.25 килограмма стоимостью 115 рублей, макароны весовые в количестве 0.7 килограмма стоимостью 22 рубля 40 копеек, крупу гречневую в количестве 0.9 килограмма стоимостью 87 рублей 30 копеек, крупу манную в количестве 0.25 килограмма стоимостью 7 рублей 25 копеек, всего на общую сумму 231 рубель 95 копеек, выданные потерпевшей Банз., оставить у последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк