Панкратов А.В. приг. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    27 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Панкратова А.Н.,

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панкратова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу д. Кожгора <адрес> МО «Емецкое» <адрес>, ранее судимого:

1) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.1 УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком 2 года. 2) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п.»б», 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам л/св. Постановлением Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.2 к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Исакогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней. 3) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ определено 4 года л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панкратов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в д. Бельково МО «Зачачьевское» <адрес>, находясь в <адрес>, в которой проживает Чур., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, с целью кражи, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Алькатель ОТ-800» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Чур., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Панкратов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 34-35).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Панкратов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58). Согласно рапорта - характеристике участкового Панкратов А.Н. проживает с родителями, нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков в быту, характеризуется отрицательно (л.д. 57). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 45-56).

Учитывая, что подсудимый Панкратов А.Н. совершил хищение чужого имущества, имея не погашенную судимость за корыстное преступление, характеризуется неудовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поэтому с учетом личности виновного и содеянного суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкратова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Панкратову А.Н. избрать - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Алькатель ОТ-800», возвращенный потерпевшей Чур., оставить у последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк