Анисимов А.В. приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ реально



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                    26 июля 2011 года

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.

подсудимого Анисимова А.В.,

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Б-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрирован по адресу д. Б-<адрес>, проживающего без регистрации на территории <адрес>, ранее судимого:

1). Красноборским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК ФР к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2) Красноборским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Коряжемского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.3, 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу л/св. На основании ст. 70 УК РФ определено 6 лет 2 месяца л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

3) Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году л/св.

4) Красноборским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ определено 3 года л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 месяца 20 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анисимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах: Анисимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в д. Копачево МО «Копачевское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем свертывания наметки навесного замка, проник в <адрес> д. Копачево, принадлежащую Шил., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в женской сумке деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Шил., причинив тем самым последней материальный ущерб на данную сумму, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Анисимов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 21).

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Анисимов А.В. зарегистрирован по адресу д. Б-<адрес>, на территории <адрес> проживает без регистрации (л.д. 44-45). Согласно рапорта - характеристике участкового Анисимов А.В. с 2010 года проживал на территории животноводческого комплекса ЗАО «Копачево», где был трудоустроен, периодически злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, с начала 2011 года уволился с работы и место жительства его неизвестно, по характеру скрытен, склонен к бродяжничеству (л.д. 39). По месту работы в ЗАО «Копачево» характеризовался положительно (л.д. 42). По месту отбывания наказания в ИК-29 характеризовался положительно (л.д. 46). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48). Ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 49-52, 55-73).

Учитывая, что подсудимый Анисимов А.В. постоянного места жительства и работы не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб не возместил, поэтому суд считает, что в целях социальной справедливости его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Анисимову А.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: зажигалку одноразовую, носовой платок - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк