Мельникова ст.111 ч.1 УК РФ, особый порядок, условно.



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                               23 августа 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Архангельской области Лунева С.А., подсудимой Мельниковой Л.И., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникову Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Горка <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, вдовы, детей не имеющей, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельникова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Мельникова Л.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношении, нанесла один удар кухонным ножом в область груди ФИО5, причинив последней телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения груди с кожной раной на уровне 2-го межреберья в левой половине грудной клетки, с раневым каналом, имеющим направление сверху вниз и слева направо, длиной до 8 см., осложненного развитием левостороннего гемопневмоторокса, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Мельникова Л.И. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок до восьми лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, в соответствии с п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления и явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимой и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требования ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется спокойным и общительным человеком, жалоб и заявлений на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, её имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Исходя из требований п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу кухонный нож, являясь орудием преступления, подлежит уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Мельниковой Л.И. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин