Дело № 1-44/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Холмогоры 14 июня 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Васьковского Е.А., подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А., защитников - адвокатов Новрузова З.А. и Вахрушевой Г.И., при секретаре Аншуковой М.В., а также представителе потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худяков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом Архангельской области по ст.ст.166 ч.2 п. «а»-30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.166 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, Брюховецкого Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, индивидуального предпринимателя, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом Архангельской области по ст.ст.166 ч.2 п. «а»-30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.166 ч.2 п. «а»-30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ - 5 лет лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.166 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Худяков С.В. и Брюховецкий Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в селе Холмогоры Холмогорского района Архангельской области Худяков С.В. и Брюховецкий Г.А., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору, умышленно, с целью кражи путем взлома навесных замков на входных дверях, незаконно проникли в административный корпус здания Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили сейф стоимостью 28000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 188880 рублей 18 копеек, причинив Муниципальному учреждению здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница» материальный ущерб на общую сумму 216880 рублей 18 копеек, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в селе Холмогоры Холмогорского района Архангельской области, вытащив из административного корпуса больницы сейф, договорились между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с намерением доехать с похищенным сейфом до озера Анашкино в селе Холмогоры. Имея единый преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору, умышленно, с целью угона автомашины путем взлома навесных замков на воротах трех гаражных боксов, незаконно проникли в гараж Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница», расположенный на территории больничного городка, где через незапертые дверцы сначала Худяков С.В. проник в автомашину УАЗ и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, попытался запустить двигатель, однако не смог этого сделать. Затем Брюховецкий Г.А. проник в автомашину ГАЗ и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины ГАЗ-322174 с государственным номером Е 313 КЕ 29, не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, выехал на нем из гаражного бокса. Худяков С.В., покинув автомобиль УАЗ, сел на пассажирское сидение в автомашину ГАЗ. После чего Брюховецкий Г.А., управляя автомобилем ГАЗ, двигаясь по территории больничного городка, не справился с управлением и допустил съезд автомашины в сугроб. По причине того, что дальнейшее движение на автомобиле ГАЗ Худяков С.В. и Брюховецкий Г.А. продолжить не смогли, они оставили указанный автомобиль. Подсудимый Худяков С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Из исследованных показаний Худякова С.В., данных им на предварительном следствии (том 1 л.д.239-242, том 2 л.д.13-18, 29-35) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он и Брюховецкий Г.А. находились у него дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО16 предложил ему совершить кражу сейфа с деньгами из административного здания Холмогорской центральной районной больницы. Он согласился. Для того чтобы проникнуть в административное здание больницы им были необходимы некоторые инструменты. Он решил забрать в общей бане, где раньше работал, свои инструменты. Из помещения общей бани он взял принадлежащие ему пассатижи, отвертку, монтажку, стамеску. Брюховецкий Г.А. из помещения котельной общей бани взял рабочие рукавицы и металлический стержень. Затем у себя дома он взял еще лом и матерчатые перчатки, и они с ФИО16 пошли к административному зданию больницы, которое расположено в с. Холмогоры на перекрестке улиц Октябрьская - Ломоносова. Подойдя к административному зданию больницы, ФИО16 при помощи лома сорвал с входных дверей металлическую петлю вместе с наметкой и навесным замком. Затем они поднялись на второй этаж административного здания больницы. Путь себе освещали зажигалками. На втором этаже при помощи монтажки он взломал двери в бухгалтерию и кассу. В помещении кассы они обнаружили два сейфа, большой и маленький с кодовым замком. При помощи ключей, найденных в столе, ФИО16 открыл большой сейф. В данном сейфе кроме бумаг более ничего не было. Маленький сейф имел кодовый замок, поэтому они на месте открыть его не смогли и решили вытащить данный сейф из здания и похитить его вместе с содержимым. Маленький сейф по второму этажу они тащили волоком и перекатывая на колесах, со второго этажа на первый сейф они спустили с лестницы, а затем вытащили на улицу. Сейф они собирались утащить на озеро Анашкино в с.Холмогоры. Но так как сейф был тяжелым, то он предложил ФИО16 угнать из гаража больницы какую-нибудь автомашину, для того чтобы перевезти похищенный сейф до озера Анашкино. ФИО16 согласился. Они оттащили сейф к трансформаторной будке, находящейся почти напротив входа в административное здание больницы, и направились к гаражу, который располагался в нескольких метрах от административного здания внутри больничного городка. Гараж имел три бокса, ворота были закрыты на навесные замки. Подойдя к гаражу, ФИО16 при помощи лома сорвал навесной замок с центральных ворот, однако автомашины в центральном боксе не оказалось. В боксе справа стояла автомашина УАЗ, а в боксе слева Газель. Тогда он при помощи лома взломал ворота третьего бокса, в котором находилась автомашина УАЗ. Через незапертую дверцу он проник в автомашину УАЗ и попытался запустить двигатель при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, но автомобиль УАЗ не заводился. Тогда они решили угнать автомашину Газель «Скорая помощь», которая стояла в первом боксе. ФИО16 при помощи лома взломал замок на воротах первого бокса, через незапертую дверцу проник в салон автомашины Газель и запустил двигатель при помощи ключа, находившегося в замке зажигания. Он рессорой подпер ворота первого бокса. ФИО16 выехал на автомашине Газель из бокса, он сел к нему на пассажирское сидение и они поехали на автомашине Газель вокруг гаража, проезжая мимо здания морга, ФИО16 не справился с управлением, и машину с дороги скинуло в сугроб. Автомашина забуксовала, выехать у них не получилось. Тогда они оставили автомашину Газель, пришли к административному зданию больницы и волоком по дороге по <адрес>, а затем по <адрес> до здания типографии перетащили похищенный сейф к трансформаторной будке, расположенной возле здания типографии, где спрятали сейф в сугробе. После этого разошлись по домам. Часть инструментов, которые были у них, они растеряли в разных местах. Когда они проникали в административное здание больницы, то на руках у него были надеты матерчатые перчатки, а у ФИО16 рабочие рукавицы. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, взяв с собой деревянные санки и колун, они с ФИО16 пришли к трансформаторной будке возле здания типографии, где отрыли из снега похищенный сейф, погрузили его на санки и по улице Механизаторов потащили сейф на озеро Анашкино. Санки откуда-то принес ФИО16, а колун он взял у себя дома. Однако до озера сейф они дотащить не смогли, так как на территории сельхозтехники перед зданием котельной санки сломались от тяжести сейфа. В этом месте они при помощи колуна вскрыли сейф, в котором находились деньги различными купюрами. Они забрали из сейфа все деньги. Когда они доставали из сейфа деньги, он и ФИО16 повредили себе руки, кроме этого кусками металлических пластин от поврежденного сейфа ФИО16 порвал рукав куртки. После того как они достали из сейфа все деньги, ФИО16 предложил ему съездить в г. Архангельск и потратить деньги на развлечения. Он согласился. Затем они пошли домой к ФИО16, где ФИО16 передал своей матери часть похищенных денег, переодел порванную куртку, и они с ФИО16 поехали в город Архангельск. В город они уехали на автомашине ВАЗ-2115 серого цвета, которую вызвал ФИО16. В ходе судебного следствия подсудимый Худяков С.В. отказался от показаний данных им на предварительном следствии и заявил, что указанные преступления совершил один. Подсудимый Брюховецкий Г.А. виновным себя в совершении преступлений не признал, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он находился в гостях у Худякова, где они вдвоем распивали спиртное. В ходе распития спиртного Худяков предложил ему сходить на дело, но он отказался. Тогда Худяков попросил его сходить с ним до общей бани в котельную, где раньше работал Худяков. Он согласился. Когда они пришли в котельную общей бани, то Худяков стал искать какие-то инструменты. Худяков из котельной взял себе стамеску, отвертку и еще какие-то железяки, и предложил ему идти с ним на дело, но куда именно не сказал. Однако он отказался и пошел к себе домой, где лег спать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от Худякова он узнал, что за трансформаторной будкой возле здания типографии в сугробе находится сейф, в котором возможно есть деньги. Худяков попросил его помочь вскрыть сейф, за что пообещал 10000 рублей. Он согласился. У Зунина Василия он взял деревянные санки, на которые погрузил сейф, Худяков у себя дома взял колун, и они потащили сейф на санках в сторону сельхозтехники. На территории сельхозтехники санки не выдержали тяжести сейфа, и сломались. Тогда они с Худяковым по очереди колуном вскрыли сейф, в нем находились деньги. Когда он доставал из сейфа деньги по поранил руку и порвал рукав куртки. Достав все деньги из сейфа они отправились по домам. При подходе к дому Худяков передал ему 12000 рублей и попросил вызвать автомашину для того чтобы съездить в город и погулять на похищенные деньги. Он зашел к себе домой для того, чтобы переодеть куртку, где своей матери передал 12000 рублей. Затем на автомашине ВАЗ-2115 серого цвета под управлением ФИО17 они с Худяковым уехали в город Архангельск. Хищения сейфа из административного корпуса больницы он не совершал, автомашину не угонял. Просто помог Худякову вскрыть сейф и потратить деньги. То, что сейф был похищен из административного корпуса больницы, он знал. Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По факту кражи. Вина подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что является главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов от своего заместителя ФИО8 он узнал, что в административное здание больницы совершено проникновение и из помещения кассы похищен металлический сейф с находящимися в нем денежными средствами. Когда он пришел к административному зданию больницы, то увидел, что входная дверь взломана, на лестнице между первым и вторым этажами следы от сбрасывания чего-то тяжелого, следы волочения, на втором этаже входные двери в помещение бухгалтерии открыты, взломаны двери в помещение кассы, в котором отсутствовал небольшой сейф с кодовым замком. В сейфе находилось около 200000 рублей. После инвентаризации было установлено, что в результате проникновения были похищены металлический сейф стоимостью 28000 рублей и денежные средства в сумме 188880 рублей 18 копеек. Общий ущерб от хищения составил 216880 рублей 18 копеек. Кроме этого в административном здании он видел монтажку и отвертку. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что является заместителем главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница».26 февраля 2011 года около 8 часов 53 минут он пришел к административному зданию больницы, расположенному по адресу: <адрес>, и обнаружил следы взлома навесного замка на входных дверях. Он видел следы волочения тяжелого предмета на снегу перед входом, на лестничной площадке, на лестнице между первым и вторым этажами. На втором этаже он обнаружил, что взломаны двери в бухгалтерию, в кассу. В помещении кассы отсутствовал небольшой сейф с кодовым замком. Он сообщил о происшествии главному врачу ФИО7, и в милицию. Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что она работает бухгалтером-кассиром в МУЗ «Холмогорская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила заместитель главного бухгалтера ФИО10 и сообщила, что необходимо срочно прибыть на работу, так как в административное здание больницы совершено проникновение и похищен сейф. Придя на работу, она увидела, что на снегу перед входом имеются следы перекатывания тяжелого предмета. На входных дверях в административное здание отсутствовал замок. На втором этаже взломаны двери в бухгалтерию и кассу. В помещении кассы отсутствовал маленький сейф серого цвета с кодовым замком, на полу она увидела рабочую рукавицу, а также металлические предметы, которых ранее в ее кабинете не было. В похищенном сейфе находились деньги в сумме 188880 рублей (остатки от аванса), чековые книжки с заявлениями. Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что работает бухгалтером в МУЗ «Холмогорская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщила заместитель главного бухгалтера ФИО10 о том, что в административном здании кража. Когда она подходила к административному зданию больницы то увидела, что на снегу имеются вдавленные следы от перекатывания тяжелого предмет. На входных дверях в само здание сорван замок. На втором этаже взломаны двери в бухгалтерию и в кассу. В помещении кассы отсутствовал маленький сейф, в котором находились деньги около 200000 рублей. В бухгалтерии она увидела стамеску с оранжевой ручкой, в кассе на полу лежала рабочая рукавица, в общем коридоре лежал напильник длиной около 30 см., металлическая пуговица, а также металлический стержень длиной около 50 см. Кроме этого на листах бумаги она видела следы обуви. Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в котельной общей бани. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему в котельную пришли Худяков С.В. и Брюховецкий Г.А. Худяков сказал, что пришел забрать свои инструменты. Он видел, как Худяков забрал из помещения бани пассатижи и отвертку. Когда Худяков и ФИО16 ушли из котельной, то он обнаружил отсутствие металлического стержня, которым была подперта дверь в помещение парилки. Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 140-142), из которых следует, что он подрабатывает кочегаром в котельной общей бани. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов, придя на свое рабочее место, он стал принимать смену у ФИО12, при этом он не обнаружил своих рабочих суконных утепленных рукавиц, которые у него находились всегда на одном и том же месте рядом с котлами. Рукавицы ранее у него никто не брал, ими пользовался только он. От ФИО12 он узнал, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в котельную общей бани приходили Худяков С.В. и Брюховецкий Г.А. и забирали какие-то инструменты, возможно, они взяли и его рабочие рукавицы. Показаниями свидетеля ФИО14,данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 147-150), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к нему пришел Брюховецкий Г.А. и попросил дать ему на время деревянных санок, для чего не пояснил. Он дал ФИО16 деревянные санки. Взяв санки, ФИО16 пообещал их вернуть, после чего пошёл в сторону здания типографии. Санки ФИО16 так ему и не вернул. Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, через открытую форточку он услышал мужские голоса. По голосам понял, что это двое мужчин. Кроме этого понял, что эти двое мужчин перетаскивают что-то тяжелое. Понял это по характерному звуку-скрипу полозьев деревянных саней или досок по снегу. Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 116-118), из которых следует, что Брюховецкий Г.А. приходится ей сыном. Так ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа сын пришел домой вместе с Худяковым С.В. Оба они были выпившие. У сына была разорвана куртка, руки с наружной стороны были в царапинах, которые кровоточили. Сын прошел в комнату, где стал переодеваться, а именно сменил брюки, снял рваную куртку при этом достал из кармана деньги и отдал ей, сказав, чтобы она заплатила долги. Она спросила, откуда у него деньги, на что он ответил, что ему якобы отдали долг. Она пересчитала деньги, их было 12000 рублей, при этом на денежных купюрах были капли крови. Все деньги она убрала в прозрачный пакет и положила в комнату сына на полку, сказав сыну, чтобы он сам отдавал свои долги. Когда сын переоделся, то сказал ей, что поедет в город искать работу, после чего сын и Худяков ушли из ее дома. Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 136-137), из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2115, светло-серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поздно ночью позвонил ФИО16 Герман и попросил того с другом отвезти в <адрес>. Он согласился и отвез Брюховецкого Г.А. и Худякова С.В. в <адрес> на железнодорожный вокзал. Кроме этого вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: - справкой, согласно которой в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ из бухгалтерии МУЗ «Холмогорская ЦРБ» похищены сейф огнеупорный стоимостью 28000 рублей, денежные средства в сумме 188880 рублей 18 копеек, общая сумма причиненного ущерба составляет 216880 рублей 18 копеек (том 1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены помещения административного здания МУЗ «Холмогорская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты одноразовая зажигалка, две рабочие рукавицы, стамеска, отвертка, четырехгранный напильник, металлический стержень, 7 листов бумаги со следами обуви, внутренний замок с дверей кассового помещения (том 1 л.д. 6-21); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены прилегающая территория возле административного здания МУЗ «Холмогорская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты объекты (том 1 л.д. 64-68); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены участок местности в 50 метрах от <адрес>А по <адрес>, где обнаружен сейф серого цвета, со следами взлома, похищенный из административного здания МУЗ «Холмогорская ЦРБ», зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты: соскоб вещества алого цвета, волокна серого цвета и нить черного цвета с сейфа, фрагмент обложки чековой книжки с веществом бурого цвета, шесть чековых книжек и денежная купюра достоинством 50 рублей, две металлические полки, сейф, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, деревянные санки, денежная купюра достоинством 500 рублей объекты (том 1 л.д.23-30); - протоколом задержания Брюховецкого Г.А., согласно которому ФИО16 задержан ДД.ММ.ГГГГ и при личном обыске у ФИО16 изъяты ботинки черного цвета на шнуровке 44 размера, паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-21043 серии <адрес>, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 36); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента следов обуви (первый и второй), обнаруженные на втором листе бумаги формата А4, изъятые в ходе осмотра места происшествия из первого помещения кассы административного здания МУЗ «Холмогорская ЦРБ», оставлены ботинком на левую ногу, изъятым в ходе личного обыска у Брюховецкого Г.А. (том 1 л.д. 174-179); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте обложки чековой книжки и в соскобе обнаружена кровь Брюховецкого Г.А. (том 1 л.д. 163-165); - протоколом обыска, в ходе которого в <адрес> у ФИО16 изъяты: куртка болоньевая черного цвета со следами разрыва на рукаве, принадлежащая Брюховецкому Г.А., и деньги в сумме 12000 рублей(том 1 л.д.76-78); - протоколом осмотра предметов,в ходе которого осмотрен сейф и изъяты: металлическая пластина задней стенки сейфа и два куска межстенного наполнителя сейфа (том 1 л.д. 31-32); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в осыпи с куртки, принадлежащей Брюховецкому Г.А., обнаружено две частицы металла серебристого цвета. Волокна серого цвета и нить черного цвета с сейфа могли быть оставлены курткой, принадлежащей Брюховецкому Г.А. (том 1 л.д. 188-190); - протоколом явки с повинной Худякова С.В., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он совместно и по предварительному сговору с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в административное здание МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда похитили сейф с деньгами (том 1 л.д. 235); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Худякова С.В., в ходе которой он подтвердил ранее данные показания на месте и показал, как они с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в административное здание МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда похитили сейф с деньгами, по каким местам перетаскивали похищенный сейф, в какие места прятали похищенный сейф (том 1 л.д.245-251 том 2 л.д.1-10); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Худяковым С.В. и Брюховецким Г.А., в ходе которой Худяков С.В. подтвердил, что они совместно и по предварительному сговору с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в административное здание МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда похитили сейф с деньгами (том 2 л.д.19-26). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной. Достоверными суд признает показания данные подсудимым Худяковым С.В. на предварительном следствии, поскольку данные показания логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худякова С.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брюховецкого Г.А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным. По факту угона. Вина подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что является главным врачом Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Так, утром ДД.ММ.ГГГГ со скорой помощи ему сообщили, что из гаража, расположенного на территории больничного городка, угнана автомашина скорой помощи Газель. Когда он пришел на территорию больничного городка, то увидел, что ворота трех гаражных боксов гаража взломаны и приоткрыты, в гараже находилась только одна автомашина УАЗ. На улице, на территории больничного городка между зданиями прачечной и морга стояла автомашина Газель. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что является заместителем главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница». Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он подошел к гаражным боксам, расположенным на территории больничного городка, то заметил, что на воротах гаражных боксов сорваны замки, автомашина скорой помощи Газель стояла на улице возле здания прачки. Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что он работает водителем скорой помощи в МУЗ «Холмогорская ЦРБ». Утром ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой помощи пришел ФИО19 Юрий и сообщил, что на гараже, расположенном на территории больничного городка, сорваны замки и открыты ворота. Когда он пришел к гаражу, то увидел, что ворота всех трех боксов взломаны, некоторые ворота были открыты, некоторые приоткрыты. В гараже отсутствовала автомашина скорой помощи Газель, которая находилась на улице справа от гаражных боксов в снегу. Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 99-101), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу и автомашину УАЗ с государственным номером Е 011 АТ 29, за которой закреплен в качестве водителя, поставил в гараж МУЗ «Холмогорская ЦРБ», расположенный на территории больничного городка, при этом ключи от автомашины оставил в замке зажигания, дверцу с водительской стороны закрыл, но не запирал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 20 минут он пришел на работу и хотел взять из гаража автомашину. Когда он подошел к гаражу, то увидел, что ворота с правого и центрального боксов открыты. Замки на воротах всех трех боксов отсутствовали. Он зашел в гараж, но там никого не было, тогда он отправился в отделение скорой помощи, где сообщил об увиденном. После этого он пошел осматривать гараж, и обратил внимание, что в гараже отсутствует автомашина Газель «Скорая помощь». При осмотре своей рабочей автомашины УАЗ он обнаружил, что ключ в замке зажигания повернут в положение 3, то есть в положение завода автомобиля, но видимо не смогли найти выключатель массы, поэтому автомашину не угнали. При осмотре территории больничного городка автомашина Газель была обнаружена на улице в снегу. Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (том 1 л.д. 102-103), из которых следует, что он работает автослесарем в гараже МУЗ «Холмогорской ЦРБ», расположенном на территории больничного гаража. Так, ДД.ММ.ГГГГ он ушел из гаража около 21 часа. Перед тем как уходить он прибрал свое рабочее место, выключил свет и закрыл все ворота на замки. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонили из больницы и сообщили, что в гараж было совершено проникновение и угнана автомашина скорой помощи Газель. Когда он пришел в гараж, то увидел, что ворота гаражных боксов взломаны, в гараже отсутствовала автомашина Газель, которая находилась на улице. Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» водителем скорой помощи на автомашине Газель, государственный номер Е 313 КЕ 29. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО22 Владимир и попросил у него запасной ключ от замка зажигания рабочей автомашины Газель, пояснив, что ночью из гаража угнали служебную автомашину Газель и бросили возле здания прачечной на территории больничного городка в снегу. Он находился в отпуске, но узнав о произошедшем, решил сходить на работу. Когда он пришел в гараж, то увидел, что ворота гаражных боксов взломаны и открыты. В правом боксе стояла автомашина УАЗ, которую тоже пытались завести. Его служебная автомашина Газель находилась на улице. Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» механиком. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ему позвонил ФИО19 Юрий и сообщил, что ворота гаража, расположенного на территории больничного городка, открыты, замки сбиты. Когда он пришел к гаражу, то увидел, что ворота всех трех гаражных боксов открыты. В гараже отсутствовала автомашина скорой помощи Газель с государственным номером 313. У автомашины УАЗ, находившейся в гараже, была открыта водительская дверь, автомашину УАЗ пытались заводить. Обойдя гараж, он увидел на территории больничного городка, угнанную из гаража автомашину Газель, которая застряла в снегу. Форточка с водительской стороны была открыта, ключи в замке зажигания отсутствовали. Позже ключи зажигания от автомашины Газель он обнаружил в боксе на пороге. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что он работает в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» водителем скорой помощи, за ним закреплена автомашина скорой помощи Газель с государственным номером 313. Так, ДД.ММ.ГГГГ после ночной смены около 9 часов он поставил автомашину Газель в ремонтный бокс гаража, расположенного на территории больничного городка. Ключи согласно инструкции он оставил в замке зажигания автомашины, ворота гаражного бокса закрыл и запер на навесной замок, после чего ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут ему позвонил механик ФИО23 и сообщил, служебную автомашину Газель угнали из гаража. Когда он пришел к гаражу, куда поставил машину, то увидел, что в боксе автомашина Газель отсутствует и находится на улице недалеко от гаража в снегу. Кроме этого вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены: территория больничного городка возле гаража МУЗ «Холмогорская ЦРБ», гараж, автомашины УАЗ и ГАЗ, зафиксирована обстановка на месте происшествия (том 1 л.д. 38-47); - протоколом явки с повинной Худякова С.В., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он совместно и по предварительному сговору с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в гараж МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда угнали автомашину скорой помощи Газель (том 1 л.д. 235); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Худякова С.В., в ходе которой он подтвердил ранее данные показания на месте и показал, как они с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в гараж МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда угнали автомашину скорой помощи Газель, куда поехали и где оставили угнанную автомашину (том 1 л.д.245-251 том 2 л.д.1-10); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Худяковым С.В. и Брюховецким Г.А., в ходе которой Худяков С.В. подтвердил, что они совместно и по предварительному сговору с Брюховецким Г.А. совершили проникновение в гараж МУЗ «Холмогорская ЦРБ», откуда угнали автомашину скорой помощи Газель (том 2 л.д.19-26). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной. Достоверными суд признает показания данные подсудимым Худяковым С.В. на предварительном следствии, поскольку данные показания логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А. п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что умысел подсудимых был направлен на неправомерное завладение одним автомобилем, совместные действия подсудимые совершали в одном и том же месте без значительного разрыва во времени, суд приходит к выводу, что дополнительная квалификация действий подсудимых по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту попытки угона автомашины УАЗ) является излишне вмененной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худякова С.В., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Брюховецкого Г.А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимых Худякова С.В. и Брюховецкого Г.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным. Определяя подсудимым Худякову С.В. и Брюховецкому Г.А. меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных. Совершенные Худяковым С.В. и Брюховецким Г.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Худяков С.В. по месту жительства характеризуется спокойным и трудолюбивым человеком, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, поддерживает дружеские отношения с Брюховецким Г.А., который оказывает на него отрицательное влияние. Как личность подсудимый Брюховецкий Г.А. по месту жительства характеризуется вспыльчивым и скрытным человеком, склонен к суициду, злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений против собственности. Состоит на учете у психиатра в МУЗ «Холмогорская ЦРБ» с 2010 года с диагнозом депрессивная реакция (суицидальная попытка). С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, состояния здоровья, а также влияния наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым Худякову С.В. и Брюховецкому Г.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимым суд не усматривает. Учитывая, что данные преступления подсудимый Худяков С.В. совершил до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимым отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ-21043, принадлежащий Брюховецкому Г.А., следует отменить. Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлический сейф с картонными коробками, денежную купюру банка России достоинством 50 рублей номер Ьа3477739, денежную купюра банка России достоинством 500 рублей номер нА4885572, 11 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих номера ЭГ8309895, зП1486387, чМ4033875, зЧ1986968, ЭИ9496624, пБ0868520, МЗ6905664, ЭВ6975075, ЭИ1611776, пГ2849796, ЗЕ8084528, 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющих номера лЬ7380975, мМ5370692 на общую сумму 12 000 рублей, чековые книжки в количестве 6 штук, имеющих номера ВЕ 1843626, 9342626, 1843001, 1864901, 1843651, 6065826, две металлические полки от сейфа, металлическую пластину с сейфа и кусок пористого вещества - межстенный наполнитель сейфа, два ключа в связке, выданные представителю потерпевшего ФИО7, следует оставить у потерпевшего; ботинки мужские черного цвета на шнуровке 44 размера, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ,паспорт транспортного средства серии <адрес>, автомобиль ВАЗ-21043, принадлежащие Брюховецкому Г.А., подлежат возвращению законному владельцу; 5 листов бумаги со следами обуви из первого помещения кассы, 2 листа бумаги со следами обуви из второго помещения кассы (касса), внутренний замок из дверей, скол от дверной коробки, короб замка, душку замка, два слепка следов взлома, соскоб с веществом алого цвета с сейфа, волокна серого цвета и нить черного цвета с сейфа, фрагмент обложки чековой книжки с веществом бурого цвета, стамеску, отвертку, напильник, металлический стержень, рабочие рукавицы, одноразовую зажигалку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, деревянные санки, куртку болоньевую черного цвета со следами разрыва, принадлежащую Брюховецкому Г.А., один пакет с дактилопленкой со следами пальцев рук с автомашины УАЗ, два пакета с дактилопленкой со следами пальцев рук с автомашины Газель, подлежат уничтожению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимые не отказывались. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Худякова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФи назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УКРФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Худякову С.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей. Брюховецкого Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФи назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УКРФ в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей. Арест, наложенный на автомобиль ВАЗ-21043, принадлежащий Брюховецкому Г.А., отменить. Вещественные доказательства: металлический сейф с картонными коробками, денежную купюру банка России достоинством 50 рублей номер Ьа3477739, денежную купюра банка России достоинством 500 рублей номер нА4885572, 11 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих номера ЭГ8309895, зП1486387, чМ4033875, зЧ1986968, ЭИ9496624, пБ0868520, МЗ6905664, ЭВ6975075, ЭИ1611776, пГ2849796, ЗЕ8084528, 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющих номера лЬ7380975, мМ5370692 на общую сумму 12 000 рублей, чековые книжки в количестве 6 штук, имеющих номера ВЕ 1843626, 9342626, 1843001, 1864901, 1843651, 6065826, две металлические полки от сейфа, металлическую пластину с сейфа и кусок пористого вещества - межстенный наполнитель сейфа, два ключа в связке, выданные представителю потерпевшего ФИО7, оставить у потерпевшего Муниципального учреждения здравоохранения «Холмогорская центральная районная больница»; ботинки мужские черного цвета на шнуровке 44 размера, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ,паспорт транспортного средства серии <адрес>, автомобиль ВАЗ-21043, принадлежащие Брюховецкому Г.А., возвратить подсудимому Брюховецкому Г.А.; 5 листов бумаги со следами обуви из первого помещения кассы, 2 листа бумаги со следами обуви из второго помещения кассы (касса), внутренний замок из дверей, скол от дверной коробки, короб замка, душку замка, два слепка следов взлома, соскоб с веществом алого цвета с сейфа, волокна серого цвета и нить черного цвета с сейфа, фрагмент обложки чековой книжки с веществом бурого цвета, стамеску, отвертку, напильник, металлический стержень, рабочие рукавицы, одноразовую зажигалку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, деревянные санки, куртку болоньевую черного цвета со следами разрыва, принадлежащую Брюховецкому Г.А., один пакет с дактилопленкой со следами пальцев рук с автомашины УАЗ, два пакета с дактилопленкой со следами пальцев рук с автомашины Газель, уничтожить в установленном законом порядке. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать в доход федерального бюджета с Худякова С.В. в общей сумме 16738 руб. 92 коп., с Брюховецкого Г.А. в общей сумме 19782 руб. 36 коп. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В.Доронин