Дело № 1-45/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Холмогоры 22 июня 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Архангельской области Лунева С.А., подсудимой Даниловой Л.В., защитника - адвоката ФИО3, при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даниловой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 7 классов, разведенной, имеющей детей 1994 и 1999 годов рождения в отношении которых лишена родительских прав, безработной, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Данилова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Данилова Л.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, с целью кражи, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила женскую блузку стоимостью 70 рублей, набор деревянных расписных яиц из четырёх штук стоимостью 80 рублей и часы песочные стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней ущерб на общую сумму 200 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Данилова Л.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в краже вещей из квартиры ФИО5 признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет. Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной. Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимой и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требования ст.62 УК РФ. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних дочерей. С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, её имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Данилову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,возложив на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Даниловой Л.В. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 3043 руб. 44 коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В.Доронин