п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ Долгощелов Н.Н., рецидив, реально.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                            27 сентября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Васьковского Е.А., подсудимого Долгощелова Н.Н., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгощелова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д.Шильцово <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющего, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО5, судимого:

1) 19 августа 2004 года Московским районным судом г.Твери по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 22 декабря 2004 года тем же судом отменено условное осуждение; освобожденного 22 декабря 2006 года по отбытии срока наказания;

3) 2 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 Холмогорского района по ст.139 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; постановлением Мирового судьей судебного участка № 2 Холмогорского района от 19 июля 2010 года исправительные работы заменены на 53 дня лишения свободы; освобожденного 8 сентября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгощелов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на берегу озера Курья, расположенного около деревни Прилук муниципального образования «Емецкое» <адрес> Долгощелов Н.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Эл Джи» стоимостью 4120 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный ущерб на сумму 4120 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Долгощелов Н.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже телефона, принадлежащего ФИО6, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Долгощелов Н.Н. по месту жительства характеризуется лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется добросовестным работником, зарекомендававшим себя с положительной стороны.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Эл Джи», подлежит возвращению законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгощелова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 27 сентября 2011 года, изменив меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Эл Джи», возвратить потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Долгощелову Н.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2536 руб. 44 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин