Панкратов А.Н. ст.111 ч.1 УК РФ реально.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                            26 сентября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Архангельской области Климова Е.В., подсудимого Панкратова А.Н., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панкратов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> МО «Емецкое» д.Кожгора <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющей, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> (с учетом постановления Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.116 ч.2, 73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом постановления Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.166 ч.1, 70 УК РФ - 5 лет 2 месяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - 4 года лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> деревне Кожгора муниципального образования «Емецкое» <адрес> Панкратов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаками рук, не менее двух ударов ногами в обуви и не менее двух ударов деревянным стулом по голове и телу ФИО1, причинив последнему тупую закрытую травму головы, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1, от которой ФИО1 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Панкратов А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из исследованных показаний Панкратова А.Н., данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.248-254, т.2 л.д.9-12, 21-25, 29-31) следует, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО1 в <адрес> д.Кожгора, где в указанный период времени он распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО8 и ФИО9 Происходящие события в доме ФИО1 в указанный период времени помнит плохо, в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что когда он находился в доме ФИО1 он испытывал личную неприязнь к ФИО1 из-за того, что ФИО1 ходил в туалет под себя, в связи с чем в доме от этого неприятно пахло. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ где-то под вечер ФИО1 вновь сходил в туалет под себя. ФИО1 находился в ближней комнате от кухни и лежал на диване, расположенном слева от входа в комнату. Он подошел к ФИО1, который лежал на диване, и из-за того, что ФИО1 не желал помыться и переодеться, от злости на него с силой нанес ему не менее двух ударов правой ногой в обуви в область передней поверхности груди. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме у туалетной комнаты он обнаружил ФИО1 лежащим на полу без признаков жизни.

В судебном заседании Панкратов А.Н. подтвердил свои показания и дополнительно пояснил, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ только он один постоянно находился в доме у ФИО1, ФИО8 и ФИО9 то приходили, то уходили. Возможно, он ударял ФИО1 и стулом, но этого не помнит. Чтобы он наносил ФИО1 удары руками, он также не помнит, так как на руках ни ссадин, ни синяков не было, руки не болели. Помнит, что воспитанием ФИО1 из-за того, что ФИО1 ходил в туалет под себя и не желал помыться и переодеться, он занимался 2-3 раза, и каждый раз наносил ФИО1 по 2-3 удара ногами. Как ФИО1 оказался на полу у туалетной комнаты он объяснить не может.     

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (т.1 л.д.87-90), из которых следует, что по соседству с ней в <адрес> деревне Кожгора МО «Емецкое» <адрес> раньше проживал ее племянник ФИО1, который в последнее время не работал, употреблял спиртные напитки. В состоянии опьянения ФИО1 вел себя спокойно, она никогда не видела, чтобы он с кем-либо конфликтовал, или с кем-то дрался. В состоянии опьянения он в основном ложился спать. В последний раз она видела ФИО1 в марте 2011 года. Из своего дома она видела, что в окнах дома ФИО1 по ночам часто горел свет, и работал телевизо<адрес> 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить в дом к ФИО1, чтобы узнать, где он, и всё ли у него в порядке, так как последние 3 дня в доме племянника было тихо, свет не горел, никто не ходил, и занавеска была полностью закрыта. Подойдя к дому, она обнаружила, что дверь в дом на замок не заперта, а к двери снаружи приставлена швабра. В комнатах дома и на кухне был беспорядок, запах табака и затхлости, как в помещениях, где употребляют спиртные напитки. ФИО1 в доме она обнаружила лежащим на полу возле туалета без признаков жизни.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 19 часов она пришла домой к ФИО1, так как она знала, что у него в доме находился Панкратов А.Н. Дома были - ФИО1, Панкратов А.Н. и ФИО8 ФИО1 лежал в ближней от кухни комнате на диване слева от входа в комнату, под одеялом, с дивана не поднимался. Панкратов и Губин сидели на кухне и распивали спиртное. Вскоре ФИО17 ушёл из дома ФИО1 и больше в этот день не приходил. Из комнаты, где лежал на диване ФИО1, стало сильно пахнуть туалетным запахом. Панкратов, находившийся на кухне, резко вскочил с кресла, и побежал в комнату к ФИО1. В комнате Панкратов стал кричать на ФИО1 и требовать от ФИО1, чтобы тот помылся и переоделся. Между ФИО1 и Панкратовым произошла словесная ссора, после чего она увидела, как Панкратов, находясь около дивана, на котором лежал ФИО1, с силой нанёс не менее 3-4 ударов кулаком правой руки в верхнюю часть туловища ФИО1, ближе к голове. Затем Панкратов с силой нанёс не менее двух ударов ногами в ботинках в область верхней части туловища ФИО1. Когда Панкратов наносил удары руками и ногами в верхнюю часть туловища ФИО1, то последний никакого сопротивления не оказывал, с дивана не вставал. ФИО1 что-то кричал, просил Панкратова не бить его, но Панкратов продолжал его избивать. Она просила Панкратова, чтобы тот прекратил избивать ФИО1, но Панкратов сказал ей, чтобы она не вмешивалась. После этого она не вмешивалась в происходящее, так как боялась, что Панкратов и ее может избить. Она не исключает того, что Панкратов мог ещё нанести удары по голове и телу ФИО1, но она уже этого не видела, поскольку пересела на кресло и боялась смотреть, как Панкратов избивал ФИО1. В ходе разговора на кухне Панкратов пояснил ей, что он умышленно избил ФИО1, так как таким образом, он воспитывает ФИО1, поскольку ему не нравится, что ФИО1 постоянно ходит в туалет под себя. Панкратов остался в доме ФИО1 ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил Панкратов и сказал, чтобы она принесла ему еду. В этот день в 15 часов она пришла в дом ФИО1. В это время Панкратов спал в дальней комнате, а ФИО1 лежал на диване, на боку, укрывшись одеялом, не двигался. Она оставила на кухне на столе банку с ухой и вышла из дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Панкратов несколько раз звонил ей на мобильный телефон и спрашивал, как у нее дела и просил принести ему булочек. В ходе телефонных разговоров Панкратов говорил ей, что он снова воспитывал ФИО1, но не пояснил ей способ своего воспитания. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ она проходила с работы мимо дома ФИО1, но свет в доме не горел, и она не стала заходить. С Панкратовым в эту ночь она не созванивалась. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил Панкратов и попросил придти в дом к ФИО1, чтобы принести ему пищу. По телефону Панкратов сказал ей, что он убирал фекалии ФИО1. Она пояснила тому, что сможет придти только вечером, так как занимается домашними делами. В дом к ФИО1 она пришла около 18 часов 30 минут. В это время в доме на кухне сидел один Панкратов и пил пиво. Она села за стол и стала с ним распивать спиртное. В ходе распития спиртного она спросила у Панкратова, где находится ФИО1, на что Панкратов ей ответил, что ФИО1, скорее всего, ушёл в магазин за спиртным. В ходе разговора Панкратов рассказал ей, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО1, в эту ночь в указанный дом никто не приходил. Панкратов сказал, что он спал в дальней комнате на диване или кровати, а ФИО1 спал на своём диване в ближней комнате. В ходе распития спиртного Панкратов возмущался тем, что ФИО1 не мог самостоятельно дойти до туалета и пояснил, что около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он (Панкратов) убирал фекалии у порога кухни дома. Панкратов сказал ей, что после этого он нашёл ФИО1 у туалета дома без признаков жизни. Панкратов не пояснял ей, каким образом ФИО1 оказался у туалета. Потом к ним пришёл ФИО8, чтобы опохмелиться. Губин спросил у них, где ФИО1. На что они ему ответили, что ФИО1 куда-то ушёл. ФИО8, после того как выпил, решил сходить в туалет, но вскоре вернулся и сказал, что нашел ФИО1, который лежал на полу у туалета. Все они прошли к туалету. ФИО1 был без признаков жизни, но она к телу ФИО1 не подходила и со слов Панкратова и Губина узнала, что на полу под головой ФИО1 была кровь. Панкратов сказал ей, что об обнаружении трупа ФИО1 никуда не надо сообщать, так как сразу же подумают, что это он избил ФИО1. Панкратов сказал, что труп ФИО1 должен найти кто-нибудь другой. Панкратов настаивал на том, чтобы они никому не говорили об увиденном. Также Панкратов сказал ей, чтобы она никому не говорила о том, что он вообще находился в доме ФИО1 и избивал его. Когда они уходили из дома ФИО1, то приставили швабру к входной двери дома.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришёл в гости к ФИО1, в доме у ФИО1 находился Панкратов А.Н., они пили пиво. Затем они втроём стали распивать спиртное. Около 19 часов ФИО1 ушёл в свою комнату, ближнюю от кухни и лёг на диван, который находится слева от входа в комнату. ФИО1 был сильно выпивший, но в его присутствии он не падал, телесных повреждений у него не было. После того, как ФИО1 лёг на диван, в восьмом часу вечера в дом ФИО1 пришла их общая знакомая ФИО16. Около 19 часов 50 минут он ушёл к себе домой, т.к. у него разболелась голова. Около 20 часов он уже был у себя дома. Панкратов и ФИО15 после его ухода оставались в доме у ФИО1, у них ещё было спиртное. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришёл в гости к ФИО1, чтобы проведать его. В это время в доме ФИО1 на кухне за столом сидели Панкратов и Щепоткина, которые распивали пиво. Он спросил у них, где находится ФИО1, на что Панкратов ему ответил, что ФИО1 куда-то ушёл. Около 19 часов он пошел в туалет и на нижней площадке у туалетной комнаты увидел, что на полу лежит ФИО1. Он позвал Панкратова А.Н., с которым они спустились к ФИО1, который лежал на левом боку, ногами к входной двери туалета, его голова была у стенки. ФИО1 был без признаков жизни. Панкратов посветил мобильным телефоном над телом ФИО1 и он увидел, что под головой Корелького на полу была кровь. Он заметил, что у ФИО1 было очень сильно опухшее лицо. Панкратов занервничал, стал говорить, что в смерти ФИО1 будут обвинять его. Затем они зашли обратно на кухню дома и продолжили распивать спиртные напитки. Когда он предложил позвонить в милицию и сообщить об обнаружении трупа ФИО1, то Панкратов настоятельно сказал ему и ФИО13, что никуда звонить не надо и их всех затаскают в милицию. Он не стал спорить с Панкратовым, так как побаивался его. Панкратов предупредил его, чтобы он никому не говорил об увиденном. Около 20 часов он вышел из дома ФИО1, а Панкратов и ФИО14 еще оставались в доме ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (т.1 л.д.119-121), из которых следует, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.Н. приходил к нему домой в <адрес> в д.Шильцово МО «Емецкое» <адрес>. В эти дни Панкратов А.Н. жил у него в квартире. Они с вместе с ним употребляли спиртное, никуда на долго из квартиры не выходили. В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.Н. сказал ему, что в деревне Кожгора умер ФИО1. Панкратов А.Н. у него был в черном свитере с рисунком на передней части светлого цвета, который отставил у него и попросил его постирать, но свитер он так и не стирал. В дальнейшем данный свитер был изъят у него в ходе выемки сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (т.1 л.д.132-135), из которых следует, что в апреле 2011 года, после ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, к ней приехал ее племянник Панкратов А.Н., который проживает в <адрес>. Панкратов переоделся у нее, оставив свою верхнюю одежду и ботинки. Вскоре, после этого, она выдала сотрудникам милиции верхнюю одежду Панкратова, а ботинки Панкратова она выкинула в мусорный контейнер, так как они были в плохом состоянии.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полу около туалетной комнаты в хозяйственной части одноэтажного деревянного <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО1 с телесными повреждения в области лица с левой и правой стороны, в поясничной и тазовых областях, в области обоих ног (т.1 л.д.16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес>. В ходе осмотра на полу около туалетной комнаты в хозяйственной части дома обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого на пяти наволочках, одетых на три подушки, находящихся на диване, расположенном в ближней комнате от кухни, слева от входа в комнату, обнаружены следы пятен бурого цвета, похожих на кровь. С места происшествия изъяты: семь отщепов с полового покрытия и пять наволочек с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.19-35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полу в кухне <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> обнаружены деревянный стул и элемент конструкции деревянного стула с веществами бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты деревянный стул и элемент конструкции деревянного стула (т.1 л.д.42-49);

- протоколом выемки, в ходе которой в <адрес> в <адрес> у ФИО3 изъяты вещи: куртка, вязаная шапка, кожаные перчатки, брюки, принадлежащие Панкратов А.Н. (т.1 л.д.137-139);

- протоколом выемки, в ходе которой в <адрес> в д.<адрес> у ФИО4 изъят джемпер черного цвета со вставкой белого цвета на груди, принадлежащий Панкратов А.Н. (т.1 л.д.142-145);

- протоколом явки с повинной,йАлександру николаевичу покрытия с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и пять наволочек я и переодеться, он зальс согласно которому Панкратов А.Н. добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес>, на почве личных неприязненных отношении, нанес два удара ногой в грудную клетку ФИО1 (т.1 л.д.62);

- заключением эксперта , согласно которому у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

тупая закрытая травма головы: кровоподтек в левых глазничной, скуловой и щечной областях, ссадины (3) в области верхнего века левого глаза, ссадины (3) в правых отделах лобной области, ссадины (2) в центральных отделах лобной области в нижней трети, ссадина в области верхнего века правого глаза, ссадины (3) в области спинки и верхушки носа, ссадины (2) в правой скуловой и щечной областях, ссадина в левой щечной области, ссадина в правых отделах подбородочной области, ушибленная рана в правых отделах теменной области, ушибленная рана в левых отделах лобной области, ушибленная рана в левой скуловой области, разрыв слизистой нижней губы справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левых отделах лобной области и в правых отделах теменно-височной области, кровоизлияние в правую височную мышцу, двухстороннее кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга (30 гр. слева и 40 гр. справа), субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной доли левого большого полушария и на выпуклой поверхности теменной и височной долей правого большого полушария головного мозга, кровоизлияния в кору и поверхностные отделы белого вещества в области полюса и выпуклой поверхности лобной доли левого большого полушария и в области выпуклой поверхности теменной и височной долей правого полушария головного мозга, кровоизлияние в желудочковую систему головного мозга;

тупая сочетанная травма груди и живота: кровоподтек на передней поверхности правой половины груди в верхней и средней третях, кровоподтек на передней поверхности левой половины груди в верхней трети, кровоизлияние в мягкие ткани левой задне-боковой поверхности груди в нижней трети, неполный сгибательный перелом девятого левого ребра в средней трети без повреждения пристеночной плевры, полные разгибательные переломы десятого и одиннадцатого левых ребер в средней трети без повреждения пристеночной плевры, полный сгибательный перелом двенадцатого левого ребра в передней трети без повреждения пристеночной плевры, разрыв в области нижнего края и висцеральной поверхности селезенки, гемоперитонеум (50 мл.).

Выявленные у ФИО1 вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными.

Смерть ФИО1 последовала от тупой закрытой травмы головы. Телесные повреждения, составляющие тупую закрытую травму головы, оцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 Данные телесные повреждения, составляющие тупую закрытую травмы головы, образовались в результате не менее чем тринадцати (13) прямых и касательных ударных воздействий твердых тупых предметов в область головы ФИО1 Образование этих повреждений от ударных воздействий рук и ног в обуви постороннего человека не исключается. Образование же указанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударения о твердый тупой предмет исключается (т.1 л.д.154-171);

- заключением эксперта , согласно которому на семи отщепах и пяти наволочках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 На джемпере Панкратова А.Н. также обнаружена кровь человека (т.1 л.д.176-183);

- заключением эксперта -МК, согласно которому на 5 наволочках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> обнаружена кровь ФИО1 в виде брызг, капель, помарок и пятен (т.1 л.д.188-193);

- заключением эксперта -МК, согласно которому на джемпере Панкратова А.Н., на передней его поверхности, у нижнего края застежки ворота, на лицевой стороне, имеется пятно крови человека (т.1 л.д.195-196);

- заключением эксперта , согласно которому на стуле и фрагменте стула, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (т.1 л.д.202-204);

- заключением эксперта -МК, согласно которому на деревянном стуле и фрагменте стула, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> имеются следы крови человека в виде помарок и пятен, а на фрагменте стула - немногочисленные пятна крови человека. Не исключается происхождение крови во всех вышеперечисленных следах от ФИО1 (т.1 л.д.210-212);

- заключением эксперта -МК, согласно которому причинение ФИО1, ран левой скуловой области, левых отделов лобной области, правых отделов теменной области, переломов 9-12 левых ребер, не исключается стулом с фрагментом, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес> (т.1 л.д.214-219);

- заключением эксперта , согласно которому на стуле, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д.Кожгора МО «Емецкое» <адрес>, обнаружены следы пальцев рук, оставленные Панкратов А.Н., его безымянным и средним пальцами левой руки (т.1 л.д.223-229);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Панкратов А.Н. характеризуется малообщительным человеком, склонным к злоупотреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.Н. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, в настоящее время воздержание в условиях, исключающихпотребление. В период инкриминируемого ему деяния Панкратов А.Н. страдал психическим расстройством в форме синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Панкратов А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он ориентировался в окружающем, его действия были последовательными и целенаправленными, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Панкратов А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера Панкратов А.Н. не нуждается. Панкратов А.Н. в период совершения деликта не находился в состоянии аффекта (т.1 л.д.234-237).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, состояния здоровья, в том числе психического расстройства, которым страдает Панкратов А.Н., а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из требований п.п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: семь отщепов с полового покрытия, пять наволочек, деревянный стул, элемент конструкции деревянного стула и джемпер черного цвета со вставкой белого цвета на груди, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый не отказывался.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Панкратову А.Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: семь отщепов с полового покрытия, пять наволочек, деревянный стул, элемент конструкции деревянного стула и джемпер черного цвета со вставкой белого цвета на груди, уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Панкратову А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 6086 руб. 90 коп., взыскать с Панкратова А.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин