Макаров Е.А. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ условно.



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                            29 сентября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Архангельской области Климова Е.В., подсудимого Макарова Е.А., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего сына 2008 года рождения, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут в д<адрес> <адрес> Макаров Е.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> д.Ичково, принадлежащий ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Нокиа 6070» стоимостью 1000 рублей, портмоне кожаное стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 1115 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему ущерб на общую сумму 2415 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Макаров Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже вещей и денег из дома ФИО5 признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требования ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется спокойным человеком, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту службы в войсковой части 10458 характеризуется дисциплинированным и исполнительным военнослужащим.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: записная книжка, панель от автомагнитолы, мобильный телефон «Нокиа 6070», выданные потерпевшему ФИО5, следует оставить у потерпевшего.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаров Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: записную книжку, панель от автомагнитолы, мобильный телефон «Нокиа 6070», оставить у потерпевшего ФИО5

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Макарову Е.А. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин