Онегин Р.А. приг. ст. 264 ч.4 УК РФ реально



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Холмогоры                                                                                                08 декабря 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимого Онегин Р.А.

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Пузыревой О.Р.,

а также потерпевшей Ряб. и ее представителя адвоката Сав.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онегин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу д. Ходчино <адрес> МО «Холмогорское» Холмогорского <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Онегин Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Онегин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут на участке 3 километра автодороги Верхние Матигоры - Нижние Матигоры, расположенного в 300 метрах от <адрес> д. Буты МО «Матигорское» Холмогорского <адрес>, управляя своим автомобилем «Фольксваген-Пассат» государственный номер Н 891 МО 29 в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 316), согласно которым:

п.п. 1.5 (абзац 1) «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

п.п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»

п. п. 9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п.п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п.п.10.3 "Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.",

при движении в направлении д. Нижние Матигоры, двигаясь со скоростью 110 км/ч., не смог обеспечить постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасностью движения, вследствие чего не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину, где при обнаружении опасности в виде двигающегося пешехода, не принял всех мер, вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода Ряб., который в результате совершенного наезда получил повреждения характера тупой сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии следующих повреждений: в области головы - ушиблено-рваная рана теменной области слева, ушибленная рана теменной области справа, кровоподтек в проекции наружного отдела верхнего края левой глазницы, линейный перелом свода и основания черепа, оболочечные кровоизлияния головного мозга, множественные ссадины в области лица; в области груди, живота и таза - ссадины левой боковой поверхности груди по всей длине, с распространением на левую боковую поверхность живота до уровня гребня левой подвздошной кости, ссадина передней брюшной стенки в правой подвздошной области, две рванные раны правой боковой поверхности груди на фоне участка ссадин, разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 грудными позвонками с разрывом спинного мозга, множественные двухсторонние фрагментарные переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры и повреждениями костными отломками правого и левого легких, фрагментарный перелом тела грудины, двухсторонний гемоторакс, разрыв правого купола диафрагмы с транслокацией печени в правую плевральную плоскость, размозжение правой доли печени и правой почки, разрыв селезенки, гемоперитонеум, отслойка подкожной клетчатки от подлежащих мышц в проекции наружных отделов правой ягодичной области с переходом на латеральные отделы передней поверхности правого бедра в верхней трети, фрагментарно-оскольчатый перелом правой подвздошной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, переломы ветвей правой лобковой кости с разрывами мочевого пузыря и уретры, тупая травма таза, отслойка подкожной клетчатки от подлежащих мышц в проекции наружных отделов правой ягодичной области с переходом на латеральные отделы передней поверхности правого бедра в верхней трети, фрагментарно-оскольчатый перелом правой подвздошной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, переломы ветвей правой лобковой кости с разрывами мочевого пузыря и уретры; в области верхних конечностей - ссадина правой дельтовидной области, открытый фрагментарно-оскольчатый перелом верхней трети диафизов правых лучевой и локтевой костей; в области нижних конечностей - множественные ссадины передней поверхности правого бедра, множественные кровоподтеки передних поверхностей голеней, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, открытые фрагментарно-оскольчатые переломы диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней и верхней третях, кровоизлияние в трехглавую мышцу правой голени, указанная тупая сочетанная травма тела по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ряб. Хотя при соблюдении вышеуказанных правил дорожного движения и необходимой внимательности и предусмотрительности, Онегин Р.А. мог и должен был предвидеть наступление вышеописанных последствий и не допустить их.

Подсудимый Онегин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имелась автомашина «Фольксваген-Пассат» государственный номер Н 891 МО 29, которая в настоящее время разобрана на запчасти и продана за 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. Ходчино МО «Холмогорское», где употреблял спиртные напитки. Сколько выпил, не помнит, около 20 часов решил ехать в <адрес> домой. На принадлежащем ему автомобиле поехал один, доехав до с. В. Матигоры решил вернуться, поэтому развернулся и поехал обратно. Двигался со скоростью около 110-120 километров в час, то есть с превышением скорости. Проехав д. Буты на 3 километре автодороги «В. Матигоры - Н. Матигоры» на расстоянии около 50 метров он увидел пешехода, так как солнце светило прямо в глаза и слепило его, то пешехода он увидел поздно. Тот двигался по правой полосе движения, то есть в попутном направлении, на расстоянии примерно около 1 метра от обочины, шел уверенно, не шатался, не падал, резких движений не делал. Когда увидел пешехода, то стал ему сигналить, чтобы он ушел с дороги. На встречную полосу он не выехал, так как там бежали две собаки. Для того чтобы не наехать на пешехода, он вывернул руль в правую сторону, то есть съехал на правую обочину. В это время пешеход также побежал на обочину, где и произошло столкновение. Удар пришелся в центр передней части автомобиля. От удара пешеход отлетел в правую сторону в направлении поля, а он продолжил движение, съехав с автодороги в кювет, где автомобиль ударился об землю. От столкновения он ударился об руль и салон автомобиля, и потерял сознание. Пришел в себя только в больнице <адрес>. С иском полностью согласен и готов возместить причиненный моральный и материальный вред. В настоящее время он переслал по почте потерпевшей 10 тыс.рублей.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая Ряб. в судебном заседании пояснила, что проживала вместе с детьми и мужем Ряб., который работал столяром в ООО «Севзапдорстрой». В июне 2011 года её муж работал в с. Нижние Матигоры Холмогорского <адрес> по отделке дома. Работал по неделям, а на выходные дни приезжал домой. ДД.ММ.ГГГГ муж снова уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней домой пришли её знакомые и сообщили, что муж погиб при ДТП в Холмогорском <адрес>, пояснили, что его сбила автомашина на большой скорости, и что водитель находиться в реанимации. Сама она к месту ДТП не ездила, подробные обстоятельства произошедшего ДТП не выясняла. На данный момент она знает, что водителя, который сбил её мужа, зовут Онегин Р.А.. Когда она разговаривала с ним по телефону, то при каких обстоятельствах произошло ДТП, он ей не пояснял. Просит наказать виновное лицо по всей строгости закона, лишить его прав на управление транспортными средствами и взыскать с него 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, который она обосновывает тяжелыми нравственными страданиями, связанными с потерей кормильца, ухудшением состояния здоровья, переживанием за двоих несовершеннолетних детей, которые остались сиротами. Также просит взыскать расходы на погребение в сумме 2232 руб.30 коп.

Согласно показаний свидетеля Иов., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут он передвигался на мотоцикле «Урал» с коляской на 3 километре автодороги «Верхние Матигоры - Нижние Матигоры», двигался со скоростью 80-90 км/ч, с разрешенной скоростью. Двигался в направлении д.Н.Матигоры, на прямом участке дороги увидел, что по правой обочине движется пешеход, в том же направлении, что и он. Когда он проезжал мимо него, то принял немного влево, чтобы не зацепить пешехода. Пешеход шел уверенно, не шатался, на автодорогу не выходил, резких движений не делал. Когда он проехал от пешехода около 50 метров, то слышал, что сзади движется автомашина и услышал глухой удар. Он обернулся и посмотрел назад, боковым зрением увидел, что что-то проехало, потом повернул голову вправо и увидел, что по склону кювета, в направлении д.Н.Матигоры движется автомашина малинового цвета иностранного производства, которая обогнала его справой стороны и въехала в кустарник ивы. Скорость данной автомашины была более 100 км/ч. Он сразу же остановился. Когда автомашина двигалась по склону кювета, то ее два раза подкинуло, пешехода на дороге он не увидел. Он пошел к автомашине, водитель был без сознания, пульс прощупывался, видимых телесных повреждений он не заметил, он не стал доставать его из автомашины, а стал ждать приезда скорой помощи. Самого наезда на пешехода он не видел, но слышал уда<адрес> лежал на картофельном поле с правой стороны относительно дороги.( л.д.64-65 ).

Свидетель Терп. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут она находилась на берегу реки, местное названия данного участка «Дамба», и с берега реки хорошо просматривалась дорога, а именно 3 километр автодороги «Верхние Матигоры - Нижние Матигоры». Она стояла около реки и наблюдала за участком дороги по направлению движения в Нижние Матигоры, она стояла с левой стороны. Она увидела на автодороге пешехода, который шел в направлении д.Н.Матигоры по обочине, это было хорошо видно. Затем она увидела, что мимо пешехода проехал мотоцикл под управлением Иову Алексея, который направлялся к ней, то есть двигался в направлении д.Н.Матигоры. Пешеход направления движения не менял, шел также в направлении д.Н.Матигоры, по правой обочине. После этого она увидела, что Иову Алексей, проехав 40-50 метров от пешехода, стал прижиматься к правой обочине, в это же время она увидела автомашину красного (малинового) цвета иностранного производства, двигающуюся на высокой скорости, с какой точно сказать не может, но ей показалось быстро. Затем она увидела, как данная автомашина стала прижиматься вправо к обочине, затем автомашина наехала на пешехода, от чего последний подлетел. В какое конкретно место пришелся удар, она не помнит, но слышала удар, затем увидела, как пешеход отлетел и упал на картофельное поле, которое находится рядом с дорогой, а автомашина продолжила движение по склону, прямо в кустарник ивы. Она побежали на место ДТП, подбежала к пешеходу, тот не дышал, пульс не прощупывался, пешехода не трогала и не переворачивала. К автомашине не подходила и не осматривала, позже кто-то сказал, кто за рулем автомашины находился Онегин Р.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход шел по правой обочине, возможно по кромке асфальта, но на середину проезжей части не выходил, резко свое движение не менял. Водитель автомашины перед столкновением с пешеходом звуковых сигналов не подавал.

Согласно показаний свидетеля Нав., ДД.ММ.ГГГГ он и Ряб. ловили рыбу на реке около д.Н.Матигоры. У них закончились черви и Ряб. пошел их искать. Он ушел к себе в вагончик. Через какое-то время пришли сотрудники полиции и попросили опознать тру<адрес> он пришел, то сразу же на картофельном поле опознал Ряб. ( л.д.68-69 ).

Согласно показаний свидетеля Март., он пользуется автомашиной «Фольксваген - Пассат». На платной автостоянке в <адрес> он увидел аналогичную автомашину, которая была после ДТП, а именно Фольксваген - Пассат государственный регистрационный знак Н 891 М0 29. Автомашина восстановления не подлежала, так как кузов был полностью поврежден, внутренности автомашины также были все повреждены. Он решил приобрести данную машину на запчасти, нашел владельца, им оказался Онегин Р.А.. Он обратился к нему, и тот согласился продать данную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Онегин Р.А. и сказал, что автомашину отдадут ему с платной стоянки. Он сразу же подъехал и на эвакуаторе вывез машину к себе домой. Сумма сделки составил 20000 рублей, документально ее не оформляли. Онегин Р.А. должен был снять машину с учета в ОГИБДД, в связи с утилизацией. Почему он не сделал этого до настоящего времени, не знает. Когда он забрал автомашину, то кузов распилил на металлом и сдал его. О том, что на автомашину наложен арест, он не знал, ему об этом никто не сообщал. Двигатель автомобиля также был поврежден в результате ДТП, и восстановлению не подлежал, его он также сдал в металлом. Документально сделку не оформляли, так как в этом необходимости не было.( л.д.70-71 ).

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место ДТП, произошедшее на 3 километре автодороги «В. Матигоры - Н. Матигоры». Участок дороги имеет сухое асфальтовое покрытие без ям и выбоин, дорога уходит в левый затяжной поворот. Ширина проезжей части от края до края асфальта 7 метров. Левая и правая обочина грунтовая шириной 1 метр, обочины грунтовые, грунт уплотненный, обочины полностью заросшие травой. Разделительные полосы на проезжей части отсутствуют. Слева и справа от автодороги имеются кюветы глубиной более 2 метров. От <адрес>.Буты на расстоянии 306,2 метров в сторону д.Н.Матигоры, на обочине имеется видимый след правых колес автомобиля. След сходит с асфальта и проходит по грунтовой обочине. Затем на обочине появляется второй след от левых колес автомобиля. Данные следы уходят по склону кювета, затем по травяной меже в сторону кустов. В кустах имеются заломанные ветки. Автомобиль «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак Н 891 МО 29 находится в кустах. Протяженность видимых следов от а/м «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак Н 891 МО 29 составляет 178 метров по правому следу. На расстоянии 37,2 метра от начала следа на обочине по проекции, в кювете в траве лежит левый ботинок. Расстояние от ботинка до правого края проезжей части составляет 4,18 метра от данного ботинка в сторону д.Н.Матигоры, на расстоянии 4,62 метра лежит правый ботинок. Расстояние от ботинка до правого края проезжей части составляет 6,7 метра. От данного ботинка в сторону д.Н.Матигоры, на расстоянии 5,58 метра лежит сотовый телефон «Сони Эриксон». Расстояние от телефона до правого края проезжей части составляет 8,7 метра. На расстоянии 1 метра от данного телефона в сторону д.Н.Матигоры лежит стекло от зеркала заднего вида автомобиля. Расстояние от стекла до правого края проезжей части составляет 7,46 метра. От данного стекла в сторону д.Н.Матигоры, на расстоянии 1,84 метра лежит пластиковый каркас от зеркала заднего вида автомобиля. Расстояние от пластикового каркаса до правого края проезжей части составляет 10,2 метра. Напротив каркаса на расстоянии 11,4 метра от правого края проезжей лежат штаны. На расстоянии 1,7 мета от штанов в сторону д.Н.Матигоры, лежит труп мужчины. Труп расположен в поле на расстоянии 15,4 метра от правого края проезжей части. Труп лежит в неестественной позе. Голова направлена в сторону автодороги и в сторону с.В.Матигоры, ноги неестественно вывернуты и раскинуты в разные стороны. На ногах отсутствуют штаны, а также ботинки, находятся одни носки. Футболка со стороны спины задрана. Куртка также с тела задрана и держится на одних руках. От трупа в сторону д.Н.Матигоры на расстоянии 126,06 метра расположено заднее колесо автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Н 891 МО 29. Автомобиль находится в кювете высотой более 5 метров, передняя часть автомобиля направлена в сторону д.Н.Матигоры. Расстояние от заднего левого колеса автомобиля до правого края проезжей части составляет 24,2 метра. Расстояние от переднего левого колеса автомобиля до правого края проезжей части составляет 24,4 метра. На проезжей части следов торможения, следов крови, осколков не обнаружено. На обочине следы пешехода также отсутствуют в связи с тем, что обочина полностью заросла травой. При осмотре автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Н 891 МО 29 обнаружены повреждения передней части. Следов крови на кузове не обнаружено. Диски передних колес деформированы. Покрышки видимых повреждений не имеют. Переднее правое колесо с автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак Н 891 МО 29 изъято (л.д.7-18).

Протоколом осмотра транспортного средства, которым осмотрена и зафиксированы внешние механические повреждения автомашины Фольксваген, государственный регистрационный знак Н 891 М0 29 (л.д.19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксированы внешние механические повреждения автомашины Фольксваген государственный регистрационный знак Н 891 М0 29 (л.д.20-24).

Актом судебно-медицинского исследования в отношении Онегин Р.А., согласно которого в его крови обнаружена концентрация этилового спирта 3,17 промилле, выписной эпикриз, согласно которого у Онегин Р.А. установлено при постановке диагноза алкогольное опьянение (л.д.30, 155).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которого видимость пешехода при аналогичных условиях на данном участке 3 километр дороги В.Матигоры-Н.Матигоры составляет 208 метров (л.д.72-76).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ряб. обнаружены повреждения характера тупой сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии следующих повреждений: 1.1.В области головы: ушиблено-рваная рана теменной области слева, ушибленная рана теменной области справа, кровоподтек в проекции наружного отдела верхнего края левой глазницы; линейный перелом свода и основания черепа, оболочечные кровоизлияния головного мозга, множественные ссадины области лица (в лобной, скуловых, щечных, подбородочной областях, области носа, верхней и нижней губ); 1.2.В области груди, живота и таза: ссадина левой боковой поверхности груди по всей длине, с распространением на левую боковую поверхность живота до уровня гребня левой подвздошной кости, ссадина передней брюшной стенки в правой подвздошной области; две рваные раны правой боковой поверхности груди на фоне участка ссадин; разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 грудными позвонками с разрывом здесь спинного мозга, множественные двусторонние фрагментарные переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры и повреждениями костными отломками правого и левого легких, фрагментарный перелом тела грудины, двусторонний гемоторакс (300 мл слева, 50 мл справа), разрыв правого купола диафрагмы с транслокацией печени в правую плевральную полость, размозжение правой доли печени и правой почки, разрывы селезенки, гемоперитонеум (40 мл); отслойка подкожной клетчатки от подлежащих мышц в проекции наружных отделов правой ягодичной области с переходом на латеральные отделы передней поверхности правого бедра в верхней трети; фрагментарно - оскольчатый перелом правой подвздошной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, переломы ветвей правой лобковой кости с разрывами мочевого пузыря и уретры; 1.3.Тупой травмой таза: отслойка подкожной клетчатки от подлежащих мышц в проекции наружных отделов правой ягодичной области с переходом на латеральные отделы передней поверхности правого бедра в верхней трети, фрагментарно-оскольчатый перелом правой подвздошной кости, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, переломы ветвей правой лобковой кости с разрывами мочевого пузыря и уретры; 1.4.В области верхних конечностей: ссадина правой дельтовидной области, открытый фрагментарно-оскольчатый перелом верхней трети диафизов правых лучевой и локтевой костей; 1.5. В области нижних конечностей: множественные ссадины передней поверхности правого бедра, множественные кровоподтеки передних поверхностей голеней, закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, открытые фрагментарно-оскольчатые переломы диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней и верхней третях, кровоизлияние в трехглавую мышцу правой голени, состояние краев ран, выраженность кровоизлияний, свидетельствуют о том, что данные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго, возможно непосредственно в момент наступления смерти потерпевшего. Характер, локализация и морфологические свойства выявленных у пострадавшего повреждений указывают на то, что данные повреждения образовались в результате удара частями движущегося транспортного средства, с последующим отбрасыванием на землю и трении о грунт. Выявленная у Ряб. тупая сочетанная травма тела по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего. Смерть Ряб. наступила в результате указанной в пункте 1 настоящего заключения тупой сочетанной травмы тела (л.д.81-93).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого разгерметизация шины переднего правого колеса автомобиля «Фольксваген-Пассат» регистрационный знак Н 891 МО/29 произошла по причине деформации обода данного колеса. Разгерметизация шины переднего правого колеса автомобиля «Фольксваген-Пассат» регистрационный знак Н 891 МО 29 произошла после наезда на пешехода в процессе движения данного автомобиля за пределами дороги. Поскольку разгерметизация шины переднего правого колеса автомобиля «Фольксваген-Пассат» регистрационный знак Н 891 МО 29 произошла после наезда на пешехода, то данная разгерметизация не могла повлиять на траекторию движения автомобиля до наезда на пешехода (л.д. 108-111).

Заключением экспертизы , 1488/2-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следовая обстановка, зафиксированная на правой по ходу движения автомобиля «Фольксваген-Пассат» обочине и в правом кювете, а также зафиксированное относительно правого края проезжей части и относительно друг друга расположение автомобиля «Фольксваген-Пассат» и отделившихся от него деталей, тела пешехода и личных вещей пешехода, не позволяют экспертным путём определить, где именно относительно границ проезжей части произошёл наезд автомобиля «Фольксваген-Пассат» на пешехода. В данной дорожно-транспортной ситуации, с технической точки зрения, водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.3 (абзацы 1 и 2), 10.1 (абзацы 1 и 2), 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» имел техническую возможность избежать наезда на пешехода торможением как при разрешённой скорости движения 90 км/ч, так и при фактической скорости движения 110 - 120 км/ч, если видимость пешехода с места водителя до пешехода составляет 208 метров. Поскольку водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» двигался по дороге, не являющейся автомагистралью, со скоростью более 90 км/ч, поскольку он мер к торможению не применял и поскольку он сманеврировал и выехал на обочину, то в данной Дорожно-транспортной ситуации, с технической точки зрения, в его действиях усматривается несоответствие требованиям пунктов 10.3 (абзацы 1 и 2), 10.1 (абзацы 1 и 2), 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (редакция пунктов приведена выше). То есть в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» не принял всех мер, которые ему надлежало выполнить, согласно указанным выше требованиям (л.д.118-120).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимогоОнегин Р.А.в совершении данного преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 124), наличие малолетних детей у виновного (л.д. 160-162) и частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Потерпевшей Ряб. заявлен гражданский иск о возмещении затрат на погребение мужа в размере 2232 рубля 30 копеек, а также в качестве возмещения морального вреда в размере 500 000 рублей.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Суд считает, что затраты потерпевшей Ряб. на проезд к месту захоронения мужа и обратно, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как это подтверждается представленными суду доказательствами.

Суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГПК РФ, считает возможным удовлетворить иск о возмещении морального вреда в полном размере, так как смертью мужа Ряб. причинены физические и нравственные страдания, у нее остались двое малолетних детей, которые остались без отца, она испытала сильное эмоциональное переживание.

Онегин Р.А. зарегистрирован по адресу д. Ходчино <адрес> МО «Холмогорское» Холмогорского <адрес>, фактически проживает <адрес> с супругой и тремя малолетними детьми, работает у индивидуального предпринимателя водителем, характеризуется исключительно положительно (л.д. 153-163). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 148). Судимостей не имеет (л.д. 144).

Учитывая, что в результате совершения преступления наступили тяжкие последствия в виде смерти человека, потерпевшая желает строгого наказания для виновного, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Подсудимый и его защитник утверждают, что работа в качестве водителя является единственным источником для существования семьи, однако подсудимый работает у индивидуального предпринимателя без надлежащего оформления по трудовым соглашениям, поэтому суд считает, что при таким обстоятельствах требования ст.64 УК РФ не применимы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Онегин Р.А. определить колонию-поселение.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело по его ходатайству назначалось в особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Онегин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Онегин Р.А. направить в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок отбытия основного наказания исчислять с момента отправки осужденного к месту отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно с момента отбытия основного наказания.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Онегин Р.А. затраты на проезд к месту захоронения мужа и обратно в размере 2232 рубля 30 копеек в пользу Ряб..

Взыскать с Онегин Р.А. в пользу Ряб. в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей.

Арест на транспортное средство - автомобиль «Фольксваген-пассат», принадлежавший Онегин Р.А., наложенный постановлением судьи Холмогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

Вещественное доказательство: колесо от автомашины, уничтожить в установленном законном порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк