Кораблев А.В. ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Холмогоры                                                                                                06 октября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Климова Е.В.,

подсудимого Кораблева А.В.

защитника адвоката Вахрушевой Г.И.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

а также потерпевшей Нег.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кораблева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу д. Боярская <адрес> МО «Ломоносовское» <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кораблева А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кораблева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов, находясь в <адрес> деревни Даниловская МО «Ломоносовское» <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в процессе совместного распития спиртных напитков, умышленно нанес множественные (не менее пяти) удары руками и множественные (не менее пяти) удары ногами по голове и телу Нег., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинив последнему повреждения характера тупой травмы головы, выразившейся в наличии гематом передних отделов теменной области, затылочной области и лобной области, ссадин правой половины лица, кровоподтеков средней трети лица справа, кровоизлияния правой височной области кожно-мышечного лоскута головы с кровоизлиянием в правую височную мышцу, субдуральных кровоизлияний в проекциях выпуклых поверхностей теменных долей и в средней черепной ямке справа и слева, диффузного аксонального повреждения головного мозга, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Нег., от которых последний скончался в стационаре ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кораблева А.В. вину в совершении данного преступления не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в доме Нег. и употреблял спиртные напитки вместе с Пуг. и Нег. Нег. ушел спать в комнату, после этого он проводил Пуг. домой, так как тот был сильно пьян, а сам ушел домой. В дом к Нег. он больше не возвращался и насилия к Нег. не применял, кто его избил не знает. Почему его оговаривают Нег. и свидетели, он не знает

Однако вина подсудимого Кораблева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Нег. в судебном заседании пояснила, что её муж Нег. постоянно проживал в <адрес> вместе с ней. В деревне <адрес> у них имеется частный дом, куда в январе 2011 года уехал Нег. В последний раз она разговаривала с мужем по телефону ДД.ММ.ГГГГ, при этом ни о каких конфликтах Нег. ей не сообщал. В деревне Даниловская МО «Ломоносовское» <адрес> проживает двоюродный брат Нег. - Нег. Отношения с братом у Нег. были хорошие, ссор и конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что ДД.ММ.ГГГГ избили её мужа, после чего отвезли в больницу. После этого в сознание Нег. не приходил, а ДД.ММ.ГГГГ скончался в <адрес> больнице. Об обстоятельствах получения травмы, от которой скончался Нег. ей в подробностях не известно, но от жителей <адрес> и де<адрес> она узнала, что её мужа избил Кораблёв А.В. в доме Нег. Материальных претензий к виновному не имеет, но просит наказать его по закону.

Свидетель Нег. в судебном заседании пояснил, что Нег. приходился ему братом, постоянно проживает в <адрес>, периодически проживал в своем доме в деревне <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом и Гал. выпивали спиртные напитки в его доме по адресу: <адрес> МО «Ломоносовское» де<адрес>, при этом конфликтов у них не было. До ДД.ММ.ГГГГ у Нег. телесных повреждений не было, конфликтов у него ни с кем не возникало, никто его не бил. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки у себя дома вместе с Нег. Около 13 часов к ним пришли Кораблёв А.В. и Пуг., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, и продолжили употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Пуг. и Кораблёв А.В. ушли к матери Пуг., но примерно через полчаса Кораблёв А.В. вернулся обратно и стал избивать Нег. в кухне дома. При этом Нег. лежал на полу в кухне, а Кораблёв А.В. вел себя агрессивно, наносил удары руками и ногами по голове и телу Нег. Из-за чего Кораблёв А.В. бил Нег. он точно не помнит, но вроде из-за того, что Нег. назвал Кораблёва А.В. «дураком», видимо между ними произошла какая-то ссора. Он попытался остановить Кораблёва А.В., но тот его не слушал, при этом ударил его рукой в область лица, разбил губу и из нее потекла кровь. После этого он выбежал из дома к Гал., чтобы позвать на помощь. Через некоторое время к Гал. зашел Агаф. и сообщил, что приехала скорая помощь. После случившегося Нег. отвезли в больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание. Кораблёва А.В. характеризует отрицательно, как вспыльчивого, агрессивного и не адекватного в состоянии опьянения человека. Возможно, Кораблева А.В. начал избивать Нег. в присутствии Пуг., но точно он не помнит.

Свидетель Пуг.И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он зашёл к Нег. В доме он увидел, что его брат Нег. сидит на диване без сознания, при этом всё лицо у него было в крови, он спросил у присутствующих, что случилось, на что ему ответили, что Нег. избили. Перед тем, как зайти в дом, он встретил Кораблёва А.В., но с ним ни о чем не разговаривал. В марте 2011 года, примерно через два дня после происшествия с Нег., он употреблял спиртные напитки с Кораблёвым А.В., который ему сообщил, что избил Нег., потому что тот «прыгнул» на него с ножом.

Свидетель Шер. в судебном заседании пояснила, что работает в должности фельдшера ФАП <адрес>. Здание ФАП расположено по адресу де<адрес>, напротив <адрес>, в котором проживает Нег., при этом окна ФАПа выходят прямо на входные двери дома Нег. С начала марта 2011 года у Нег. проживал и употреблял спиртное его брат Нег. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра она видела Кораблёва А.В., который садился в де<адрес> на рейсовый автобус до <адрес>, а уже в 12 часов я видела, как Кораблёв А.В. вместе с Пуг. зашли в дом к Нег. Когда Кораблёв А.В. и Пуг. ушли от Нег. она внимания не обращала. В третьем часу дня к ней зашел Нег., который не пошёл в дом Нег., так как слышал там шум и крики. В окно она заметила, что в промежуток времени с 15 до 16 часов к дому Нег. на тракторе подъехал Агаф., зашел в дом, после чего сразу забежал в ФАП и сообщил, что в доме Нег. лежит на полу избитый. После этого она вместе с Агаф. зашла в дом к Нег. и увидела, что в кухне на полу лежал Нег., при этом его голова находилась на пороге в коридоре, он был без сознания, состояние было тяжелое. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. В дальнейшем по деревне пошли слухи, которые стал распускать Кораблёв А.В. о том, что Нег. упал с печи. Если бы Нег. действительно упал с печи, то при падении он разлил бы таз с водой, стоявший рядом с печью. Кораблёв А.В. характеризует с отрицательной стороны, как хитрого, изворотливого человека.

Свидетель Нег. в судебном заседании пояснил, что в середине марта 2011 года он собрался в <адрес>. Он перебрался в де<адрес>, и хотел зайти к своему родственнику Нег., чтобы подождать у него автобус. В тот день около 14 часов 40 минут он подошел к дому Нег., и услышал, что один человек избивает другого. По голосу он узнал избивавшего, как Кораблёва А.В. В дом он не пошел, так как ему не нужны были лишние проблемы. Он зашел в дом, в котором располагается ФАП, чтобы там дождаться автобус. Он сел у окна и стал смотреть на улицу, а Шер. находилась в другом кабинете, при этом окна того кабинета также выходили на вход в дом Нег. Из окна он видел, что из дома Нег. вышли Кораблёв А.В. и Пуг. и пошли в сторону дома Пуг., а минут через 7-10 Кораблёв А.В. вернулся обратно в дом к Нег. Через несколько минут вышел сам Нег. и пошел в дом к Гал. Примерно еще через 20 минут на тракторе к дому Нег. подъехал Агаф. и зашёл в дом к Нег., после чего забежал в ФАП и сообщил, что там избитый человек лежит в крови. После этого фельдшер Шер. пошла вместе с Агаф. в дом к Нег.

Свидетель Агаф. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром сходил в магазин, после этого пришел к Нег. в д. Даниловская <адрес>, у которого стал употреблять спиртное вместе с Нег. и Нег. Около 12-13 часов к ним пришли Кораблёв А.В. и Пуг., которые принесли с собой спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов не было, потом он ушел, а Кораблёв А.В. и Пуг. остались в доме Нег. Вернулся он в дом к Нег. около 15 часов, приехав к дому на тракторе. Открыв дверь, он увидел, что на кухне без сознания лицом вниз лежит Нег. Он стал его трясти и увидел, что лицо у него было в синяках и крови.. В доме больше никого не было. После этого он прибежал в ФАП и сообщил фельдшеру, после чего вместе с фельдшером он вернулся в дом Нег. Не исключает, что Нег. избил Кораблева А.В.

Свидетель Пуг. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался со свадьбы Гал. из Архангельска. На вокзале он встретил Кораблёва А.В., с которым пошли в д. <адрес>, которая располагается в 10 километрах от <адрес>, при этом по дороге они употребляли водку. Около 13 часов он и Кораблёв А.В. зашли в гости в дом к Нег., который проживает в д. Даниловская. С собой они принесли остатки спиртного, в доме Нег. находился Нег., при этом оба они были выпившие. Они выпили остатки спиртного на троих, Нег. с ними не пил и что он делал, он не помнит. В тот день Кораблева А.В. ругался и махал руками, но он не помнит, избивал ли тот Нег. и не исключает, что действительно избивал. Пробыв в доме Нег. около часа, он пошёл к себе домой, а Кораблёв А.В. пошел за ним, чтобы его проводить. Он зашёл домой, а Кораблёв А.В. снова вернулся в дом к Нег. В тот же день около 18-19 часов он видел, как машина скорой помощи подъехала к дому Нег. В конце апреля 2011 года к нему домой заходил Кораблева А.В. и они говорили насчет смерти Нег. и он интересовался у Кораблева А.В. - не его ли ищет милиция ? На что последний ответил, что тот виноват сам, так как вытащил нож.

Свидетель Гал. в судебном заседании пояснил, что он проживает по соседству с Нег. и днем ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, когда к ним прибежал Нег., он был очень взволновал, на лице были видны следы побоев в области губы и брови. На его вопрос он пояснил, что в его доме Кораблева А.В. избивает его брата Нег. Пока он выяснял, что произошло, к ним пришел Агаф.,Ф. и сообщил, что к дому Нег. приехала скорая помощь и милиция и тот ушел.

Свидетель Орл. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов она находилась дома, при этом окна её дома выходят на окна дома Нег. В указанный период времени она увидела, как по тропинке к дому Пуг. прошли Пуг. и Кораблёв Чер. некоторое время она увидела, как к дому Нег. на тракторе подъехал Агаф., зашёл в дом Нег., после чего выбежал и забежал в ФАП. Через некоторое время она увидела Нег., который шел по направлению к своему дому. На лице, под носом у Нег. она увидела кровь. Точно не помнит, но не исключает того, что Кораблёв А.В. возвращался в дом Нег.

Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в кухне <адрес> деревне Даниловская МО «Ломоносовское» <адрес> на пороге обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг, рядом на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета размерами 3x17 сантиметров. На столе в кухне обнаружены 5 стопок и 3 стопки на столе в комнате, которые изъяты с места происшествия. На полу обнаружен ломаный стул. В жилых помещениях дома следов крови и борьбы не обнаружено (т.1 л.д. 17-23).

Протоколом проверки показаний на месте Нег. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель рассказал и показал об обстоятельствах причинения Кораблёвым А.В. телесных повреждений Нег. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> деревне Даниловская МО «Ломоносовское» <адрес> (т.1 л.д. 66-72).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены восемь стопок, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес> (1 л.д. 194).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - стопки из набора со следом пальца руки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> деревни <адрес> (т.1 л.д. 195).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на наружной поверхности стенки стопки из набора, изъятой со стола в комнате <адрес> деревне Даниловская МО «Ломоносовское» <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Кораблёва А.В (т.1 л.д.189-192).

Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Нег. наступила в результате тупой травмы головы, выразившейся в наличии гематом передних отделов теменной области, затылочной области и лобной области, ссадин правой половины лица, кровоподтеков средней трети лица справа, кровоизлияния правой височной области кожно-мышечного лоскута головы с кровоизлиянием в правую височную мышцу, субдуральных кровоизлияний в проекциях выпуклых поверхностей теменных долей и в средней черепной ямке справа и слева, диффузного аксонального повреждения головного мозга, которая образовалась прижизненно, от множественных ударных воздействий твердых тупых предметов (предмета). Данная тупая травма головы являлась опасной для жизни, телесные повреждения, которыми она выразилась в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, данная травма имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Нег. (т.1 л.д.152-168).

Заключением комиссии экспертов от 11-ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого уКораблёва А.В. обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: мнестико-интеллектуальный статус в границах возрастной нормы, мышление с достаточным уровнем обобщения и абстрагирования, присутствуют субъективные и эмоционально окрашенные ассоциаций. Эмоционально-волевая сфера характеризуется снижением критических и прогностических способностей, значительным снижением эффективности волевого контроля поведения и эмоциональных проявлений, со склонностью к аффективно насыщенным импульсивным проявлениям, что позволяет выстраивать последовательное и целенаправленное поведение только в простых и привычных ситуациях. Порог фрустрационной устойчивости снижен, отмечается преобладание экстрапунитивных реакций, с демонстрацией собственного превосходства и возможностью применения открытой агрессии. Подэкспертному присущи субъективизм и некоторое своеобразие в оценке окружающей обстановки, стеничность, упорство, эмоциональная неустойчивость, поверхностность, определённая беспечность, потребность в признании и одобрении, демонстративность поведения. Обнаруживается существенное влияние индивидуально-психологических особенностей Кораблёва А.В. на его поведение в ситуации деликта. В ситуации правонарушения Кораблёв А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.1 л.д. 176-181).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Кораблева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Нег. полностью доказанной.

Хотя подсудимый Кораблева А.В. отрицает свою причастность к совершению преступления, его вина подтверждается совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств. Так, свидетель Нег. был непосредственным очевидцем совершенного преступления и видел, как Кораблева А.В. избивает Нег. кулаками и ногами по голове и различным частям тела. При попытке вмешательства Кораблева А.В. и его ударил кулаком по лицу, причинив ему побои. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как они подтверждаются показаниями свидетелей Гал.и Агаф., которым Нег. рассказал об избиении Нег. Кораблева А.В. и Гал. непосредственно видел следы побоев на лице Нег. Кроме того, Кораблева А.В. сам при разговоре с Пуг.И. признался в избиении Нег., а Пуг. намекнул о своей причастности к избиению Нег. из-за попытки применения с его стороны ножа.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжких.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд также не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Кораблева А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 234). Согласно рапорта - характеристике участкового Кораблева А.В. официально нигде не работает, является инвали<адрес> группы, по характеру наглый, грубый, лживый, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно (т. 1 л.д. 229). Состоит на учете у психиатра с диагнозом; органическое заболевание головного мозга смешанного генеза с 1998 года (т. 1 л.д. 227). Судимостей не имеет (т.1 л.д. 224-225).

Учитывая, что подсудимый совершил умышленные особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд при этом учитывает инвалидность и наличие психического заболевания у подсудимого.

С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Кораблеву А.В. определить исправительную колонию строго режима.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11-ДД.ММ.ГГГГ Кораблёв А.В. страдает психическим расстройством в форме «органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, состояние компенсации». Особенности личности Кораблёва А.В. нашли своё проявление в ситуации деликта, оказали существенное влияние на его поведение и лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Кораблёв А.В. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. Психическое расстройство Кораблёва А.В. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда. Кораблёв А.В. по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается в лечении в психиатрическом стационаре, однако наличие у него расстройства личности не позволяет полностью исключить возможность повторения возникновения психопатических реакций. Поэтому Кораблёв А.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (часть 2 ст. 97, п. «а» части 1 ст. 99 УК РФ).

В соответствии со ст. 22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

На основании ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кораблёва А.В. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кораблева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кораблеву А.В. на кассационный срок оставить прежней - в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.ст. 97-100 УК РФ применить в отношении Кораблева А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: стопку из набора, изъятую в ходе осмотра места происшествия, уничтожить в установленном законном порядке.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Кораблева А.В. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. и выплаченных адвокату Вахрушевой Г.И., за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению в общем размере 4057 рублей 92 копейки в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное жалобы.

                                 

Председательствующий                                                                А.А.Борисюк