Дело № 1-105/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Холмогоры 12 октября 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Климова Е.В., подсудимого Боголюбов С.А. защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Никифоровой М.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Боголюбов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Боголюбов С.А. заведомо ложно сообщил об акте терроризма. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Боголюбов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 43 минуты, находясь на мосту через реку Емца, расположенном в <адрес> МО «Емецкое» <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, позвонил со своего мобильного телефона «ТВ мобил» по номеру 112 службы спасения <адрес> и, с целью ввести в заблуждение, сообщил оператору службы спасения о заложенном взрывном устройстве под мостом через реку Емца, расположенном в <адрес> МО «Емецкое» <адрес>, при этом сознавая, что передает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Оператор службы спасения доложила об этом оперативному дежурному УМВД России по <адрес>, в результате чего на место происшествия было вызвано подразделение Отдела Министерства Внутренних Дел России «Холмогорский», тем самым было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Подсудимый Боголюбов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 15). Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Боголюбов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61). Согласно рапорта - характеристике участкового Боголюбов С.А. по характеру скрытный, в общении не искренен, лжив, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 66, 65). По месту работы характеризовался положительно (л.д.68). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63). Ранее не судим (л.д. 69). Учитывая, что подсудимый Боголюбов С.А. совершил впервые преступление средней тяжести, явился с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем признался, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Боголюбов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Боголюбов С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Боголюбов С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон «ТВ мобил» с 2 сим картами оператора «Теле-2» и «Билайн», являющимся орудием преступления, уничтожить в установленном законном порядке. СД диск с аудиозаписью переговоров, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк