Дело № 1-100/11 Именем Российской Федерации с.Холмогоры 13 октября 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Холмогорского района Стащенко Т.В. подсудимого Космынин Г.А защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Никифоровой М.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Космынин Г.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно проживающего по адресу д. Зачачье <адрес> МО «Зачачьевское» <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Космынин Г.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Космынин Г.А ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в д. Зачачье МО «Зачачьевское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем открывания навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Сор., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил черно-белый переносной телевизор марки «Атланта» АТ-515, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Сор. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимый Космынин Г.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 29-30) и наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 47-49). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. По месту временного проживания Космынин Г.А характеризуется удовлетворительно (л.д.52,59). По месту регистрации в <адрес> удовлетворительно (л.д.55,58). Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 61-65). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57,60). Судимостей не имеет (л.д. 50). Учитывая, что Космынин Г.А вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы внутренних дел, потерпевший не желает ему строгого наказания, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, поэтому суд считает возможным применить к нему меру наказания не связанную с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Космынин Г.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Космынин Г.А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: черно-белый переносной телевизор марки «Атланта» АТ-515, выданный потерпевшему Сор., оставить у последнего. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П.. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3042 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк