Дело № 1-101/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Холмогоры 20 октября 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Климова Е.В., подсудимого Шпилева А.С. защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Каштауна А.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шпилёва ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу д. Подгорье МО «Емецкое» <адрес>, ранее судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В связи с зачетом времени содержания под стражей, считать его отбывшим наказание, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шпилев А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шпилёв А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь около здания овощехранилища в д. Кожгора МО «Емецкое» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной УАЗ-3303 государственный номер Е595 МН 29, принадлежащей Даш., без цели хищения, имея намерение прокатиться на данной автомашине до д. Волость МО «Емецкое» <адрес>, не имея ни реального, ни предполагаемого права на управление автомашиной, убедившись в том, что владелец автомобиля Даш. отсутствует, сел в вышеуказанную автомашину и при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего доехал на данном автомобиле до д. Волость МО «Емецкое» <адрес>. Подсудимый Шпилёв А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шпилёва А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 32). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Подсудимый Шпилёв А.С. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, не работает, от временных заработков не отказывается, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался (л.д. 56, 58). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74). Ранее судим (л.д. 66). Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что подсудимый Шпилев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, тяжких последствий от содеянного не наступило, с потерпевшим примирился, работает и живет у последнего, потерпевший просит строго его не наказывать, поэтому с учетом содеянного и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шпилёва ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Шпилёву А.С. оставить - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ-3303 государственный номер Е595 МН 29, выданный владельцу Даш., оставить у последнего. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А. Борисюк