Козленков В.А. приг. ст. 163 ч.1, 73 УК РФ



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                24 ноября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Стащенко Т.В.,

подсудимого Козленкова В.А.

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Шатовой Н.М.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козленкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлёнков В.А. совершил вымогательство, то есть требовал передать чужое имущество под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Козленков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре <адрес> МО «Луковецкое» <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия к Таг., незаконно и неоднократно требовал у Таг. передачи ему денег в сумме 100 рублей, при этом высказывал угрозы убийством и физической расправы в отношении ее сына Таг. При этом Таг. высказанные угрозы восприняла реально, опасаясь за жизнь и здоровье своего сына, в связи с чем передала Козлёнкову В.А. деньги в сумме 100 рублей. После чего Козлёнков В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Таг. материальный ущерб.

Подсудимый Козлёнков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 63).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Козлёнков В.А. по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 74, 75). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84). Судимостей не имеет (л.д. 73).

Учитывая, что подсудимый Козлёнков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, явился с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем признался, с ДД.ММ.ГГГГ находится в местах предварительного заключения, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, а также применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлёнкова Виктора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на Козлёнкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Осужденного Козленков В.А. немедленно освободить из-под стражи в зале суда и меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                 Председательствующий                  А.А.Борисюк