Трескин А.Н. приг. ст. 30 ч.3 - 166 ч.1, 73 УК РФ



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры                                                                                                24 ноября 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Климова Е.В.

подсудимого Трескин А.Н.

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Шатовой Н.М.,

а также потерпевшего Тер.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Трескин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в Холмогорском РайПО ПО «Хлеб», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трескин А.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трескин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в д. Заречка МО «Матигорское» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21093 государственный номер Н 530 ХЕ 29, принадлежащего Тер., без цели хищения, имея намерение доехать на данной автомашине до <адрес>, не имея ни реального, ни предполагаемого права на управление данной автомашиной и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, сломал панель от рулевой колонки, вырвал электрические провода блока цепи зажигания автомобиля, после чего, соединяя электрические провода, пытался запустить двигатель автомобиля, но завести так и не смог, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Трескин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 18).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Трескин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 59,63). По месту работы положительно (л.д. 65). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61). Ранее не судим (л.д. 67).

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, явился с повинной в органы внутренних дел, чистосердечно во всем признался, потерпевший не желает ему строгого наказания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трескин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на Трескин А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Трескин А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093 государственный номер Н 530 ХЕ 29, выданный владельцу Тер., оставить у последнего; панель от рулевой колонки данного автомобиля вернуть Тер. под расписку.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

                   Председательствующий                  А.А.Борисюк