Дело № 1-112/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Холмогоры 17 ноября 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А. подсудимого Стрельцов В.В. защитника адвоката Коломийца А.В., при секретаре Шатовой Н.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Стрельцов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у ИП «Золан», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>.2 <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Архангельского областного суда, с учетом постановления Исакогорского районного суда <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стрельцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Стрельцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Соб., находясь в помещении зала ожидания автостанции, расположенной на пл. Морозова в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из карманов одежды, находившейся на спящем Соб., мобильный телефон «Нокиа» серийный номер 3548501581590 с зарядным устройством, стоимостью 900 рублей, МП 3 - плеер с наушниками, стоимостью 200 рублей, и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей, принадлежащего Соб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Соб. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Подсудимый Стрельцов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 65), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Стрельцов В.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 105). Согласно характеристике Холмогорского филиала <адрес> «Молодежная биржа труда» Стрельцов В.В. помогал в содействии трудоустройства несовершеннолетних граждан и молодежи на территории МО «Холмогорский муниципальный район» на разовые и сезонные работы, принимал участие в молодежных акциях, тренингах, семинарах, зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 106). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 108). Учитывая, что подсудимый Стрельцов В.В. совершил преступление средней тяжести, явился с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем признался, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное добровольно выдал, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стрельцов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на Стрельцов В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Стрельцов В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» серийный номер 3548501581590 с зарядным устройством, МП 3 - плеер с наушниками, возвратить потерпевшему Соб. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк