Дело № 1-109/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Холмогоры 17 ноября 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А. подсудимой Вяткину М.В. защитника адвоката Коломийца А.В., при секретаре Шатовой Н.М., а также потерпевшей Кор., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вяткину М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес> им. Горончаровского <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, где отбывала наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вяткину М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вяткину М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через входные двери, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую Кор., откуда тайно, из корыстных побуждений похитила газовый баллон емкостью 27 литров, стоимостью 921 рубль 84 копейки, с содержащимся в нем газом объемом 27 литров, стоимостью 433 рубля 55 копеек, всего на общую сумму 1355 рублей 39 копеек, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Кор. материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей 39 копеек. Подсудимая Вяткину М.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 17) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Подсудимая Вяткину М.В. по месту проживания характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 42,44, 45). Ранее судима (л.д. 91-94). Учитывая, что подсудимая Вяткину М.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, явилась с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем призналась, ущерб добровольно возместила, потерпевшая не желает ей строгого наказания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей. С учетом личности подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вяткину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Вяткину М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Вяткину М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Чуп. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк