Дело № 1-111/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Холмогоры 09 декабря 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А. подсудимого Пуговицин Н.А. защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Берденниковой О.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пуговицин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу д. Ступинские Карьеры МО «Копачевское» <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Холмогорского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пуговицин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пуговицин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в д. Ступинские Карьеры МО «Копачевское» <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем срыва замков с входной двери, незаконно проник в квартиру принадлежащую Сит., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Сит. следующие вещи: электропровод длиной 10 метров в оплетке белого цвета, стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 300 рублей, угольный самовар емкостью 3 литра, стоимостью 2000 рублей, белую фарфоровую кружку стоимостью 100 рублей, заварочный чайник стоимостью 200 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 2900 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Сит. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Подсудимый Пуговицин Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 11). Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Пуговицин Н.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 35, 37). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 36). Судимостей не имеет (л.д. 34). Учитывая, что подсудимый Пуговицин Н.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, явился с повинной в органы милиции, чистосердечно во всем признался, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая, что по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пуговицин Н.А. назначено условное наказание, с испытательным сроком, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пуговицин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Пуговицин Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Пуговицин Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пуговицин Н.А. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк