Дело № 1-85/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Холмогоры 02 ноября 2011 года. Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А., подсудимого Короткий Д.Н. защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Шатовой Н.М. рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении: Короткий Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) Северодвинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 7 месяцам л/св. 2) Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ определено 2 года 6 месяцев л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. 3) Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены. Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Короткий Д.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Короткий Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь возле <адрес> деревне Короткий Д.Н. МО «Зачачьевское» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21074 государственный номер А 374 ВВ/29, принадлежащей Ар. без цели хищения, не имея реального и предполагаемого права на управление данной автомашиной и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял в указанном <адрес> ключи зажигания от вышеуказанной автомашины, при помощи которых запустил двигатель, после чего доехал на данном автомобиле до <адрес>, то есть неправомерно завладел автомашиной Ар. Подсудимый Короткий Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 40). Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Короткий Д.Н. зарегистрирован по адресу <адрес>. 1, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д. 68). Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 73-75). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50). Ранее судим (л.д. 80-82). Учитывая, что подсудимый Короткий Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом того, что Короткий Д.Н.совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Короткий Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Полностью зачесть Короткий Д.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> с 03 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения на кассационный срок Короткий Д.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21074 государственный номер А 374 ВВ/29, выданный владельцу Ар., оставить у последнего. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк