Ст.306 ч.2 УК РФ Буньковский реально.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Холмогоры                                                                                                               26 августа 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Архангельской области Лунева С.А., подсудимого Бунковского А.С., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буньковского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.ст. 162 ч.2, 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 7 июня 2006 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст.ст. 161 ч.1, ст.70 УК РФ - 2 года лишения свободы; освобожденного 14 августа 2009 года по отбытии срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Котласа Архангельской области по ст. 139 ч.1 УК РФ - штраф 5000 рублей; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бунковский А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Бунковский А.С., находясь в кабинете участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Холмогорскому району, расположенном в здании администрации <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, а именно, сообщил о том, что 11 марта 2011 года около 21 часа в п. Брин-Наволок МО «Ракульское» Холмогорского района Архангельской области двое незнакомых ему молодых людей, находясь в <адрес> в <адрес>, открыто с применением насилия похитили у него деньги в сумме 1100 рублей, то есть сделал заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, что не соответствовало действительности, так как деньги у Бунковского А.С. никто не похищал, насилия к нему никто не применял, деньгами ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бунковский А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.306 УК РФ - лишение свободы на срок до трех лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Бунковский А.С. характеризуется неуравновешенным человеком, от родственников и соседей поступали жалобы на его поведение в быту, сотрудниками милиции с ним проводились профилактические беседы, периодически злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, состояния здоровья, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Буньковского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 26 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12 июля 2011 года по 25 августа 2011 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Бунковскому А.С. по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Котласа Архангельской области от 8 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Бунковскому А.С. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 3043 руб. 44 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                                          А.В.Доронин