Дело № 1-129/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Холмогоры 16 декабря 2011 года Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Васьковского Е.А. подсудимого Куряткова М.С., защитника адвоката Коломийца А.В., подсудимого Дронь С.И., защитника адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Курятков М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «Луковецкий леспромхоз», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Луковецкое» <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Дронь С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца л/п <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «Луковецкий леспромхоз», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Луковецкое» <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Курятков М.С. и Дронь С.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курятков М.С. и Дронь С.И. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, находясь на территории нижнего склада ОАО «Луковецкий леспромхоз» в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, путем свободного доступа из помещения электромастерской склада тайно похитили электродвигатель марки ЛЦР 180 М6М3, стоимостью 32000 рублей, электродвигатель марки УРУ 3 стоимостью 22000 рублей, принадлежащие ОАО «Луковецкий леспромхоз», после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Луковецкий леспромхоз» материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей. Подсудимый Курятков М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый Дронь С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Выслушав подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Гражданский иск по делу не заявлен. Смягчающим наказание подсудимым Курятков М.С. и Дронь С.И. обстоятельством суд признает явки с повинной (л.д. 38, 50). Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Курятков М.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 67). По месту работы в ОАО «Луковецкий леспромхоз» удовлетворительно (л.д. 69). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66). Судимостей не имеет (л.д. 65). Подсудимый Дронь С.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 72). По месту работы в ОАО «Луковецкий леспромхоз» удовлетворительно (л.д. 74). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66). Судимостей не имеет (л.д. 71). Учитывая, что подсудимые Курятков М.С. и Дронь С.И. совершили умышленное преступление средней тяжести, явились с повинной, чистосердечно во всем признались, представитель потерпевшего не желает им строгого наказания, поэтому фсуд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на них исполнение определенных обязанностей. С учетом личности подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курятков М.С. и Дронь С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Курятков М.С. и Дронь С.И. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому, возложить на Курятков М.С. и Дронь С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения на кассационный срок Курятков М.С. и Дронь С.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Коломийца А.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки и выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы. Председательствующий А.А.Борисюк