Сысоев И.А. приг. особ. 264 ч.2, 73 УК РФ.



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Холмогоры 07 декабря 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимого Сысоева И.А..,

защитника адвоката Трофимова Д.А.

при секретаре Пузыревой О.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сысоев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>.4 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сысоев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сысоев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут на участке 12 километра автодороги «подъезд к <адрес>», расположенного в <адрес>, управляя автомобилем «Митсубиси Лансер» государственный номер , в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны <адрес>, в нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 316), согласно котором:

п.п. 1.5 (абзац 1) «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

п.п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

По своей преступной небрежности, не учел скорость, которая бы позволила ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, двигаясь в утомленном состоянии, уснул за рулем во время движения, в результате чего допустил съезд автомобиля в левый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «Митсубиси Лансер» государственный номер , Бел., 1985 года рождения получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, выразившейся в наличии следующих повреждений: тупой закрытой травмы головы (раны левых отделов лобной области, раны верхнего века левого глаза, кровоподтека затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, множественных ушибов полушарий головного мозга с формированием контузионных очагов в проекции таламуса слева и в субинсулярной области справа), оскольчатого перелома нижней отделов тела левой лопатки, перелома правого поперечного отростка первого поясничного позвонка. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Хотя при соблюдении вышеуказанных правил дорожного движения и необходимой внимательности и предусмотрительности, Сысоев И.А. мог и должен был предвидеть наступление вышеописанных последствий и не допустить их.

    Подсудимый Сысоев И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д.54).

    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Сысоев И.А. зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес>.4 <адрес>, по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 77, 81, 83). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.85-91). Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 от ДД.ММ.ГГГГ за управлением автомобилем в состоянии опьянения лишен права на управление транспортным средством сроком на 1 го<адрес> месяцев На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.79-80). Ранее не судим (л.д. 78).

Учитывая, что Сысоев И.А. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, в содеянном раскаялся и чистосердечно признался, явился с повинной в органы внутренних дел, характеризуется удовлетворительно, поэтому с учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

    

    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Сысоев И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно и реально.

Срок отбытия основного и дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения на кассационный срок Сысоев И.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий                 А.А.Борисюк