Дело № 1-118/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Холмогоры 28 октября 2011 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.
подсудимого Точилов М.Н.
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
при секретаре Каштауна А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Точилов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Двинское» <адрес>, ранее судимого: 1) Виноградовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 145 ч.2, 41 УК РСФСР к 5 годам л/св. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 22 дня. 2) Тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 139 ч.1, 117 ч.2 п. «а», 119, 69, 70 УК РФ к 7 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Точилов М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Точилов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь на улице возле дома № 17 в поселке Липовик МО «Двинское» <адрес>, а в дальнейшем и в квартире № 8 дома № 17 в поселке Липовик МО «Двинское» <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Резн., из-за высказывания последней в его адрес нецензурных слов и причиненной обиды, умышленно нанес множественные удары по голове, телу и конечностям Резн., причинив последней телесные повреждения характера кровоподтека на границе правых отделов области рта, правых щечной и скуловой областей; кровоподтека в проекции правого угла нижней челюсти; кровоподтека в проекции левого угла нижней челюсти; кровоподтека передней поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтека задней поверхности правого предплечья в верхней трети; кровоподтека медиальной поверхности левого плеча по всей длине; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека передней поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также множественные не менее четырех удары по телу Резн., причинив ей тупую травму груди и живота, выразившуюся в наличии телесных повреждений характера кровоподтека передней поверхности груди слева; кровоподтека передней поверхности груди в проекции средней трети тела грудины; кровоподтека передней поверхности груди в проекции мечевидного отростка грудины; кровоподтека передней поверхности груди справа; кровоподтеков задней поверхности груди слева; переломов 3, 5-12 правых ребер с повреждением пристеночной плевры в области переломов 8 и 10 правых ребер; переломов 2, 4-9 левых ребер; двустороннего травматического пневмоторакса, правостороннего гемоторакса, выраженной подкожной эмфиземы груди и шеи; ушиба нижней доли левого легкого; трех разрывов диафрагмальной поверхности левой доли печени, гемоперитонеума, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Резн., и от которой последняя скончалась через непродолжительное время в указанной выше квартире.
Подсудимый Точилов М.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью и воспользовался ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3) УПК РФ показаний, он проживал в посёлке Липовик <адрес> МО «Двинское» <адрес> вместе со своей сожительницей Резн., с которой познакомился по переписке из мест лишения свободы и после освобождения, приехал к ней жить. С ДД.ММ.ГГГГ он с Резн. употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром он употреблял спиртное вместе с Бур. в квартире Резн. Через какое-то время Бур. пошел в магазин. Он пошел к нему и забрал 2 бутылки водки. После этого он вернулся домой к Резн., которая стала на него ругаться. Говорила, что он ей изменяет. Он зашел в комнату, сел на расправленный диван, а Резн. продолжала на него ругаться, выражалась нецензурной бранью, устроила истерику. Ему это надоело и он, сидя на диване, не менее двух раз ударил её кулаками по телу, при этом удары нанёс и справа и слева разными руками. Удары были сильными, так как Резн. отшатнулась и уперлась в платяной шкаф. От ударов Резн. не успела закрыться, так как была пьяная. В тот момент, когда он наносил Резн. удары, во входную дверь квартиры постучала соседка Воробьёва Н.Н., которой он в грубой форме сказал, чтобы та уходила. После этого он помирился с Резн., они вдвоем выпили водки в кухне, после чего он ушел в другую комнату, где лег спать на расправленном диване, а Резн. легла в другой комнате, при этом жаловалась на боль в области живота. Проснувшись, он подошел к дивану, попытался разбудить Резн., но обнаружил, что та признаков жизни не подаёт. После этого он ушёл из дома ( л.д.88-91, 111-114 ).
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаний потерпевшего Арт., он постоянно проживает в <адрес> вместе со своей семьей. Его мать Резн. сожительствовала с ранее судимым Точиловым М.Н. Со слов соседей ему известно о том, что Точилов М.Н. бил Резн. Никаких отношений с Точиловым М.Н. он не поддерживал, видел его всего два раза, при этом Точилов М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. О смерти Резн. ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда жители посёлка Липовик позвонили и сообщили о случившемся. ( л.д.60-62 ).
Согласно показаний свидетеля Вор., она проживает в квартире № 1 <адрес> посёлке Липовик МО «Двинское» <адрес> со своим мужем Вороб., их квартира расположена на первом этаже, окна выходят во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов она вместе со своим мужем в окно увидели, как из подъезда дома на улицу выбежала Резн., а за ней выбежал Точилов М.Н. Когда он догнал её, то схватил за волосы и потащил обратно домой. При этом Точилов М.Н. нанес Резн. не менее трех ударов руками по телу и не менее трех ударов ногами по телу, после чего завёл Резн. в дом. В дальнейшем она слышала шум на лестничной площадке, после чего поднялась на второй этаж, и стала стучать в квартиру к Резн., просила открыть дверь, но Точилов М.Н. не открыл, сказал «идите отсюда, это не ваше дело». После этого она ушла домой, а примерно через 2 часа пришла фельдшер и сообщила, что Резн. умерла. Подробности конфликта, произошедшего между Резн. и Точиловым М.Н. ей не известны. ( л.д.65-67 ).
Согласно показаний свидетеля Вороб., он постоянно проживает вместе со своей женой в квартире № 1 <адрес> посёлке Липовик МО «Двинское» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился дома вместе с женой и в окно увидели, как из подъезда дома выбежала Резн., а за ней выбежал Точилов М.Н., схватил Резн. рукой за волосы и потащил домой, при этом последняя упала, а Точилов М.Н. взял её рукой за шею или за одежду, и повёл с собой. Точилов М.Н. нанес ей не менее трех ударов руками и ногами по телу, после чего завёл Резн. в дом и повёл в квартиру, в которой они проживали. Он слышал в коридоре и на лестничной площадке шум. Вор. поднялась на второй этаж в квартиру Резн., но Точилов М.Н. дверь не открыл и прогнал ее. Через некоторое время после этого он видел, как Точилов М.Н. вышел из дома и пошел в поселок. В дальнейшем ему стало известно, что Резн. умерла в своей квартире после того, как Точилов М.Н. ее избил. ( л.д.68-70 ).
Согласно показаний свидетеля Бур., ДД.ММ.ГГГГ утром он употреблял спиртные напитки вместе с Точиловым М.Н., выпивал у Точилов М.Н. и его сожительницы Резн. После этого он и Точилов М.Н. пошли за водкой в автолавку, которая приезжает по понедельникам. От магазина он ушел домой, а куда пошёл Точилов М.Н. ему не известно. В тот же день в послеобеденное время он выпивал водку вместе с Луд. на летней кухне, туда пришёл Точилов М.Н. и сказал, что «влетел», то есть совершил убийство. Точилов М.Н. сказал, что побил свою сожительницу Резн., и она скончалась. О подробностях произошедшего Точилов М.Н. не рассказывал. Точилов М.Н. просил вызвать фельдшера для Резн., после чего Луд. уехал за фельдшером. ( л.д.74-76 ).
Согласно показаний свидетеля Луд., ДД.ММ.ГГГГ он выпивал на летней кухне вместе с Бур., когда к ним пришел Точилов М.Н. который был весь в слезах и говорил, что Резн. умерла и просил вызвать скорую помощь. Вместе с фельдшеров он ездил на квартиру Резн. и видел ее в постели, лежащую без признаков жизни ( л.д.71-73 ).
Согласно показаний свидетеля Плах., она работает в должности заведующей ФАП в посёлке Липовик МУЗ «<адрес> больница». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она находилась дома, к ней приехал Луд. и сообщил, что умерла Резн. Приехав в квартиру № 8 дома № 17 в посёлке Липовик МО «Двинское» <адрес> она обнаружила Резн. в большой комнате под одеялом на расправленном диване. Она осмотрела Резн., которая признаков жизни не подавала, была констатирована её смерть. В ходе осмотра трупа она обнаружила на теле у Резн. множество гематом различных размеров. В тот момент в квартире Точилов М.Н. не было. О причинах конфликта Точилов М.Н. и Резн. она не знает. ( л.д.77-79 ).
Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расправленном диване в комнате квартиры № 8 дома № 17 в посёлке Липовик МО «Двинское» <адрес> обнаружен труп Резн., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти - множественными гематомами в области тела и конечностей (л.д. 5-27).
Протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Точилов М.Н. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов его сожительница Резн. стала высказывать ему претензии по поводу ревности, кричала на него. Во время ссоры он два раза ударил Резн. по телу в области ребер справа и слева. В дальнейшем он с Резн. помирился, и они легли спать в разных комнатах. Проснувшись, он обнаружил, что Резн. не подает признаков жизни. О случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается (л.д. 30, 31-32).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Точилов М.Н. рассказал об обстоятельствах совершения преступления, в частности причинении тяжкого вреда здоровью своей сожительнице Резн., повлекшего по неосторожности смерть последней ДД.ММ.ГГГГ в квартире № 8 дома № 17 в посёлке Липовик МО «Двинское» <адрес>, продемонстрировал механизм и локализацию причинения телесных повреждений Резн. (л.д.101-108).
Заключением экспертизы № 307-02/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Резн. наступила в результате тупой травмы груди и живота, выразившейся в наличии телесных повреждений характера кровоподтека передней поверхности груди слева; кровоподтека передней поверхности груди в проекции средней трети тела грудины; кровоподтека передней поверхности груди в проекции мечевидного отростка грудины; кровоподтека передней поверхности груди справа; кровоподтеков задней поверхности груди слева (2); переломов 3, 5-12 правых ребер с повреждением пристеночной плевры в области переломов 8 и 10 правых ребер; переломов 2, 4-9 левых ребер; двустороннего травматического пневмоторакса, правостороннего гемоторакса, выраженной подкожной эмфиземы груди и шеи; ушиба нижней доли левого легкого; трех разрывов диафрагмальной поверхности левой доли печени, гемоперитонеума, которая сопровождалась некомпенсированным травматическим шоком, и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Резн. (л.д.126-139).
Заключением комиссии экспертов № 861 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Точилов М.Н. страдает психическим расстройством в форме «синдрома алкогольной зависимости от алкоголя, средняя стадия». Во время инкриминируемого ему деликта Точилов М.Н. страдал вышеуказанным психическим расстройством, которое не сопровождалось галлюцинаторно-бредовыми нарушениями, расстройством сознания, иными болезненными признаками психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить. По своему психическому состоянию здоровья Точилов М.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера Точилов М.Н. не нуждается. Не обнаруживается существенного влияния индивидуально-психологических особенностей на поведение Точилов М.Н. в ситуации деликта. Точилов М.Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, так как в поведении Точилов М.Н. в период совершения правонарушения не обнаруживается трехфазной динамики, характерной для физиологического аффекта (л.д.144-146).
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Точилов М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Резн. полностью доказанной.
Сам подсудимый вину признает, она также подтверждается показаниями свидетелей Воробьевых, которые непосредственно видели, как Точилов М.Н. наносил удары Резн., а также свидетелей Бур. и Плах.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжких.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 30-32)..
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, имея две не погашенные судимости за тяжкие преступления.
Гражданский иск не заявлен.
Точилов М.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 173). Согласно рапорта – характеристике участкового Точилов М.Н. нигде не работает, в общении скрытен, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, ранее судим, характеризуется отрицательно (л.д. 172). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 169). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 167-168).
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, характеризуется отрицательно, суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания Точилов М.Н. определить исправительную колонию особого режима.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
На основании ст. 131 ч.2 п.5, 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Точилов М.Н. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчиса И.К. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Точилов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Точилов М.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Точилов М.Н. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчиса И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению в размере 5072 рубля 40 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк