Ефимов В.Н. приг.особый 158 ч.2 п. `в` , 73 УК РФ



Дело № 1-3/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 12 января 2012 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Стащенко Т.В.

подсудимого Ефимова В.Н.,

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Берденниковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    

Ефимов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работавшего рабочим в СПК «Племзавод Холмогорский», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу д. Белая Гора <адрес> МО «Холмогорское», <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 139 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ефимов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь в доме № 52 по <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Бог., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Бог. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ефимов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 37).

    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Ефимов В.Н. по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64). Ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 54, 57-60).

Учитывая, что подсудимый Ефимов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, явился с повинной в правоохранительные органы, чистосердечно во всем признался, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

    

    С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ефимов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Ефимов В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения на кассационный срок Ефимов В.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Вещественное доказательство: паспорт на бензопилу «Партнер» - уничтожить.

    

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчис И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

        Председательствующий                 А.А.Борисюк