Дело № 1-10/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 13 января 2012 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.
подсудимого Стрелкова В.Е.,
защитника адвоката Малашкова Д.П.,
подсудимого Курицына К.В.,
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Берденниковой О.В.,
а также потерпевшей У-юн.., представителя потерпевшего Сум., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Стрелков В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л/св., условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Холмогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
Курицын К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ЧП Барболина сборщиком мебели, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стрелков В.Е. совершил покушение на грабеж. Кроме того Стрелков В.Е. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же совместно с Курицын К.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Стрелков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории рынка, расположенного около здания комбината питания Холмогорского Райпо в с Холмогоры на <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, умышленно, путем свободного ступа, явно заметно и очевидно для ИП Мур., открыто, из корыстных побуждений, пытался похитить мужскую куртку-пуховик, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ИП Мур., однако его действия были замечены и пресечены сотрудником полиции Жар., в связи с чем Стрелков В.Е. не смог завладеть и распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Стрелков В.Е. и Курицын К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи, находясь в д. Анашкино МО «Холмогорское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, умышленно, с целью кражи, совместно и по предварительному сговору, распределив преступные роли, путем взлома навесных замков на входных дверях помещения магазина Холмогорского Райпо, расположенного в д. <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили деньги и продукты питания, а именно: одну бутылку «коньяка» стоимостью 736 рублей, одну бутылку «Шампанского» стоимостью140 рублей, одну бутылку вина «Мускат» стоимостью 160 рублей, одну бутылку вина «Мускат дамский» стоимостью 165 рублей, одну бутылку вина «Кагор» стоимостью 120 рублей, одну бутылку вина «Мадонна» стоимостью 196 рублей, одну бутылку вина «Бланка» стоимостью 162 рубля, 4 бутылки водки «Мирная» по цене 172 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 688 рублей, коньяк в количестве 5 бутылок по цене 242 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 1210 рублей, бальзам «Поморский» в количестве 3 бутылок по цене 193 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 579 рублей, водку «Медоф черный» в количестве 4 бутылок по цене 161 рубль за одну бутылку, общей стоимостью 644 рубля, водку «Медоф синий» в количестве 4 бутылок по цене 161 рубль за одну бутылку, общей стоимостью 644 рубля, водку «Медоф» емкостью 0.7 литра в количестве 3 бутылок по цене 218 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 654 рубля, бальзам «Ломоносовский» в количестве 3 бутылок по цене 193 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 579 рублей, бальзам «Корельский» в количестве 5 бутылок по цене 138 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 690 рублей, мясо цыпленка в количестве 4 банок по цене 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 240 рублей, тушенку в количестве 11 банок по цене 71 рубль, общей стоимостью 781 рубль, тушенку в количестве 15 банок по цене 65 рублей за одну банку, общей стоимостью 975 рублей, шпроты в количестве 9 банок по цене 27 рублей за одну банку, общей стоимостью 243 рубля, одну банку томатной пасты стоимостью 52 рубля, молоко сгущенное количестве 5 банок по цене 38 рублей за одну банку, общей стоимостью 190 рублей, чипсы «Русская картошка» в количестве пачек 25 пачек по цене 19 рублей за одну пачку, общей стоимостью 475 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 50 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку, общей стоимостью 1800 рублей, сигареты «Союз Апполон» в количестве 20 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку, общей стоимостью 440 рублей, сигареты «Море» в количестве 30 пачек по цене 24 рубля, общей стоимостью 720 рублей, сигареты «Бонд» легкие количестве 20 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 560 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 560 рублей, стакан одноразовый стоимостью 10 рублей, бекон ним весом 0,57 кг. по цене 257 рублей за 1 кг., общей стоимостью 146 рублей 49 копеек, упаковку грудинки стоимостью 134 рубля, орех лесной общим весом 1.130 кг. по цене 175 рублей за 1 кг., общей стоимостью 197 рублей 75 копеек, сок в количестве 5 пачек по цене 32 рубля за одну пачку, общей стоимостью 160 рублей, одну бутылку водки «На березовых бруньках» стоимостью 171 рубль, водку «Березовый свет» в количестве 3 бутылок по цене 120 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 360 рублей, одну бутылку вина «Крымское» стоимостью 80 рублей, деньги различными купюрами на общую сумму 4000 рублей, после чего Стрелков В.Е. совместно с Курицын К.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Холмогорскому Райпо материальный ущерб на общую сумму 19 662 рубля 24 копейки.
Стрелков В.Е. и Курицын К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в д. Хомяковская МО «Койдокурское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, путем срыва навесного замка на входных дверях помещения магазина ИП У-Юн-Вен А.С., расположенного по адресу д. Хомяковская <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество: водку «Тигрофф» в количестве 20 бутылок по цене 150 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 3000 рублей, водку «29 регион» в количестве 20 бутылок по цене 145 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 2900 рублей, настойку «Северная клюква» в количестве 20 бутылок по цене 120 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 2400 рублей, настойку «Рябина на коньяке» в количестве 20 бутылок по цене 130 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 2600 рублей, портвейн в количестве 15 бутылок по цене 60 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 900 рублей, одну бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 л стоимостью 87 рублей, одну бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л стоимостью 80 рублей, пиво «Голд бир» емкостью1,5 л. в количестве 2 бутылок по цене 78 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 156 рублей, одну бутылку пива «Белый медведь» в розлив емкостью 1,5 л стоимостью 76 рублей, пиво «Белый медведь» живое емкостью 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 72 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 144 рубля, одну бутылку пива «Белый медведь» светлое емкостью 1,5 л стоимостью 72 рубля, одну бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 лстоимостью 72 рубля, пиво «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л в количестве 2б бутылок по цене 83 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 166 рублей, сигареты «Море» в количестве 10 пачек по цене 24 рубля за одну пачку, общей стоимостью 240 рублей, сигареты «Арктика» в количестве 60 пачек по цене 20 рублей за одну пачку, общей стоимостью 1200 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 40 пачек по цене 21 рубль за одну пачку, общей стоимостью 840 рублей, сигареты «Золотое руно» в количестве 20 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 330 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек по цене 18 рублей за одну пачку, общей стоимостью 360 рублей, сигареты «Бонд» легкие в количестве 30 пачек по цене 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 840 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек по цене 22 рубля 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 225 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек по цене 28 рублей за одну пачку, общей стоимостью 280 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек по цене 25 рублей за одну пачку, общей стоимостью 250 рублей, сигареты «Кент» в количестве 5 пачек по цене 62 рубля за одну пачку, общей стоимостью 310 рублей, 3 кг апельсинов по цене 65 рублей за 1 кг. общей стоимостью 195 рублей, 1,5 кг. мандаринов по цене 65 рублей за 1 кг, общей стоимостью 97 рублей 50 копеек, пластмассовую корзину стоимостью 310 рублей, аккумуляторный фонарь «Хамелион» в количестве 2 штук по цене 235 рублей, общей стоимостью 470 рублей, аккумуляторный фонарь «Ультрафлеш» в количестве 2 штук в комплекте с батарейками по цене 180 рублей за один, общей стоимостью 360 рублей, налобный фонарь «Хамелион» в количестве 4 штуки по цене 135 рублей за один, общей стоимостью 540 рублей, после чего Стрелков В.Е. с Курицын К.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями У-юн. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей 50 копеек.
Подсудимый Стрелков В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Подсудимый Курицын К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевших, которые согласились с особым порядком, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Стрелков В.Е. по факту попытки хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимых Стрелков В.Е. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Уголовное преследование в отношении Курицын К.В. в данной части прекращено по ст.25 УПК РФ.
Действия подсудимых Стрелков В.Е. и Курицын К.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Смягчающим наказание подсудимому Стрелков В.Е. обстоятельством суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам (л.д. 190, 198-199 т.1).
Отягчающих наказание подсудимому Стрелков В.Е. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание подсудимому Курицын К.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 241т.1), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 58-60), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание подсудимому Курицын К.В. обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Стрелков В.Е.по месту проживания характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 26 т.2). Согласно рапорта-характеристике участкового отрицательно, привлекался в 2011 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 27,29,38 т.2). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 28 т.2). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 23, 40-57).
Подсудимый Курицын К.В. по месту проживания характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 65 т.2). Согласно рапорта-характеристике участкового Курицын К.В. проживает с женой и дочерью, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и способен на необдуманные действия, склонен к совершению преступлений (л.д. 66 т.2). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88 т.2). Судимостей не имеет (л.д. 62 т.2).
Учитывая, что подсудимый Стрелков В.Е. совершил три умышленных преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь встал на путь преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Стрелков В.Е. суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Стрелков В.Е. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что подсудимый Курицын К.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, явился с повинной в правоохранительные органы, чистосердечно во всем признался, потерпевшая не желают ему строгого наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стрелков В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказаний, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Стрелков В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения на кассационный срок Стрелков В.Е. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Признать Курицын К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Курицын К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: вино «Портвейн» - 15 бутылок, водка «Тигрофф» - 20 бутылок, настойка «Северная клюква» - 20 бутылок? настойка «Рябина на коньяке» - 20 бутылок, водка «29 регион» - 20 бутылок, пиво «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л. – 1 бутылка, пиво «Ячменный колос» емкостью 1,5 л. – 1 бутылку, пиво «Голд бир» емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, пиво «Клинское» емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, пиво «Арсенальное традиционное» емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, пиво «Белый медведь» живое емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, пиво «Белый медведь» в разлив емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, пиво «Белый медведь» светлое емкостью 1.5 л. – 1 бутылку, два налобных фонарика «Хамелеон», один аккумуляторный фонарь «Хамелеон», два аккумуляторных фонаря «Ультрафлеш» в комплекте с батарейками, апельсины в количестве 3 килограмм, мандарины в количестве 1.5 килограмма, сигареты «ЛД» - 10 пачек, сигареты «Арктика» - 20 пачек, сигареты «Оптима» - 20 пачек, сигареты «Бонд» легкие - 18 пачек, сигареты «Альянс» - 30 пачек, сигареты «Святой Георгий» -10 пачек, сигареты «Золотое руно» - 10 пачек, пластмассовую корзину оранжевого цвета, выданные потерпевшей У-Юн-Вен А.С., оставить у последней; куртку-пуховик вернуть под расписку потерпевшей Мур.; осколки навесного замка, навесной замок и металлический лом-гвоздодер – уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашков Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии Стрелков В.Е. в размере 8115 рублей 84 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк