Завернин И.П. приговор особый ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ,73



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 20 января 2012 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимого Завернина И.П.,

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Берденниковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    

Завернин И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего грузчиком ООО «Винолей», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) Новодвинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам л/св., условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 3 года. Постановлением Пинежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 8 дней. 2) Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ определено – 1 го<адрес> месяца л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завернин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Завернин И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, принадлежащей Кор., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стула в комнате данной квартиры, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6790 рублей, принадлежащий Кор., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Кор. значительный материальный ущерб на сумму 6790 рублей.

Подсудимый Завернин И.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 67).

    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет, так как подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, последний раз за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива.

Подсудимый Завернин И.П. по месту проживания характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, по месту работы - положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, взаимоотношения в коллективе хорошие. По месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 87-88). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89). Ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 90, 92-100).

Учитывая, что подсудимый Завернин И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, явился с повинной в правоохранительные органы, чистосердечно во всем признался, ущерб возмещен, Завернин И.П. работает и характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

    

    С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Завернин И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Завернин И.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения на кассационный срок Завернин И.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 5230» выданный потерпевшей Кор., оставить у последней.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашков Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

        Председательствующий                 А.А.Борисюк