Пустошный Е.В. приговор 158 ч.3 п. `а` УК РФ условно



Дело № 1-15/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 31 января 2012 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Холмогорского района Матигорова И.Г.

обвиняемого Пустошный Е.В.,

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Берденниковой О.В.,

а также потерпевшей Кор.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пустошный Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Матигорского с/с., <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Пустошный Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Пустошный Е.В., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем вырывания замочной петли с навесным замком с входных дверей, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую Кор., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Садко» стоимостью 1000 рублей, механический будильник стоимостью 10 рублей, принадлежащие Кор., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 1010 рублей.

Подсудимый Пустошный Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшую, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. (л.д. 21-22, 51, 71).

    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Пустошный Е.В. по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, постоянного места работы не имеет, стремления трудоустроится не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив, в состоянии агрессии теряет контроль над собой (л.д. 202). Привлекался к административной ответственности в 2011 году за нарушение общественного порядка (л.д. 101). Ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 72-95).

Учитывая, что подсудимый Пустошный Е.В. совершил хищение у своей сожительницы, которая к нему никаких претензий не имеет, тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном он раскаялся и чистосердечно признался, ущерб полностью возместил путем добровольной выдачи похищенного, поэтому с учетом мнения потерпевшей суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

.В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Пустошный Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа и являться на регистрацию к уполномоченному данного органа согласно разработанного ими графика.

Меру пресечения Пустошный Е.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: телевизор «Садко», механический будильник, выданные потерпевшей Кор., оставить у последней.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

        Председательствующий                 А.А.Борисюк