Дело № 1-126/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 13 декабря 2011 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.
подсудимого Ельцов Д.Ю.
защитника адвоката Малашкова Д.П.,
при секретаре Пузыревой О.Р.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ельцов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ельцов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ельцов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов 45 минут, находясь в будке для пастухов, расположенной возле летней дойки СПК «Племзавод Холмогорский» находящейся рядом с 8 километром автодороги «Холмогоры - Новодвинск» в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, висевшей на стене, пневматический пистолет «Макаров» стоимостью 4800 рублей, принадлежащих Пон., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Пон. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Подсудимый Ельцов Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 49).
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести.
Подсудимый Ельцов Д.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 67). Согласно рапорта - характеристике участкового, Ельцов Д.Ю. проживает с матерью и сожительницей, нигде не работает, стремления трудоустроится не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судим, профилактике не поддается, привлекался к административной ответственности (л.д. 66,71). По месту отбывания прежнего наказания Ельцов Д.Ю. характеризовался удовлетворительно (л.д. 70). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 74-111).
Учитывая, что подсудимый Ельцов Д.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, характеризуется в целом отрицательно, суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Ельцов Д.Ю. определить исправительную колонию строго режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ельцов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Ельцов Д.Ю. взять под стражу в зале суда немедленно и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок Ельцов Д.Ю. избрать- в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство: пневматический пистолет «Макаров», вернуть потерпевшему Пон.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкова Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк