Антонова Н.А. приговор особый ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ реально.



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 15 декабря 2011 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимой Антонова Н.А.

защитника адвоката Вайчиса И.К.

при секретаре Пузыревой О.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    

Антонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Быстрокурского с/с, <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу д. Залыва <адрес> МО «Ломоносовское» <адрес>, ранее судимой Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам л/св. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Антонова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Антонова Н.А. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в д. Залыва МО «Ломоносовское» <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, в одном месте, идентичным способом, незаконно проникала в дома граждан, откуда тайно похищала различное имущество, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Антонова Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в д. Залыва МО «Ломоносовское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий Тыш. В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила электрическую бритву «Харьков» в сумке стоимостью 150 рублей, два флакона туалетной воды «Шаман» стоимостью 75 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 400 рублей, принадлежащие Тыш. В., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Тыш. В. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Она же, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. Залыва МО «Ломоносовское» <адрес>, путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий Тыш.Н., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила электрический утюг стоимостью 100 рублей, принадлежащий Тыш.Н., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Тыш.Н. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимая Антонова Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

    Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 71).

    Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, так как она совершила тяжкое преступление, имея не погашенную и не снятую судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Антонова Н.А. проживает без регистрации по адресу д. Залыва <адрес> МО «Ломоносовское» <адрес>, по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 102,103). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.93). Ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы (л.д. 94-95, 100-101).

Учитывая, что подсудимая Антонова Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где должных выводов для себя не сделала и вновь встала на путь преступлений, поэтому суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимой суд не усматривает.

    

    С учетом личности подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимой определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Антонова Н.А. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: электробритва «Харьков» с сумкой чорного цвета и мужскую рубашку, выданные потерпевшему Тыш. В., оставить у последнего.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Ко. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий                 А.А.Борисюк