Дело № 1-151/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В., подсудимого Гаврюшкина А.Н., защитника - адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаврюшкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, имеющего детей 1995 и 1998 года рождения, не работающего, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврюшкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и незаконную рубку и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенную в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2009 года около 18 часов в <адрес> Гаврюшкин А.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, с целью кражи, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий В, откуда тайно похитил диван стоимостью 1500 рублей и два кресла стоимостью по 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В значительный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же, в марте-апреле 2010 года в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества на территории <адрес> умышлено, с целью незаконной рубки лесных насаждений, тайно, из корыстных побуждений, сознавая, что не имеет соответствующих разрешительных документов, в нарушение требований части 3 ст.16, частей 8, 8.2, 9 ст.29, части 4 ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которым: «Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами», «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», «В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», «Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», «Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», а также в нарушение пункта 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184, согласно которого: «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)»; порядок заключения договора аренды и купли-продажи лесных насаждений предусмотрен ст.ст.71-77 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея заключенного договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, путем незаконного спиливания бензопилой импортного производства, совершил незаконную рубку одного дерева породы сосна и повреждение до степени прекращения роста деревьев породы сосна в количестве 2 штук, общим объемом 0,92 кубометра стоимостью 90,54 рубля за кубометр, а также незаконную рубку двадцати двух деревьев породы ель и повреждение до степени прекращения роста одного дерева породы ель общим объемом 2,98 кубометра стоимостью 81,72 рубля за кубометр, одного дерева породы береза, объемом 0,38 кубометра стоимостью 45,36 рублей за кубометр, всего на сумму 44800 рублей, из расчета минимальных ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, с учетом применения коэффициента 1,3 согласно ст.3 Федерального закона от 24 ноября 2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», применения кратности на основании постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в результате чего причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 44800 рублей.
Подсудимый Гаврюшкин А.Н. виновным себя в совершении преступлений признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Из исследованных показаний Гаврюшкина А.Н., данных им на предварительном следствии (л.д.116-118, 120-121, 127-128) следует, что в начале февраля 2010 года около 18 часов он шел из бани мимо дома В в <адрес>. У дома В на улице в снегу он увидел диван и два кресла. Придя домой, сказал жене, Г, что В разрешил ему взять из дома мебель. Потом вдвоем с женой они перевезли на санках диван и два кресла от дома В к себе домой. О том, что мебель похищена Г не знала. Он похитил диван и кресла для того чтобы использовать их по прямому назначению, как мебель, в личных целях. Вину в том, что похитил диван и два кресла от дома В признает полностью. В дом В не проникал. Незаконной порубки лесных насаждений он не совершал.
Кроме этого вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По факту кражи из дома В
Вина подсудимого Гаврюшкина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего В, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В <адрес> у него имеется <адрес>, который достался ему по наследству от родителей. Последний раз он был в доме в августе 2008 года, в доме в частности находились диван и два кресла. В июле 2010 года приехав в <адрес> он обнаружил, что в доме разбиты стекла, открыта входная дверь. Из дома пропали вещи, в том числе диван раскладной стоимостью 1500 рублей и два кресла стоимостью по 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей. Общий ущерб от кражи дивана и кресел составил 2500 рублей, который для него является значительным, так как он находится на пенсии, не работает. Мебель в доме была старая, фабричного производства. Диван обшит тканью зеленого цвета, кресла оранжевого цвета. Находясь в <адрес>, он разговаривал по поводу кражи с местными жителями, в том числе с Гаврюшкиным А.Н., у которого был дома. В доме у Гаврюшкина А.Н. увидел свой диван и два кресла. Узнал свою мебель в доме у Гаврюшкина А.Н. по внешнему виду, модели, расцветке.
Показаниями свидетеля Г, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (л.д.103-104), из которых следует, что в течение 16 лет проживает совместно с Гаврюшкиным А.Н. гражданским браком в <адрес>. В феврале 2009 года Гаврюшкин А.Н. сказал ей, что от дома В можно забрать диван и два кресла. После этого на санках она вместе с Гаврюшкиным А.Н. перевезли диван и два кресла к себе домой. Эти предметы мебели они забрали на улице около дома В. О том, что Гаврюшкин А.Н. совершил кражу она не знала, думала, что действительно В разрешил взять мебель.
Показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании пояснил, что Гаврюшкин А.Н. является ему дядькой. В <адрес> находится дом, принадлежащий В. Ранее, точной даты не помнит, он заходил в дом В, так как двери были открыты, и видел в доме мебель, в том числе диван. Через некоторое время позже он увидел этот диван в доме у Гаврюшкина А.Н.
Показаниями свидетеля М, который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В ходе работы по факту кражи из дома В подозреваемый Гаврюшкин А.Н. пояснил ему и добровольно написал явку с повинной о том, что зимой 2009 года в <адрес> он (Гаврюшкин А.Н.) совершил кражу дивана и двух кресел именно из дома В О том, что диван и кресла Гаврюшкин А.Н. похитил не из дома В, а из какого-то другого места Гаврюшкин А.Н. ничего не говорил.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Гаврюшкина А.Н., в котором последний сообщил, что зимой 2009 года он совершил хищение из дома В в <адрес>, а именно вынес из дома В два кресла и диван, после чего поставил их у себя дома (л.д.113);
- протоколом выемки, согласно которому Гаврюшкин А.Н. добровольно выдал диван и два кресла в присутствии В, который в ходе выемки опознал в них (диван и два кресла) по внешнему виду свою мебель (л.д.109-110).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврюшкина А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврюшкина А.Н., суд признает, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврюшкина А.Н., суд не усматривает.
По факту незаконной рубки лесных насаждений.
Вина подсудимого Гаврюшкина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля В, который в судебном заседании пояснил, что работает исполняющим обязанности главного специалиста-эксперта <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. В июне 2010 года из <адрес> по телефону ему сообщили, что в поселке за домом Гаврюшкина А.Н. производится незаконная рубка леса. Он совместно с мастером <данные изъяты> участкового лесничества П выехал в <адрес>, где напротив дома Гаврюшкина А.Н. ими была обнаружена незаконная порубка леса. Примерно в 50 метрах от дома Гаврюшкина А.Н. в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества он обнаружил пни от спиленных деревьев. Были спилены деревья породы ель, сосна, береза, от которых в лесу остались пни. Все обнаруженные пни были замерены и произведен расчет размера ущерба. Ущерб от незаконной рубки составил около 44000 рублей. Примерное время незаконной рубки - зима 2010 года. Все деревья были спилены. При валке нескольких деревьев применялся топор, так как у пней имелись подрубы, некоторые деревья были подсушены. В данном участке леса разрешения на рубку никому не выдавалось.
Показаниями свидетеля П, который в судебном заседании пояснил, что работает мастером <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. В июне 2010 года он совместно с В обнаружил незаконную рубку деревьев с юго-восточной стороны <адрес> в 50 метрах от <адрес> в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества. Был произведен пересчет пней незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев. Рубка совершена примерно в марте-апреле 2010 года. Деревья были спилены. На трех поврежденных деревьях топором была затесана по кругу кора, что приводит к засыханию дерева. Ущерб составил 44800 рублей. В данном месте разрешения на рубку леса никому не выдавалось.
Показаниями свидетеля Н, который в судебном заседании пояснил, что Гаврюшкин А.Н. является ему дядькой. Зимой 2010 года Гаврюшкин А.Н. в <адрес> напротив своего дома из леса носил дрова. Так, примерно в марте 2010 года напротив дома Гаврюшкина А.Н. в лесу он слышал звук работающей бензопилы и видел, как падает дерево ель. Затем видел, как Гаврюшкин А.Н. нёс из леса к своему дому еловый кряж, как дети Гаврюшкина А.Н. на санках возили из леса к своему дому чурки. Кроме этого, как-то раз он приходил к Гаврюшкину А.Н. домой и видел, что Гаврюшкин А.Н. несет из леса еловый кряж, другой раз видел, как Гаврюшкин А.Н. идет из леса к дому, а у него в одной руке бензопила «Хускварна», во второй топор, воткнутый в еловую чурку.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- выкопировкой из плана лесонасаждений <данные изъяты> участкового лесничества, в которой указано место безбиленой рубки и повреждения деревьев (л.д.31);
- протоколом о лесонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества обнаружена незаконная рубка и повреждение деревьев до степени прекращения роста в количестве: сосна 3 штуки, ель 23 штуки, береза 1 штука. Лесонарушение совершено ориентировочно в марте-апреле 2010 года. Общая сумма причиненного ущерба составляет 44800 рублей (л.д.32-33);
- расчетом ущерба, согласно которому ущерб от незаконной рубки деревьев в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составил 44800 рублей (л.д.34);
- расчетом объема срубленной древесины по пням и размера причиненного ущерба, согласно которому в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 3 штук, объемом 0,92 кубометра, породы ель в количестве 23 штуки, объемом 2,98 кубометра, породы береза в количестве 1 штуки, объемом 0,38 кубометра. Ущерб составил 44800 рублей (л.д.35);
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым зафиксировано месторасположение незаконной рубки леса в квартале 74 выдел 27 <данные изъяты> участкового лесничества, в 50-ти метрах от <адрес>, а также количество и размер пней незаконно срубленных деревьев, в числе поврежденных до степени прекращения роста дерево породы ель диаметром 8 см., два дерева породы сосна диаметром 20 и 40 см. С места происшествия изъят спил с пня дерева породы ель. (л.д.36-38);
- вещественным доказательством - спилом с пня дерева породы ель, на котором имеются следы пиления в виде предварительного запила и спиливания при помощи механической пилы;
- план-схемой, которую Н составил собственноручно при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, а в судебном разбирательстве пояснил и показал на план-схеме место в лесном массиве возле дома Гаврюшкина А.Н. в <адрес>, где Гаврюшкин А.Н. зимой 2010 года осуществлял заготовку дров (л.д.90).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврюшкина А.Н. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенная в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Гаврюшкина А.Н., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврюшкина А.Н., суд не усматривает.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений, а также небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Гаврюшкин А.Н. по месту жительства характеризуется скрытным и лживым. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил содержания собак, требований санитарных правил в лесах.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: спил с пня дерева породы ель, подлежит уничтожению; диван и два кресла, выданные потерпевшему В, следует оставить у потерпевшего.
Гражданский иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, подлежит оставлению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как для решения вопроса о размере и бюджете возмещения вреда необходимо выяснить мнение гражданского истца. Привлеченный к участию в деле в качестве гражданского истца Территориальный орган агентства лесного и охотничьего хозяйств <адрес> - <данные изъяты> лесничество представителя в судебное разбирательство не направил, своего мнения относительно заявленных прокурором исковых требований не выразил. Поэтому вопрос о размере и бюджете возмещения вреда необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый не отказывался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаврюшкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.260УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.260 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Гражданский иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: спил с пня дерева породы ель, уничтожить в установленном законом порядке; диван и два кресла, оставить у потерпевшего В
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2028 руб. 96 коп. взыскать с Гаврюшкина А.Н. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин