Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В., подсудимого Вдовина Э.Г., защитника - адвоката Коломиец А.В., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вдовина Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя К, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вдовин Э.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Вдовин Э.Г., находясь в помещении бани, принадлежащей С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, с целью кражи, тайно похитил настольные часы стоимостью 300 рублей, электрический фонарик стоимостью 120 рублей, катушку для спиннинга импортного производства стоимостью 1200 рублей, катушку для спиннинга отечественного производства стоимостью 760 рублей, электрический прибор (эхолот) для рыбной ловли импортного производства марки «САМУС-725» стоимостью 9500 рублей, блесны в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 2 банки говяжьей тушенки стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 рублей, копченного окуня 1 штуку весом 1,5 кг. общей стоимостью 160 рублей, 1 пачку сливочного масла стоимостью 15 рублей, 1 бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью 20 рублей, 6 упаковок вермишели «Ролтон» стоимостью 5 рублей за 1 упаковку на общую сумму 30 рублей, 3 упаковки макарон «Спагетти» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на общую сумму 60 рублей, 300 грамм конфет «Буревестник» общей стоимостью 60 рублей, 1 банку маринованных огурцов емкостью 0,7 л. стоимостью 20 рублей, 1 банку салата из перца емкостью 0,75 л. стоимостью 50 рублей, 2 бутылки водки «Архангельская» емкостью 0,5 л. стоимостью 100 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Поморская» емкостью 0,5 л. стоимостью 100 рублей, 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 л. стоимостью 50 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие С после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный ущерб на общую сумму 13545 рублей.

Подсудимый Вдовин Э.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже продуктов питания и вещей, принадлежащих С признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вдовина Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Вдовину Э.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин