Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему



Дело № 1-133/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В.

подсудимого Клепикова А.В

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Каштауна А.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Клепикова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клепиков А.В. совершила хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Клепиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея преступный умысел на хищение огнестрельного оружия, незаконно проник в дом, расположенный в 55 метрах от <адрес> и принадлежащий Ч, где действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил охотничье огнестрельное двуствольное гладкоствольное ружье БМ-16, заводской номер №, стоимостью 1000 рублей и 20 охотничьих патронов 16 калибра заводского изготовления к нему, стоимостью 12 рублей за один патрон, на сумму 240 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

Подсудимый Клепиков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 72).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту работы и жительства Клепиков А.В. характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, на работе задания мастера выполнял, нареканий на его поведение не было (л.д.97, 99, 106). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105). Судимостей не имеет (л.д. 87).

Учитывая, что Клепиков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы милиции, потерпевшая не желает ему строгого наказания, поэтому суд считает возможным применить к нему меру наказания не связанную с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепикова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на Клепикова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшем со дня вынесения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: огнестрельное двуствольное гладкоствольное ружье БМ-16, заводской номер №, передать в ОВД по <адрес> для решения вопроса о дальнейшей его судьбе в соответствии с законом.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк