Дело № 1-130/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хильченко А.Ю.
подсудимой Мельникова Т.А.
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Опариной С.В.
а также потерпевшего М,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей среднее образование, пенсионерки, зарегистрированной по адресу <адрес> фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельникова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мельникова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую М, откуда из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Моторола С-115», стоимостью 1000 рублей, кусок сеточного полотна, длиной 20 метров, стоимостью 300 рублей, телевизор марки «Витязь» и дистанционный пульт управления к нему, общей стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5300 рублей, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М значительный материальный ущерб.
Подсудимая Мельникова Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 41).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства Мельникова Т.А. характеризуется положительно (л.д.59). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58). Ранее не судима (л.д. 55).
Учитывая, что Мельникова Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явился с повинной в органы милиции, потерпевший не желает для нее строгого наказания, поэтому суд считает возможным применить к ней меру наказания не связанную с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на нее исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Мельникову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшем со дня вынесения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок Мельниковой Т.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» с дистанционным пультом управления оставить у потроепвешего; осколки стекла - уничтожить в установленном законном порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Д,П,. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3042 рубля 72 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк