преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Векшина П.В., подсудимых Смекалова И.С. и Тряпицына Е.С., защитников - адвокатов Новрузова З.А. и Коломиец А.В., при секретаре Аншуковой М.В., а также представителе потерпевшего Шунине В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смекалова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, работающего водителем в ОАО «С-лес», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

Тряпицина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, работающего водителем в ОАО «С-лес», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смекалов И.С. и Тряпицын Е.С. совершили хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Смекалов И.С. и Тряпицын Е.С., находясь в <адрес>, занимая должности водителей ОАО «С-лес», умышленно, с целью хищения имущества ОАО «С-лес», из корыстных побуждений, действуя совместно, согласовано и по предварительному сговору, выполняя специальное поручение механика ОАО «С-лес» З, который дал им указание доставить раздаточную коробку от автомашины КАМАЗ, коробку переменных передач от автомашины КАМАЗ и две ступицы задних от автомашины МАЗ с территории гаража ОАО «С-лес» на центральный склад ОАО «С-лес», противоправно истратили вверенные им раздаточную коробку от автомашины КАМАЗ, стоимостью 70000 рублей, коробку переменных передач от автомашины КАМАЗ, стоимостью 32000 рублей, две ступицы задних от автомашины МАЗ, стоимостью 14000 рублей, против воли собственника этого имущества ОАО «С-лес», путем продажи указанного имущества неустановленному следствием лицу, причинив ОАО «С-лес» материальный ущерб на общую сумму 116000 рублей.

Подсудимые Смекалов И.С. и Тряпицын Е.С. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в хищении имущества ОАО «С-лес», признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленные ходатайства, суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.160 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смекалова И.С., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тряпицына Е.С., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый Смекалов И.С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно.

Как личность подсудимый Тряпицын Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личностей подсудимых, их имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимым Смекалову И.С. и Тряпицыну Е.С. наказание в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смекалова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Тряпицина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Смекалову И.С. в общей сумме 4057 руб. 92 коп. и Тряпицыну Е.С. в общей сумме 4057 руб. 92 коп. в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин