Дело № 1-154/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 22 декабря 2010 года
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.
подсудимого Тетерина В.Ю.
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Опариной С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тетерина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тетерин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тетерин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на территории рынка, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение часов К. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая открытый характер своих действий, незаконно, из корыстных побуждений применил к К. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему один удар бутылкой в область головы и один удар ногой в область головы, причинив К. физическую боль и телесные повреждения в виде раны лба, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил принадлежащие К. наручные часы стоимостью 180 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тетерин В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, максимальный срок наказания предусмотрен до семи лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 34-35).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Тетерин В.Ю. характеризуется удовлетворительно, сирота, проживает с бабушкой, постоянной работы не имеет, работает на временных работах у частных предпринимателей, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 47). Согласно рапорта - характеристике участкового Тетерин В.Ю. живет временными заработками, к административной ответственности не привлекался (л.д. 48). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50). Ранее не судим (л.д. 46).
Учитывая, что Тетерин В.Ю. вину признал полностью и явился с повинной в органы милиции, впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тетерина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы безштрафа и безограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Тетерина В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок Тетерину В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, осколки стекол от бутылки пива «Балтика-7», уничтожить в установленном законном порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк