незаконнуая добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста и в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В.

подсудимого Резвого Н.А.

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

подсудимого Маркова М.А.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Шатовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резвого Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Маркова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резвый Н.А. и Марков М.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста и в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Резвый Н.А. и Марков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на реке В, в 1 километре ниже по течению от деревни <адрес>, который является путем миграции к местам нереста рыбы породы «Лосось атлантический» и местом нереста рыб пород Язь, судак, окунь, плотва, имея единый преступный умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, из корыстных побуждений, с целью использования пойманной рыбы в своих целях, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, в нарушение ст. 11 гл. 2 «Права на водные биоресурсы» Федерального закона от 20.12.04 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которого право на добычу водных биоресурсов возникает только на основании разрешения на добычу водных биоресурсов, п. 34.1 «Правил Рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 13 от 16.01.09 года, согласно которых, пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу водных биоресурсов без разрешения на добычу водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу водных биоресурсов; п. 57.2 «б» Правил, согласно которому «Граждане не вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство в период времени с 01 мая по 14 июня 2010 года» в Холмогорском районе, не имея законного права пользования водными биоресурсами, без соответствующего разрешения на добычу водных биоресурсов, в запретное время, в запретном месте, осуществляли незаконную добычу водных биоресурсов, при этом Резвый Н.А. предварительно установил на данном участке реки две ставные жаберные сети, в которые попала рыба, вынимал их из воды и проверял, а Марков М.А. в это время управлял моторной лодкой марки «Казанка» с помощью весел. В результате Резвый Н.А. и Марков М.А. совместно и по предварительному сговору незаконно добыли два экземпляра рыбы породы «Лещ» стоимостью 25 рублей за экземпляр на сумму 50 рублей, один экземпляр рыбы породы «Лосось атлантический» стоимостью 1250 рублей, с находящейся в ней икрой стоимостью 334 рубля на общую сумму 1584 рубля, тем самым причинили своими совместными действиями водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб в сумме 1634 рубля.

Подсудимый Марков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>». У него есть знакомый Резвый Н.А., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Резвый Н.А. позвонил ему домой и предложил проехать с ним по реке на его моторной лодке с целью отдохнуть. Он пришел на берег реки Е со стороны <адрес>, где проживает и стал ждать Резвого. Минут через 15 тот приплыл со стороны <адрес>, плыл на веслах на лодке марки «Казанка» (без крыльев) и с установленным на ней подвесным мотором марки «Ветерок-8», который был поднят. Резвый Н.А. сказал, что они поедут на реку «В», и там заедут куда-либо в прилегающее озеро и половят рыбы на блесны. Он сел в лодку за мотор и они поехали вверх по течению на малых оборотах, заехали в реку В,
которая впадает в реку Е и проехав метров 100-200 выше по течению они увидели, что на берегу находятся четверо мужчин и стояли две моторные лодки. Проезжая мимо данных мужчин Резвый сказал, что бы он пристал к берегу, что он и сделал. Они вышли на берег и поздоровались в ними. На берегу у мужчин было расстелено полотно, на котором лежала красная рыба, разрезанная на 4 части. В это время один из мужчин стал их фотографировать, а потом другой показал удостоверение и стал предъявлять претензии о запрете ловли на блесну. В это время они обнаружили, что в их лодке находятся два белых мешка и на Резвого стали составлять протокол. Он думал, что за блесны, но потом протокол стали составлять и на него, так как он был с Резвым. Он не стал спорить и подписал все протокола, которые на него составили, не читая. Он ни в чем не виновен, никакой рыбы он не ловил, иск прокурора оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Резвый Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении также не признал и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ никаких сетей он не ставил, а 30 мая пригласил Маркова покататься с ним на лодке, заодно порыбачить на блесну где-нибудь на озере. На берегу реки они увидели четырех мужчин и решили пристать к берегу, так как если знакомые - попросить у них рыбы на уху. На берегу они увидели на расстеленном мешке красную рыбу, разрезанную на 4 части, но икры он не видел. Вдруг их стали фотографировать, а М показал удостоверение, представился рыбинспектором и сказал, что на блесну ловить нельзя и поэтому на него будет составлен протокол. Никаких объяснений он не давал, все было записано самими мужчинами, он просто подписал, чтобы не обострять отношения. У них никаких сетей в лодке не было, лодка была чистая. Рыбу, которую взвешивали при них, они не ловили, поэтому ни в чем не виноваты. Иск оставляет на усмотрение суда.


Однако вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М в судебном заседании пояснил, что он является начальником Холмогорского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <данные изъяты> территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В его служебные обязанности входит организация и контроль за законностью в пользовании водных биоресурсов на территории <данные изъяты> районов, в частности своевременное выявление фактов незаконного лова рыбы и при обнаружении данных фактов, составления на виновных лиц административных протоколов и иных административных документов, на основании которых виновные лица привлекаются к административной ответственности. Так ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками их организации инспекторами У и Е и сотрудником организации ФГУ Севрыбвод П, находился в рабочем рейде по выявлению незаконного лова рыбы в территории МО «Емецкое», а именно в акватории рек Е и впадающей в нее реки В Данный рейд они осуществляли на двух моторных лодках, обе оборудованы подвесными лодочными моторами. Около 23 часов они двигались по реке В вниз по течению в сторону <адрес>, при этом один мотор сломался и одну лодку тащили за собой на привязи. Проезжая д.<адрес> они увидели, что на правом (по ходу течения реки) берегу находятся двое мужчин, а у берега стоит моторная лодка марки «Казанка». Они решили проверить данных мужчин и лодку так как данный участок реки является путем миграции особей породы семга к местам ее нереста и вообще вся река Ваймуга является нерестовой рекой и какой-либо лов рыбы, кроме (на удочку) в акватории данной реки запрещен. Они причалили к берегу рядом с указанной лодкой и вышли на берег. Подойдя к мужчинам он достал свое служебное удостоверение и представился по должности и фамилии, те убегать не стали, вели себя спокойно, при этом в метрах 5-6 от их лодки на земле было разослано белое синтетическое полотно и на данном полотне лежала рыба породы Сёмга весом около 5 килограмм, выпотрошенная и разрезанная на 4-е части, также на мешке лежали внутренности рыбы и две дольки рыбьей икры оранжевого цвета. Он спросил у данных мужчин, чья это рыба и лодка, на что один из них ответили, что рыба и лодка принадлежат им. После этого они подошли к лодке и увидели белые пропиленовые мешки. В двух мешках находились ставные объячеивающие жаберные сети, а в третьем мешке были две особи рыбы породы лещ, весом примерно по 1 килограмму каждый. Он спросил данных мужчин, чья это рыба и сети. Они пояснили, что это их сети, и что данная рыба незадолго до этого выловлена ими в данном месте реки В. Он пояснил им, что данная река является нерестовой рекой и данное место реки на тот день является путем миграции рыб к местам их нереста, и что лов рыбы какими-либо орудиями лова в данном месте запрещен, поэтому на них будет составлен административный протокол и соответствующие документы. На что те согласились, при этом пояснили, что их фамилии Резвый Н.А. и Марков М.А., проживают в <адрес>. После этого он предупредил их, что сети и рыба будут изъяты в ходе составления административного протокола, лодка и мотор также будут изъяты, но выданы под расписку на ответственное хранение. При этом он также сказал, что в ходе протокола будет произведено фотографирование указанных предметов фотоаппаратом цифрового формата. После чего ими были составлены административные протокола. Описательная часть протокола была зачитана Резвому Н.А. и Маркову М.А. в слух, те сказали, что все записано правильно, замечаний и дополнений к протоколу они не имеют, о чем собственноручно расписались в данных протоколах. Копии данных протоколов были вручены им на руки, о чем они также собственноручно расписались. После чего Резвый Н.А. лично и собственноручно написал расписку о том, что лодка и мотор выдаются ему на ответвленное хранение до принятия решения по данному факту. После чего были опрошены лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Резвый Н.А. пояснил, что данные сети выставил в указанном месте реки В накануне то есть ДД.ММ.ГГГГ с целью вылова рыбы. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Маркова М.А., съездить с ним и снять эти сети, так как в них должна была поспасть рыба. Приехав в указанное место, они сняли сети, при этом Марков сидел в лодке и греб веслами, а Резвый Н.А. вынимал из реки сети с пойманной рыбой. Им попались два леща и одна семга. Когда они были уже на берегу, то к ним на лодке подъехали сотрудники рыбинспекции и составили протокол.

Свидетель У в судебном заседании пояснил, что в его служебные обязанности входит организация и контроль за законностью в пользовании водных биоресурсов на территории <данные изъяты> районов, в частности своевременное выявление фактов незаконного лова рыбы и при обнаружении данных фактов, составления на виновных лиц административных протоколов и иных административных документов, на основании которых виновные лица привлекаются к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками их организации: начальником М, инспектором Е и сотрудником организации ФГУ Севрыбвод П находился в рабочем рейде по выявлению незаконного лова рыбы на территории МО «Емецкое», а именно в акватории рек Емца и впадающей в нее реки В. Проезжая д<адрес> они увидели, что на правом (по ходу течения реки) берегу находятся двое мужчин, а у берега стоит моторная лодка. Они решили проверить данных мужчин и лодку. Подойдя к мужчинам М показал свое служебное удостоверение и представился по должности и фамилии. Данные мужчины оказались жителями <адрес> Резвым Н.А. и Марковым М.А. Он выйдя из лодки, подошел к белому полотну, рядом с которым стоял Марков и увидел, что это расстеленный на земле белый синтетический материал, и на данном материале лежит рыба породы Сёмга весом примерно 5 килограмм, выпотрошенная и разрезанная на 4-е части, рядом с данной рыбой лежали внутренности и две дольки рыбьей икры оранжевого цвета. Они спросили у Резвого и Маркова, чья это рыба и лодка, на что они ответили, что и рыба и лодка принадлежат им. После этого они подошли к лодке и обнаружили, что в двух мешках находились ставные жаберные сети, а в третьем мешке были две особи рыбы породы лещ. Они спросили, чья рыба в лодке и чьи сети, на что те также пояснили, что это их сети и что данная рыба незадолго до этого выловлены данными сетями в данном месте реки Ваймуга. М пояснил им, что данная река является нерестовой рекой и данное место реки является путем миграции рыб к местам нереста и что лов рыбы в данном месте запрещен, поэтому на них будет составлен административный протокол и соответствующие административные документы. На что те согласились, пояснив, что понимают, что совершили противоправный поступок. После чего М предупредил их, что данные сети и рыба будут изъяты в ходе административного протокола, лодка и мотор также будут изъяты, но выданы под расписку на ответвленное хранение их владельцу, до принятия решения по данному факту. После этого они составили административные протоколы. Описательная часть протокола была зачитана Резвому Н.А. и Маркову М.А. вслух, те сказали, что все записано правильно, замечаний и дополнений к протоколу они не имеют, о чем собственноручно расписались в данных протоколах. Копии данных протоколов были вручены им на руки, о чем они также собственноручно расписались. После чего Резвый Н.А. лично и собственноручно написал расписку о том, что лодка и мотор выдаются ему на ответвленное хранение до принятия решения по данному факту. После чего были опрошены лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Резвый Н.А. пояснил, что данные сети выставил в указанном месте реки Ваймуга накануне то есть ДД.ММ.ГГГГ с целью вылова рыбы. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Маркова М.А., съездить с ним и снять эти сети, так как в них должна была поспасть рыба. Приехав в указанное место, они сняли сети, при этом Марков сидел в лодке и греб веслами, а Резвый Н.А. вынимал из реки сети с пойманной рыбой. Им попались два леща и одна семга. Когда они были уже на берегу, то к ним на лодке подъехали сотрудники рыбинспекции и составили протокол. Аналогичные объяснения дал Марков М.А., и также прочитав протокол, собственноручно в нем расписался.

Свидетель Е в судебном заседании пояснил, что он работает госинспектором <данные изъяты> межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР. ДД.ММ.ГГГГ он находился в совместном рейде с начальником М и инспектором У на реке В. Около 23 часов на правом берегу реки В, расположенном примерно в 1 км. ниже по течению реки от <адрес>, они увидели лодку, около которой стояли двое мужчин. Подплыв к ним, они представились. Он заметил, что в лодке лежат два белых мешка, из которых торчали сети из капрона. Мужчины представились Резвым Н.А. и Марковым М.А.. Поднявшись немного выше по склону берега, он увидел расстеленный на траве белый мешок, на котором лежала 1 особь семги, разрезанная на 4 части, около которой лежала икра. Также в ходе досмотра лодки, в мешках были обнаружены сети, одна из капрона коричневого цвета, вторая из капрона зеленого цвета, в лодке также лежал еще один мешок, в котором находилось 2 особи рыбы лещ. Со слов Резвого Н.А. им стало известно, что тот ДД.ММ.ГГГГ поставил на реке В две сети с целью поймать в нее рыбу для собственного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ вечером попросил своего друга Маркова М.А., помочь достать сети из воды. После этого на Резвого Н.А. и Маркова М.А. были составлены протоколы, изъяты 2 сети, рыба 1 семга с икрой и 2 леща, лодка и лодочный мотор. При осмотре лодки, он видел две блесны, на одной из которой был привязан кусок лески. Резвый Н.А. пояснил, что данные блесны достали из своих сетей, видимо кто-то их оборвал. Лодка и лодочный мотор, были выданы Резвому под расписку на ответственное хранение. Описательная часть протокола была зачитана Резвому Н.А. и Маркову М.А. вслух, те сказали, что все записано правильно, замечаний и дополнений к протоколу они не имеют, о чем собственноручно расписались в данных протоколах. Копии данных протоколов были вручены им на руки, о чем они также собственноручно расписались. После чего были опрошены лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Резвый Н.А. пояснил, что данные сети выставил в указанном месте реки В накануне то есть ДД.ММ.ГГГГ с целью вылова рыбы. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Маркова М.А., съездить с ним и снять эти сети, так как в них должна была поспасть рыба. Приехав в указанное место, они сняли сети, при этом Марков сидел в лодке и греб веслами, а Резвый Н.А. вынимал из реки сети с пойманной рыбой. Им попались два леща и одна семга. Когда они были уже на берегу, то к ним на лодке подъехали сотрудники рыбинспекции и составили протокол. Аналогичные объяснения дал Марков М.А., и также прочитав протокол, собственноручно в нем расписался.

Свидетель П в судебном заседании пояснил, что в его служебные обязанности входит мониторинг (учет, статистика) водных биоресурсов, а также организация рыболовства на территории <данные изъяты>, в частности выдача рыболовных лицензий и учет особей рыб различных пород в реках района. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками рыбинспекции М, У и Е находился в рабочем рейде по выявлению незаконного лова рыбы на территории МО «Емецкое», а именно в акватории рек Е и впадающей в нее реки В. Данный рейд они осуществляли на двух моторных лодках одна из которых принадлежала их организации, а вторая рыбинспекции. Проезжая . они увидели, что на правом (по ходу течения реки) берегу находятся двое мужчин и к берегу причалена моторная лодка марки «Казанка». Они решили проверить данных мужчин и лодку, так как данный участок реки является путем миграции рыб особей породы Сёмга к местам ее нереста и вообще вся река В является нерестовой рекой и какой-либо лов рыбы кроме (на удочку) в акватории данной реки запрещен. При приближении к берегу, он увидел, что один из мужчин стоит рядом с лодкой, а второй метрах в пяти от нее и рядом с ним на земле расстелено какое-то белое полотно. После чего они причалили к берегу. М и он сразу же подошли к данным мужчинам и представились по должности и фамилии. Мужчины оказались жителями <адрес> Резвым Н.А. и Марковым М.А. Он подошел к данному белому полотну, рядом с которым стоял Марков, и увидел, что это расстеленный на земле белый синтетический материал, на котором лежала рыба породы Сёмга весом около 5 килограмм, выпотрошенная и разрезанная на 4-е части, рядом с данной рыбой на полотне лежали внутренности рыбы и две дольки рыбьей икры оранжевого цвета. Они спросили у Резвого и Маркова, чья это рыба и лодка, на что те ответили, что рыба и лодка принадлежат им. После этого они подошли к лодке и обнаружили, что в двух мешках находились ставные жаберные сети, а в третьем мешке были две особи рыбы породы лещ. Они спросили, чья рыба в лодке и чьи сети, на что те также пояснили, что это их сети и что данная рыба незадолго до этого выловлены данными сетями в данном месте реки Ваймуга. М пояснил им, что данная река является нерестовой рекой и данное место реки является путем миграции рыб к местам нереста и что лов рыбы в данном месте запрещен, поэтому на них будет составлен административный протокол и соответствующие административные документы. На что те согласились, пояснив, что понимают, что совершили противоправный поступок. После чего М предупредил их, что данные сети и рыба будут изъяты в ходе административного протокола, лодка и мотор также будут изъяты, но выданы под расписку на ответвленное хранение их владельцу, до принятия решения по данному факту. После этого они составили административные протоколы. Описательная часть протокола была зачитана Резвому Н.А. и Маркову М.А. вслух, те сказали, что все записано правильно, замечаний и дополнений к протоколу они не имеют, о чем собственноручно расписались в данных протоколах. Копии данных протоколов были вручены им на руки, о чем они также собственноручно расписались. После чего Резвый Н.А. лично и собственноручно написал расписку о том, что лодка и мотор выдаются ему на ответвленное хранение до принятия решения по данному факту. После чего были опрошены лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Резвый Н.А. пояснил, что данные сети выставил в указанном месте реки В накануне то есть ДД.ММ.ГГГГ с целью вылова рыбы. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Маркова М.А., съездить с ним и снять эти сети, так как в них должна была поспасть рыба. Приехав в указанное место, они сняли сети, при этом Марков сидел в лодке и греб веслами, а Резвый Н.А. вынимал из реки сети с пойманной рыбой. Им попались два леща и одна семга. Когда они были уже на берегу, то к ним на лодке подъехали сотрудники рыбинспекции и составили протокол. Аналогичные объяснения дал Марков М.А., и также прочитав протокол, собственноручно в нем расписался.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

актом осмотра орудия лова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены принадлежащие ФИО13 орудия лова а именно: сеть жаберная ставная из капрона зеленого цвета длинной 70 метров, глубиной 6 метров с размером ячеи 70 мм., сеть жаберная ставная из капрона коричневого цвета длинной 50 метров, глубиной б метров с размером ячей 70 мм. (л.д.47)

актом осмотра рыбы, незаконно добытой Резвым Н.А. и Марковым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены особи рыбы: «Лещ» весом 730 грамм, «Лещ» весом 2 килограмма 10 грамм, «Лосось атлантический» разрезанный на 4-е части весом 4 килограмма 800 грамм, две дольки икры общим весом 90 грамм (л.д.48).

протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотрена моторная лодка «Казанка-М», принадлежащая Резвому Н.А. с находящимися в ней двумя ставными жаберными сетями коричневого и зеленого цвета и двумя особями рыбы породы Лещ (л.д.49).

протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Резвого Н.А., согласно которому были изъяты указанные выше: моторная лодка «Казанка-М», подвесной лодочный мотор «Ветерок-8», две ставные жаберные сети, две особи рыбы породы Лещ, разрезанная особь рыбы породы Лосось Атлантический (л.д.50-55).

справкой с организации ФГУ Севрыбвод о том, что участок реки В напротив <адрес> и ниже по течению до устья реки ДД.ММ.ГГГГ являлся миграционным путем Атлантического лосося (сёмги) к местам ее нереста (л.д.77).

справкой с организации ФГУ Севрыбвод о том, ущерб от вылова двух особей породы лещ составил 50 рублей, от вылова одной особи породы лосось атлантический (семга) 1250 рулей, от вылова икры данной породы 334 рублей, при этом независимо от количества добытых биоресурсов породы (сёмга) ущерб считается крупным, тем самым общий ущерб водным биоресурсам РФ составил 1634 рубля (л.д.78-80, 250 ).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете дознания <данные изъяты> РОВД у М были изъяты 2-е ставные жаберные сети и рыба: 1 особь породы Лосось Атлантический и две особи породы Лещ (л.д.111-114).

постановлением о признании вещественных доказательств, согласно которому изъятые в ходе выемки 2-е ставные жаберные сети и рыба: 1 особь породы Лосось Атлантический и две особи породы Лещ, были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (л.д. 115).

протоколом очной ставки между свидетелем М и подозреваемым Марковым М.А., согласно которого М подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля по данному уголовному делу (л.д.159-161).

протоколом очной ставки между свидетелем Е и подозреваемым Марковым М.А., согласно которого Е подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля по данному уголовному делу (л.д.162-164).

протоколом очной ставки между свидетелем П и подозреваемым Марковым М.А., согласно которого П подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля по данному уголовному делу (л.д.165-167).

Свидетель защиты П в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в лодке рыбинспекторов было много мокрых сетей.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Резвого Н.А. и Маркова М.А. <данные изъяты>

в совершении данного преступления полностью доказанной. Их вина подтверждается показаниями свидетелей М, У, Е и П, совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет. Однако размер причиненного ущерба следует снизить до 1634 рубля ввиду ошибки при исчислении размера ущерба в справке от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимые и их защита считают, что при составлении протоколов мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении допущены существенные нарушения, однако наличие одного понятого при досмотре транспортного средства, протоколе изъятия, составлении актов осмотра рыбы и орудий лова обусловливались значительной отдаленностью от населенных пунктов, а процессуальное действие не терпело отлагательств и производилось в присутствии одного понятого, причем замечаний на это никто не принес.

Кроме того данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением судьи Октябрьского районного суда гор.Архангельска, оставленным без изменения решением судьи Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки.( л.д.36-37, 39 ).

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста и в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Крупный ущерб и место нереста подтверждается справкой с ФГУ Севрыбвод, согласно которой ущерб, причиненный незаконным выловом семги независимо от количества добытых боиресурсов, считается крупным, а предварительный сговор подтверждается тем, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Смягчающих наказание подсудимым Резвому Н.А. и Маркову М.А обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд также не усматривает.

Прокурором заявлен иск в сумме 1634 рубля за причиненный водным биоресурсам ущерб, который в соответствии со ст.1080 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в полном размере.

Резвый Н.А. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, пенсионер, характеризуется посредственно (л.д. 180). Согласно рапорта - характеристике участкового посредственно (л.д. 178). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 182). К административной ответственности не привлекался (л.д. 181). Ранее не судим (л.д.185).

Марков М.А. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, женат, постоянной работы не имеет, характеризуется положительно (л.д. 185). Согласно рапорта - характеристике участкового посредственно (л.д. 187). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 189). К административной ответственности не привлекался (л.д. 188). Ранее не судим (л.д.190).

Учитывая, что Резвый Н.А. и Марков М.А. совершили умышленное преступление небольшой тяжести, в содеянном не раскаялись, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на них исполнение определенных обязанностей.

С учетом личности подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 и ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии в доход федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Резвого Н.А. и Маркова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Резвому Н.А. и Маркову М.А. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Резвому Н.А. и Маркову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две ставные жаберные сети,уничтожить в установленном законном порядке.

Взыскать с Резвого Н.А. и Маркова М.А. солидарно в доход федерального бюджета 1634 рубля,

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 16 копеек взыскать с Маркова М.А.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек взыскать с Резвого Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк