преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хильченко А.Ю., подсудимого Шкулева В.Г., защитника - адвоката Коломиец А.В., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкулёва В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> секц.33 ком.2, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - 3 года в лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 70 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на необытый срок 2 года 2 месяцев 5 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкулев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Шкулев В.Г., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь с целью кражи, проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую А, расположенную на втором этаже данного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А, а именно: сумку женскую стоимостью 900 рублей, находящиеся в сумке перчатки женские стоимостью 300 рублей, куртку женскую стоимостью 1300 рублей, а также, тайно путем свободного доступа с общей кухни второго этажа указанного дома похитил автомобильное зарядное устройство стоимостью 2800 рублей, принадлежащее А, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного из магазина «К», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ю расположенного в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи путем срыва навесного замка пытался тайно, незаконно проникнуть в подсобное помещение данного магазина, но был замечен на месте преступления продавцом указанного магазина Л, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла с целью кражи проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую В, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее В, а именно: самовар электрический стоимостью 1000 рублей и ДВД-проигрыватель «Эл Джи» стоимостью 1000 рублей, но был задержан на месте преступления сотрудниками ППС ОВД по <адрес>, тем самым не смог распорядится данным имуществом, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шкулев В.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в хищении вещей из квартиры А, в покушении на хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина «К», а также в покушении на хищение вещей из квартиры Впризнаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок шести лет.

Санкции указанных статей не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По факту кражи вещей у А суд квалифицирует действия подсудимого Шкулева В.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту покушения на кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина «У Ксюши» суд квалифицирует действия подсудимого Шкулева В.Г. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

По факту покушения на кражу вещей из квартиры В суд квалифицирует действия подсудимого Шкулева В.Г. по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, по фактам кражи вещей у А и покушения на кражу вещей из квартиры В

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений опасным.

Как личность подсудимый Шкулев В.Г. по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушение общественного порядка.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения и возраста, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шкулеву В.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: самовар электрический и ДВД-проигрыватель «Эл Джи», выданные потерпевшему В, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего, полено подлежит уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкулёва В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФв виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФв виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: самовар электрический и ДВД-проигрыватель «Эл Джи», оставить у потерпевшего В, полено уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Шкулеву В.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 12173 руб. 76 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин