ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 19 января 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимого Кузнецова Б.А.

защитника адвоката Вайчиса И.К,

при секретаре Шатовой Н.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: д. <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузнецов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь подсобного помещения незаконно проник в <адрес>, принадлежащий В, откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью 1000 рублей, спальный мешок стоимостью 1500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, 1.5 килограмма мяса свинины стоимостью 300 рублей, 1 килограмм вермишели стоимостью 26 рублей, 0.5 килограмма гороха стоимостью 10 рублей, принадлежащие П, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П материальный ущерб на общую сумму 3236 рублей.

Подсудимый Кузнецов Б.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, максимальный срок наказания предусмотрен до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 20-21).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Кузнецов Б.А. проживает без регистрации <адрес>, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 41). По месту прежней работы характеризовался отрицательно (л.д. 40). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38). Судимостей не имеет (л.д. 32, 35-37).

Учитывая, что Кузнецов Б.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, склонен к совершению корыстных преступлений, суд считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Кузнецову Б.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Кузнецову Б.А. определить исправительную колонию общего режима

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного Кузнецова Б.А. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки и адвокату Вайчису И.К в судебном заседании в размере 1521 руб.72 коп. принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк