Дело № 1-5/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 27 января 2011 года
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г.
подсудимого Неманова Федора Владимировича
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Шатовой Н.М.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Неманова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Неманов Ф.В. совершила угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Неманов Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь около <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, неправомерно, без цели хищения, умышленно завладел автомобилем №, принадлежащем Пуч., а именно - завел с помощью ключей зажигания двигатель автомашины и проехал на нем от вышеуказанного адреса до поселка Палово МО «Ракульское», <адрес>.
Подсудимый Неманов Ф.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд также не усматривает.
Подсудимый Неманов Ф.В. по месту проживания характеризуется посредственно, официально нигде не работает, не женат, детей не имеет, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 62). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59). Ранее судим к условной мере наказания, однако. уклонялся от явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в связи с чем испытательный срок был продлен.( л.д.70,71 ).
Учитывая, что подсудимый Неманов Ф.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору Холмогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Неманову Ф.В. суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного местом отбывания наказания Неманову Ф.В. определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Неманова Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Неманову Ф.В. условное осуждение по приговору Холмогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Неманову Ф.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок Неманову Ф.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: автомашину №, находящуюся на штрафной стоянке М., - вернуть под расписку потерпевшему Пуч.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк