Дело № 1-155/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 23 декабря 2010 года
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хильченко А.Ю.
подсудимого Гаджиагаев Я.П
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Опариной С.В.,
а также потерпевшей Т.Ю..,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гаджиагаев Я.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, МО «Копачевское», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. Галушина <адрес>, ранее судимого: 1) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/св. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. 2) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам л/св. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ определено 6 лет л/св. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней. 3) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 5 годам л/св. На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ определено 5 лет 6 месяцев л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаджиагаев Я.П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаджиагаев Я.П ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> в <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, умышленно, с целью кражи чужого имущества, действуя незаконно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Самсунг-3650» с зарядным устройством, общей стоимостью 7950 рублей, принадлежащие Т.Ю. после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
Подсудимый Гаджиагаев Я.П виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 25).
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.
По месту регистрации в <адрес> МО «Копачевское» подсудимый Гаджиагаев Я.П характеризуется неудовлетворительно, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, получал замечания от соседей, участкового (л.д. 61). Согласно рапорта - характеристике участкового Гаджиагаев Я.П в общении лживый, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений (л.д. 59). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 39, 41-57).
Учитывая, что Гаджиагаев Я.П характеризуется неудовлетворительно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил при рецидиве, ущерб не возместил, поэтому суд считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Гаджиагаев Я.П суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гаджиагаев Я.П определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаджиагаев Я.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Гаджиагаев Я.П взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк